В Казани открывается выставка «Искусство Чеченской Республики XIX–XXI веков»

Раздел: Выставки
12 мая 2022 г.

В ра­м­ках Дней че­чен­ской куль­ту­ры в Рес­пуб­ли­ке Та­тар­стан с 12 мая по 13 июня 2022 го­да Му­зей Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки впе­р­вые де­мон­стри­ру­ет ка­за­н­цам и го­стям сто­ли­цы Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан экс­по­на­ты из сво­ей кол­лек­ции. На вы­став­ке пред­став­ле­но бо­лее ста про­из­ве­де­ний, сре­ди ко­то­рых жи­во­пись вто­рой по­ло­ви­ны XX — на­ча­ла XXI ве­ков, пред­ме­ты де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства XIX—XX ве­ков и со­вре­мен­но­сти.

Ра­бо­ты че­чен­ских ху­до­ж­ни­ков вы­пол­не­ны в раз­ных сти­лях и жан­рах, от ака­де­миз­ма до аван­гар­д­но­го на­прав­ле­ния: не­ве­ро­ят­ной кра­со­ты гор­ные пей­за­жи, ули­цы Гроз­но­го и че­чен­ских се­ле­ний, жан­ро­вые сце­ны, пор­т­ре­ты и на­тюр­мор­ты. Зри­те­ли уви­дят жи­во­пис­ные по­ло­т­на ше­ст­на­д­ца­ти ху­до­ж­ни­ков раз­ных по­ко­ле­ний, уро­жен­цев Чеч­ни и ав­то­ров, при­ез­жав­ших в рес­пуб­ли­ку на вре­мя: сто­яв­ших у ис­то­ков фор­ми­ро­ва­ния че­чен­ской жи­во­пис­ной шко­лы Ша­ми­ля Ша­мур­за­е­ва и Аман­ди Асу­ха­но­ва, рус­ско­го ху­до­ж­ни­ка Оле­га Пав­ло­ви­ча Клю­ки­на, аван­гар­ди­стов Ва­хи­та За­у­ра­е­ва и Ша­м­су­ди­на Ах­ма­до­ва, пред­ста­ви­те­ля мо­ло­до­го по­ко­ле­ния Асла­на Бу­га­е­ва и дру­гих.

О куль­тур­ных и бы­то­вых осо­бен­но­стях ре­ги­о­на рас­ска­зы­ва­ют эт­но­гра­фи­че­ские ма­те­ри­а­лы: ко­м­плек­сы му­ж­ской и жен­ской тра­ди­ци­он­ной оде­ж­ды, пре­крас­ные об­раз­цы хо­лод­но­го и ог­не­стрель­но­го ору­жия, изя­щ­ные юве­ли­р­ные укра­ше­ния, ке­ра­ми­че­ская и мед­ная по­су­да, му­зы­каль­ные ин­стру­мен­ты. Вни­ма­ние по­се­ти­те­лей вы­став­ки при­в­ле­кут об­раз­цы по­в­се­д­нев­но­го, па­ра­д­но­го и бо­е­во­го хо­лод­но­го ору­жия, ка­че­ством ко­то­ро­го из­дав­на сла­ви­лись че­чен­цы. Се­кре­ты из­го­то­в­ле­ния клин­ков из бу­лат­ной ста­ли пе­ре­да­ва­лись из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Но­ж­ны, ру­ко­я­ти укра­ша­ли сло­ж­ным рас­ти­тель­ным ор­на­мен­том в раз­но­об­раз­ных юве­ли­р­ных тех­ни­ках. Укра­ше­ни­ем вы­став­ки ста­нут тра­ди­ци­он­ные че­чен­ские вой­лоч­ные ко­в­ры ис­тан­ги с на­ци­о­наль­ным ор­на­мен­том, вы­пол­нен­ным в тех­ни­ке цвет­ной ап­п­ли­ка­ции. В их вы­ра­зи­тель­ных узо­рах-­си­м­во­лах за­ши­ф­ро­ван ма­ги­че­ский смысл, ухо­дя­щий кор­ня­ми в глу­бо­кую древ­но­сть.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­и­т­ся 12 мая в 15.00.

[ realnoevremya.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->