Перспективы ювелирного бизнеса в России, прогноз

Раздел: Гильдия Ювелиров России
05 апреля 2022 г.

У­же боль­ше ме­ся­ца мы по­гру­же­ны в но­вую, не­из­ве­ст­ную для нас си­ту­а­цию. Про­г­но­зи­ро­вать еe раз­ви­тие да­же во вре­ме­на бла­го­по­луч­ные бы­ло за­ня­ти­ем не­б­ла­го­дар­ным, а уж во вре­ме­на ны­не­ш­ние — и про­сто де­ло ги­б­лое. Оши­бeшь­ся, об­ви­нят в не­ко­м­пе­тен­т­но­сти, уга­да­ешь — ска­жут «на­кар­кал».

Жиз­не­с­по­соб­ность юве­ли­р­но­го биз­не­са за­ви­сит от трeх ос­но­в­ных фа­к­то­ров:

  • Объ­e­ма спро­са.
  • Объ­e­ма пред­ло­же­ния.
  • Уро­в­ня цен.

Что бу­дет со спро­сом?

С­прос упал. Ви­ди­мо, бу­дет па­дать и даль­ше, по­сколь­ку ожи­да­е­мое па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния ме­ня­ет по­тре­би­тель­ские пред­по­чте­ния. Су­дя по все­му, нас ожи­да­ет из­ме­не­ние де­не­ж­но-кре­ди­т­ной по­ли­ти­ки ЦБ. Сто­ит толь­ко по­смо­т­реть на се­го­д­ня­ш­ний уро­вень ста­вок по де­по­зи­там, уста­но­в­лен­ным ко­м­мер­че­ски­ми бан­ка­ми, что­бы сде­лать та­кой вы­вод. Рост де­не­ж­ной мас­сы при огра­ни­че­нии (и да­же при со­кра­ще­нии то­вар­но­го пред­ло­же­ния) ожи­да­е­мо вы­зо­вет вы­со­кий уро­вень ин­ф­ля­ции. Спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия со вре­ме­нем вос­ста­но­ви­т­ся на но­вом це­но­вом уро­в­не. На­ч­нeт­ся гон­ка по­тре­би­те­ля за ста­рой це­ной.

Что бу­дет с це­на­ми?

В се­бе­сто­и­мо­сти юве­ли­р­но­го из­де­лия до­ля ва­лют­ной со­став­ля­ю­щей до­хо­дит до 90%. Во­ла­тиль­ность на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты не­пре­мен­но тран­с­фор­ми­ру­ет­ся в це­ны на из­го­то­в­лен­ную про­дук­цию. Мы ви­дим, что го­су­дар­ство че­рез ре­гу­ли­ро­ва­ние спро­са и пред­ло­же­ния на ино­стран­ную ва­лю­ту, а та­к­же огра­ни­че­ния на еe при­об­ре­те­ние, по су­ти осу­ще­ств­ля­ет ре­гу­ли­ро­ва­ние кур­са. Сей­час курс руб­ля укре­п­ля­ет­ся та­ки­ми те­м­па­ми, что мы ско­рее все­го вер­нe­м­ся к ре­ли­к­то­во­му кур­су со­вет­ских вре­мeн: 63 ко­пей­ки за дол­лар. Сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней, рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, обо­ру­до­ва­ния и ин­стру­мен­та, опре­де­ля­ет­ся по офи­ци­аль­но­му кур­су. Не всe так пло­хо.

Что бу­дет с пред­ло­же­ни­ем про­дук­ции?

Про­из­вод­ство из­де­лий пол­но­стью за­ви­сит от ре­сур­с­но­го обес­пе­че­ния. Для про­из­вод­ства тре­бу­ют­ся:

  • Дра­го­цен­ные ме­тал­лы.
  • Дра­го­цен­ные ка­м­ни и недра­го­цен­ные ка­м­ни.
  • Рас­ход­ные ма­те­ри­а­лы (ре­зи­на, воск, фор­мо­воч­ная мас­са, ле­ги­ру­ю­щие до­бав­ки, тиг­ли, што­ки, тер­мо­па­ры, галь­ва­ни­че­ские рас­тво­ры, по­ли­ро­валь­ные пас­ты, аб­ра­зив­ные на­пол­ни­те­ли и т.д.).
  • Руч­ной ин­стру­мент (бо­ры, фре­зы, свeр­ла, кор­невeр­т­ки, на­д­фи­ли и т.д.).
  • За­пас­ные ча­сти для про­из­вод­ствен­но­го обо­ру­до­ва­ния.

С дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми у нас всe хо­ро­шо! Они в Рос­сии до­бы­ва­ют­ся и про­из­во­дят­ся в ко­ли­че­стве из­бы­точ­ном для внут­рен­не­го ры­н­ка.

