Круглый стол по налогообложению в ювелирной отрасли

Раздел: Власть
14 июня 2022 г.

7 июня 2022 го­да на пло­ща­д­ке Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты был про­ве­ден кру­г­лый стол по про­б­ле­ме на­ло­го­об­ло­же­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

В он­лайн-­дис­кус­сии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и биз­нес-­со­об­ще­ств.

В хо­де об­су­ж­де­ния участ­ни­ка­ми кру­г­ло­го сто­ла бы­ли вы­ска­за­ны сле­ду­ю­щие мне­ния и пред­ло­же­ния:

1. Бы­р­дин Илья Юрье­вич (Свер­д­ло­в­ское об­ласт­ное от­де­ле­ние Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства «О­по­ра Рос­сии»):

Пред­ла­га­ем пе­ре­не­сти за­прет на ис­поль­зо­ва­ние спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на 2025 г. и рас­смо­т­реть аль­тер­на­тив­ные ва­ри­ан­ты по на­ло­го­об­ло­же­нию, на­при­мер, рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния спе­ци­аль­но­го на­ло­го­во­го ре­жи­ма «Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная упро­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния».

2. Гу­ме­ров Флун Фа­ги­мо­вич (Об­ще­рос­сий­ская об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция «Де­ло­вая Рос­сия»):

Д­ля всех участ­ни­ков от­рас­ли на­ло­го­вая на­груз­ка дол­ж­на быть «подъ­е­м­ной», адек­ват­ной и поз­во­ля­ю­щей раз­ви­вать­ся, не­за­ви­си­мо от мас­шта­ба ко­м­па­нии.

Са­мая ли­бе­раль­ная эко­но­ми­ка – эко­но­ми­ка, где все ра­бо­та­ют на рав­ных усло­ви­ях, в том чис­ле в од­ном пра­во­вом и на­ло­го­вом по­ле. Не­по­нят­но по­че­му, ес­ли в ко­м­па­нии ра­бо­та­ет усло­в­но сто че­ло­век – это ма­лое пред­при­я­тие, а ес­ли сто один – то уже кру­п­ное и к не­му предъ­яв­ля­ют­ся дру­гие тре­бо­ва­ния.

Ни в ко­ем слу­чае один се­г­мент ры­н­ка не дол­жен ре­шать свои про­б­ле­мы за счет дру­го­го се­г­мен­та: роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля – за счет опто­во­го зве­на, ри­тей­ле­ры – за счет про­из­вод­ства, про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий – за счет до­бы­т­чи­ков дра­го­цен­но­го сы­рья и т.д. Мы все вза­и­мо­свя­за­ны. Не­об­хо­ди­мо со­в­ме­ст­но вы­ра­бо­тать и за­щи­тить ту на­ло­го­вую на­груз­ку, ко­то­рая поз­во­лит всем ра­бо­тать в рав­ных усло­ви­ях и раз­ви­вать­ся.

Ес­ли го­су­дар­ство хо­чет под­дер­жать ка­кие-то сек­то­ра эко­но­ми­ки, на­при­мер, ми­к­ро­биз­нес, то, по­ми­мо на­ло­го­вых ин­стру­мен­тов, су­ще­ству­ют де­сят­ки дру­гих спо­со­бов: со­з­да­ние кла­сте­ров, суб­си­дии, ли­зинг, льго­т­ное кре­ди­то­ва­ние и т.д. И они мо­гут быть да­же бо­лее эф­фек­тив­ны­ми.

Ес­ли рос­сий­ская на­ло­го­вая си­сте­ма в от­рас­ли не бу­дет ре­фор­ми­ро­ва­на, то она ока­жет­ся не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­на. И то­г­да уже не еди­ни­ч­ные юве­ли­р­ные пред­при­я­тия пе­ре­не­сут свои про­из­вод­ства в Ка­за­х­стан (как это про­ис­хо­дит сей­час), а по­доб­ный про­цесс ста­нет мас­со­вым. Проч­ность лю­бой це­поч­ки рав­ня­ет­ся проч­но­сти са­мо­го сла­бо­го зве­на. На­ло­го­вая на­груз­ка, как и ад­ми­ни­стра­тив­ная, дол­ж­на со­о­т­вет­ство­вать луч­шим ми­ро­вым стан­дар­там, ес­ли мы хо­тим впи­сать­ся в ми­ро­вую эко­но­ми­ку.

3. Силь­чен­ко Илья Ва­ле­рье­вич (SVETLOV ТМ (БЮЗ «Арт-Ка­рат»):

Юве­ли­р­ная от­расль дол­ж­на ра­бо­тать на еди­ной для всех си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния – об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО).

Од­но­вре­мен­но с внед­ре­ни­ем мар­ки­ро­в­ки, ОСНО обес­пе­чи­ва­ет еди­но­об­ра­зие под­хо­дов к дви­же­нию сы­рья и про­сле­жи­ва­е­мо­сти, что ста­вит всех участ­ни­ков ры­н­ка в рав­ные усло­вия.

Вы­сту­па­ем за об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Упро­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния по­ро­ж­да­ет схе­мы ис­поль­зо­ва­ния ме­тал­ла без НДС, а из­го­то­в­лен­ные из не­го из­де­лия про­да­ют­ся по той же це­не, что и из­де­лия с НДС.

4. Со­ди­ков Алек­сандр (ИП):

Про­сим оста­вить спе­ци­аль­ные ре­жи­мы на­ло­го­об­ло­же­ния для ма­ло­го биз­не­са.

