Борис Титов: ювелирной отрасли нужно вернуть прежнюю систему спецрежимов

Раздел: Власть
22 марта 2022 г.

Проб­ле­ма спи­са­ния ФНС средств по по­ру­че­ни­ям ин­кас­со, от­сро­чек и рас­сро­чек по на­ло­гам, а та­к­же от­ме­на на ис­поль­зо­ва­ние спе­ц­ре­жи­мов для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са ста­ли клю­че­вы­ми в по­ве­ст­ке он­лайн-­со­ве­ща­ния, ко­то­рое упол­но­мо­чен­ный при пре­зи­ден­те РФ по за­щи­те прав пред­при­ни­ма­те­лей Бо­рис Ти­тов про­вел с ре­ги­о­наль­ны­ми биз­нес-о­м­буд­сме­на­ми.

«Си­ту­а­ция во всех сфе­рах эко­но­ми­ки оста­ет­ся ха­о­ти­ч­ной, но тен­ден­ция оче­вид­на — дав­ле­ние на все ви­ды биз­не­са ко­лос­саль­но, — ска­зал Ти­тов, от­кры­вая встре­чу. — Мы со сво­ей сто­ро­ны да­ли уже боль­шое ко­ли­че­ство пред­ло­же­ний по ме­рам под­дер­ж­ки. Часть из них услы­ша­на, дру­гую часть, на­де­е­м­ся, еще пред­сто­ит услы­шать. Мо­щ­ную под­дер­ж­ку по­лу­чи­ла на­ша ини­ци­а­ти­ва по уго­ло­в­ной ам­ни­стии для 2300 пред­при­ни­ма­те­лей, на­хо­дя­щих­ся в СИЗО и ко­ло­ни­ях, есть по­дви­ж­ки по мо­ра­то­рию на бан­к­ро­т­ство, по пе­ре­смо­т­ру усло­вий гос­кон­тра­к­тов, при­о­ста­но­в­ке но­вых ви­дов мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров».

Бо­рис Ти­тов на­по­м­нил о но­вом за­ко­но­про­ек­те Минэко­но­мраз­ви­тия, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет пе­ре­ход­ный пе­ри­од по кре­ди­там с пла­ва­ю­щей став­кой. Проб­ле­ма рез­ко­го удо­ро­жа­ния кре­ди­тов по­с­ле од­но­мо­мен­т­но­го уве­ли­че­ния клю­че­вой став­ки со сто­ро­ны ЦБ – од­на из са­мых ост­рых для пред­при­ни­ма­те­лей, и Упол­но­мо­чен­ный уже об­ра­щал на нее вни­ма­ние Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры. В ны­не­ш­нем ва­ри­ан­те пред­ла­га­ет­ся со­хра­нить для за­е­м­щи­ков из чис­ла МСП пре­ж­нюю став­ку на три ме­ся­ца, за­тем в те­че­ние ше­сти ме­ся­цев бу­дет про­ис­хо­дить ее по­сте­пе­н­ное по­вы­ше­ние до уро­в­ня ры­ноч­ных ста­вок. «Вре­мен­но про­б­ле­ма ре­ше­на, но лишь вре­мен­но, – про­ко­м­мен­ти­ро­вал Упол­но­мо­чен­ный. – Не­из­ве­ст­но, оста­нут­ся ли за­е­м­щи­ки спо­соб­ны­ми об­слу­жи­вать кре­ди­ты по но­вым став­ка­ми че­рез три ме­ся­ца. Мы пред­ла­га­ли вве­сти мо­ра­то­рий на упла­ту ос­но­в­но­го дол­га, по­ка что та­кая ме­ра не при­ня­та».

Сре­ди дру­гих во­про­сов, ко­то­рым в по­след­ние дни уде­ля­ет­ся вни­ма­ние Упол­но­мо­чен­но­го – вос­ста­но­в­ле­ние учет­ных дан­ных 12 ты­сяч рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей сер­ви­са Poster, а та­к­же от­каз от штра­фов за без­до­го­вор­ное по­треб­ле­ние элек­тро­энер­гии (про­б­ле­ма ха­ра­к­тер­на для Са­ха­ли­на, Яку­тии, Ка­м­чат­ки, Ты­вы и Уд­мур­тии).