С дра­го­цен­ны­ми и недра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми де­ла ху­же. До­ля им­пор­ти­ру­е­мых ка­м­ней со­став­ля­ет 95 %. Прав­да по­став­ки идут из Ин­дии, Та­и­лан­да и Ар­ме­нии. Эти стра­ны по­ка не при­со­е­ди­ни­лись к сан­к­ци­он­ным ре­жи­мам. Бо­лее то­го, се­го­д­ня Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ, Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ, Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ, а та­к­же Евразий­ская эко­но­ми­че­ская ко­мис­сия ак­тив­но за­ни­ма­ют­ся ре­ше­ни­ем во­про­са об об­ну­ле­нии ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин на ка­м­ни. Та­кая ме­ра уде­ше­вит их сто­и­мость и упро­стит ввоз.

Ху­же об­сто­ят де­ла с обес­пе­че­ни­ем про­из­вод­ства рас­ход­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, ин­стру­мен­том и обо­ру­до­ва­ни­ем. Как всем из­ве­ст­но, ос­но­в­ны­ми по­став­щи­ка­ми яв­ля­ют­ся:

  • Ита­лия.
  • Гер­ма­ния.
  • США.
  • Тур­ция.

В­се эти стра­ны при­со­е­ди­ни­лись к сан­к­ци­он­ным ре­жи­мам. Мно­гие по­став­щи­ки да­же без вся­ких ад­ми­ни­стра­тив­ных за­пре­тов от­ка­зы­ва­ют­ся от­гру­жать про­дук­цию, объ­явив по су­ти рос­сий­ским ко­м­па­ни­ям бой­кот. Ра­нее дей­ство­вав­шие ло­ги­сти­че­ские це­поч­ки раз­ру­ше­ны, со­з­да­ние но­вых за­труд­не­но, на­вер­ня­ка они бу­дут су­ще­ствен­но до­ро­же и сло­ж­нее. Тран­за­к­ции за­б­ло­ки­ро­ва­ны, а усло­вия от­сроч­ки пла­те­жей за по­став­лен­ный то­вар ан­ну­ли­ро­ва­ны, тре­бу­ет­ся толь­ко пред­ва­ри­тель­ная опла­та.

Мо­ж­но пе­ре­клю­чить­ся на по­став­ки из Ки­тая, но ка­че­ство на­ших из­де­лий то­же ста­нет «ки­тай­ским», к то­му же по це­нам ки­тай­цы нас «раз­де­нут». Тех­но­ло­ги­че­ские ре­жи­мы при­дeт­ся ме­нять. Мо­ж­но вво­зить че­рез Ка­за­х­стан, но во­прос — дол­го ли про­су­ще­ству­ет та­кая схе­ма?

З­десь про­смат­ри­ва­ет­ся глав­ный риск для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти — не­до­ста­ток ре­сур­сов. Он вы­зо­вет тех­но­ло­ги­че­ские сбои на про­из­вод­стве. Сан­к­ции, ви­ди­мо, на­дол­го. Ре­ше­ние про­б­ле­мы в со­з­да­нии соб­ствен­ной про­из­вод­ствен­ной ба­зы по вы­пус­ку рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов и ин­стру­мен­тов. Для это­го не­об­хо­ди­мо на­ли­чие ря­да фа­к­то­ров:

  • Вре­ме­ни.
  • Фи­нан­со­вых сред­ств.
  • Тех­но­ло­гий и обо­ру­до­ва­ния.
  • Ин­тел­лек­ту­аль­ных ре­сур­сов.
  • Пред­при­ни­ма­тель­ской ак­тив­но­сти.
  • Бла­го­при­ят­ной ре­гу­ля­тор­ной сре­ды.

Всe это у нас в боль­шом де­фи­ци­те. Осо­бен­но ра­зу­м­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние. Про­г­ноз не­б­ла­го­при­ят­ный: воз­мо­жен де­фи­цит юве­ли­р­ной про­дук­ции и сни­же­ние ка­че­ства из­го­то­в­ле­ния. Из­ме­нить си­ту­а­цию мо­жет толь­ко и­на­я го­су­дар­ствен­ная эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка. Я бы ска­зал сло­ва­ми клас­си­ка: «Ну­ж­на «но­вая эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка». Как в ста­ром анек­до­те — всю си­сте­му на­до ме­нять! А ведь мы не на пу­стом ме­сте гор­ди­лись оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­стью, еe тех­но­ло­ги­че­ским уро­в­нем, ка­че­ством и ди­зай­ном про­дук­ции. Но те­перь всe это мо­жет остать­ся в про­ш­лом.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Э. Ут­кин

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->