5. Ча­мо­в­ских Алек­сандр Ива­но­вич (Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Ура­ла»):

С­чи­та­ем, что дол­жен быть вве­ден про­грес­сив­ный на­лог: чем боль­ше ко­м­па­ния за­ра­ба­ты­ва­ет, тем боль­ше пла­тит на­лог, и на­о­бо­рот.

6. Со­ко­лов Ар­тем Вя­че­сла­во­вич (Юве­ли­р­ная ко­м­па­ния SOKOLOV):

С­чи­та­ем, что не­об­хо­ди­мо по­про­бо­вать ра­бо­тать в но­вых на­ло­го­вых усло­ви­ях, а по­том уже де­лать вы­во­ды по их от­ме­не. Сна­ча­ла мо­ж­но не вво­дить НДС на остат­ки, что­бы об­ле­г­чить пе­ре­ход к об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния.

От­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов на­пря­мую свя­за­на с от­ме­ной НДС на ре­а­ли­за­цию фи­зи­че­ско­го зо­ло­та гра­ж­да­нам. Есть це­лый ряд от­рас­лей, ко­то­рые ра­бо­та­ют толь­ко с НДС, ту­да та­к­же до­ба­ви­лась и юве­ли­р­ная от­расль.

7. Куд­ряв­це­ва Ве­ста (Ku & KU):

Ра­бо­та с НДС бу­дет для на­шей ко­м­па­нии фи­наль­ной точ­кой, так как мы со­з­да­ем экс­клю­зив­ные юве­ли­р­ные из­де­лия. Все по­став­щи­ки, с ко­то­ры­ми мы со­труд­ни­ча­ем, ра­бо­та­ют на упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. Все им­пор­т­ные рас­ход­ные ма­те­ри­а­лы идут без НДС, зо­ло­то по­ку­па­ем то­же без НДС у пе­ре­ра­бо­т­чи­ков. В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции нет им­пор­то­за­ме­ще­ния в юве­ли­р­ной от­рас­ли, по­это­му рав­ные усло­вия не­воз­мо­ж­но со­з­дать для ма­ло­го и кру­п­но­го биз­не­са. Мы не кон­ку­рен­т­ны по срав­не­нию с кру­п­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Фе­де­раль­ный за­кон, ко­то­рый при­нят, дол­жен быть ада­п­ти­ро­ван под ма­лый биз­нес.

8. Се­ров Ва­дим Аве­ни­ро­вич (Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за):

С 1 ян­ва­ря 2022 го­да мы бы­ли вы­ну­ж­де­ны под­нять це­ны на 20-30%, но спрос та­к­же остал­ся. Пред­ла­гаю сде­лать спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы для юве­ли­ров-ху­до­ж­ни­ков, а роз­ни­ч­ная про­да­жа пусть оста­ет­ся на рав­ных усло­ви­ях. Ес­ли про­ис­хо­дит от­ме­на НДС на сли­т­ки для фи­зи­че­ских лиц, то дол­ж­на быть от­ме­на на опе­ра­ции по их не­ле­галь­но­му ис­поль­зо­ва­нию в про­из­вод­ствен­ных це­лях.

9. Гу­тер­ман Ар­ка­дий Лео­ни­до­вич (КоЮЗ «То­паз»):

Не­об­хо­ди­мо об­ра­тить вни­ма­ние на юве­ли­ров, ко­то­рые де­ла­ют уни­каль­ные ве­щи. Что ка­са­ет­ся осталь­ных на­прав­ле­ний, то по на­шим рас­че­там, они су­ще­ствен­но не те­ря­ют из-­за уве­ли­че­ния на­ло­го­об­ло­же­ния. Под­дер­жи­ва­ем ввод НДС для всех участ­ни­ков ры­н­ка, за ис­клю­че­ни­ем юве­ли­ров-ху­до­ж­ни­ков.

10. Жи­р­ных Ан­д­рей Ви­к­то­ро­вич (ООО «ЛОТ-ЗОЛОТО»):

У всех дол­ж­ны быть рав­ные усло­вия по про­да­же дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ес­ли убрать НДС на из­де­лия, то это об­ле­г­чит жизнь роз­ни­це.

11. Ге­вор­кян Га­рик Ко­ляи (Юве­ли­р­ный дом «ЭСТЕТ»):

В 90-е го­ды бы­ли со­з­да­ны спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы, что­бы за счет НДС ма­лый биз­нес мог кон­ку­ри­ро­вать с кру­п­ным. На дан­ный мо­мент ко­м­па­нии, ко­то­рые ра­бо­та­ют без НДС, про­да­ют из­де­лия с на­ло­гом.

Объ­ем про­из­вод­ства за­ви­сит пре­ж­де все­го от спро­са, а не от си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. Объ­е­мы все­г­да бу­дут на ры­н­ке. Юве­ли­ры-­про­из­вод­ствен­ни­ки, ко­то­рые за­кры­лись, пе­рей­дут на пред­при­я­тия, ко­то­рые ра­бо­та­ют с НДС. Мы за то, что­бы на­ло­го­вые усло­вия для всех участ­ни­ков ры­н­ка бы­ли оди­на­ко­вые.

Мы ра­бо­та­ем на ОСНО и вы­пол­ня­ем за­ка­зы по про­из­вод­ству из­де­лий по на­ше­му ка­та­ло­гу по до­го­во­ру под­ря­да для упро­щен­цев. А за­тем вы­да­ем эти из­де­лия на 15–20 % де­шев­ле на од­ной ви­т­ри­не в ма­га­зи­не с соб­ствен­ны­ми из­де­ли­я­ми. Это не­с­пра­вед­ли­во.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->