Ре­ги­о­ны, в свою оче­редь, пы­та­ют­ся ис­кать соб­ствен­ные ре­це­п­ты и вы­хо­ды из кри­зис­ных си­ту­а­ций. В част­но­сти, как со­об­щил Па­вел Со­лод­кий, в Ни­же­го­род­ской об­ла­сти им­пор­т­но-­экс­пор­т­ный центр пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­ли на фун­к­ци­о­нал под­дер­ж­ки им­пор­то­за­ме­ще­ния, и сей­час 24/7 он по­мо­га­ет биз­не­су с по­став­кой ко­м­плек­ту­ю­щих.

В Ка­ли­нин­гра­де, по­ми­мо фе­де­раль­ных про­грамм, вы­де­ле­но 500 млн руб­лей на под­дер­ж­ку ма­ло­го биз­не­са и 800 млн руб­лей — на до­пол­ни­тель­ные ин­ве­ст­кре­ди­ты. В Чу­ва­ш­ской рес­пуб­ли­ке пред­при­ни­ма­те­лям по кре­ди­там, под­пи­сан­ным и одоб­рен­ным до 23 мар­та, вы­де­ле­но 60 млн руб­лей по льго­т­ной став­ке в 8,5%.

Д­ля всех ре­ги­о­нов, не­за­ви­си­мо от гео­гра­фии, ост­рым во­про­сом оста­ет­ся вза­и­мо­дей­ствие с Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бой. Как по­яс­ни­ла биз­нес-о­м­буд­смен Ка­лин­гра­д­ской об­ла­сти Свет­ла­на Ни­же­го­ро­до­ва, ве­до­м­ство объ­яви­ло о при­о­ста­но­в­ке бло­ки­ро­вок по сче­там, од­на­ко при на­ли­чии за­дол­жен­но­сти про­дол­жа­ет оста­нав­ли­вать ин­кас­со­вое по­ру­че­ние. «Так же как в раз­гар пан­де­мии ну­ж­но пре­до­ста­вить ма­к­си­маль­но упро­щен­ную, а глав­ное, по­нят­ную си­сте­му на­ло­го­вых от­сро­чек и вы­ра­бо­тать же­ст­кие кри­те­рии их по­лу­ча­те­лей», — счи­та­ет Ни­же­го­ро­до­ва.

Бо­рис Ти­тов, в свою оче­редь, по­ру­чил сфор­ми­ро­вать ра­бо­чую груп­пу для ре­ше­ния это­го во­про­са на фе­де­раль­ном уро­в­не.

У­пол­но­мо­чен­ные из При­мо­рья, Ка­ре­лии, Ка­ли­нин­гра­да и Санкт-Пе­тер­бур­га от­ме­ти­ли про­б­ле­му от­ме­ны с 2023 го­да упро­щен­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли (эта нор­ма вве­де­на при­ня­ты­ми на днях по­прав­ка­ми в На­ло­го­вый ко­декс). «У­же есть рас­че­ты, на­сколь­ко под­ни­мут­ся це­ны для по­тре­би­те­лей, идет вал об­ра­ще­ний от ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний», – по­яс­нил биз­нес-о­м­буд­смен Твер­ской об­ла­сти Ан­тон Ста­м­плев­ский. «За­прет кос­нет­ся 10-15 ты­сяч субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, кро­ме по­вы­ше­ния цен, лю­ди по­те­ря­ют ра­бо­чие ме­ста», — под­дер­жал кол­ле­гу упол­но­мо­чен­ный по за­щи­те пред­при­ни­ма­те­лей в Санкт-Пе­тер­бур­ге Алек­сандр Абро­си­мов.

«Бо­юсь, что за­ко­но­да­те­ли не­до­о­це­ни­ли ущерб, ко­то­рый мо­жет быть на­не­сен от­рас­ли, — от­ме­тил Бо­рис Ти­тов. — Дей­ствие но­во­го за­ко­на от­ло­же­но на год, от­каз от упро­щен­ки для юве­ли­ров дол­жен на­сту­пить толь­ко с 1 ян­ва­ря, по­это­му вре­мя еще есть. Бу­дем убе­ж­дать власть в том, что ну­ж­но вер­нуть пре­ж­ний по­ря­док».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->