Прямые поставки янтаря Калининградскому промкластеру будут продолжены - власти

Раздел: Драгоценные камни
24 июня 2022 г.

Опыт пря­мо­го кон­тра­к­та на по­став­ку сы­рья Ас­со­ци­а­ции "Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти" при­знан успе­ш­ным, со­об­щи­ли "Ин­тер­фа­к­су" в пресс-слу­ж­бе гу­бер­на­то­ра.

"В по­след­нее вре­мя объ­е­мы пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на уве­ли­чи­ва­ют­ся. Во мно­го это про­и­зо­шло бла­го­да­ря по­став­кам 25 тонн ми­не­ра­ла ка­ли­нин­гра­д­ско­му ян­тар­но­му кла­сте­ру в ра­м­ках пря­мо­го кон­тра­к­та. Все по­став­лен­ное сы­рьe уже пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся и бу­дет пе­ре­ра­бо­та­но на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. На­ши пе­ре­ра­бо­т­чи­ки до­воль­ны и ка­че­ством сы­рья, и це­ной. По­это­му та­кая пра­к­ти­ка бу­дет про­дол­же­на", - ска­зал со­бе­сед­ник аген­т­ства со ссы­л­кой на за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства Дми­т­рия Кус­ко­ва.

Пря­мой кон­тракт на по­став­ку сы­рья АО "Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат" (КЯК, вхо­дит в "Ро­сте­х") не от­дель­ным пе­ре­ра­бо­т­чи­кам, а ян­тар­но­му про­мы­ш­лен­но­му кла­сте­ру Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти впе­р­вые был за­клю­чен год на­зад - 22 июля 2021 го­да. По дан­но­му кон­тра­к­ту КЯК от­гру­зил в пе­ри­од с кон­ца 2021 го­да по вес­ну это­го го­да 25 тонн ян­тар­но­го сы­рья, сто­и­мость ко­то­ро­го со­ста­ви­ла 205,2 млн руб­лей, на­по­м­ни­ли в пресс-слу­ж­бе.

Фор­мат та­кой по­став­ки был раз­ра­бо­тан по пред­ло­же­нию вла­стей ре­ги­о­на с це­лью огра­ни­чить воз­мо­ж­ную пе­ре­про­да­жу сы­рья. Клю­че­вым усло­ви­ем со­гла­ше­ния яв­ля­ет­ся сто­про­цен­т­ная пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья в ре­ги­о­не.

По мне­нию гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­то­на Али­ха­но­ва, пря­мой кон­тракт с от­рас­ле­вым объ­е­ди­не­ни­ем га­ран­ти­ру­ет, что объ­ем пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря в ре­ги­о­не бу­дет рас­ти, что яв­ля­ет­ся од­ной из за­дач стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии, от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе.

Как по­яс­нил "Ин­тер­фа­к­су" ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции "Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти" Ан­тон Фе­до­сов, на се­го­д­ня в объ­е­ди­не­ние вхо­дят 35 раз­ли­ч­ных пред­при­я­тий. Но все они обя­за­ны про­во­дить 100% пе­ре­ра­бо­т­ку по­ку­па­е­мо­го ян­та­ря, не за­ни­ма­ясь его пе­ре­про­да­жей.

"Пра­ви­тель­ство об­ла­сти раз­ра­бо­та­ло спе­ци­аль­ный стан­дарт кре­ди­та и под­дер­жи­ва­ет нас за­е­м­ны­ми сред­ства­ми, ко­то­рые участ­ни­ки кла­сте­ра ис­поль­зу­ют для по­ку­п­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки ми­не­ра. Рас­с­чи­ты­ва­ем на но­вый кон­тракт с ко­м­би­на­то­м", - от­ме­тил Фе­до­сов.

"Д­ля кла­сте­ра со­труд­ни­че­ство с ко­м­би­на­том име­ет боль­шое зна­че­ние. Мы бла­го­дар­ны ру­ко­вод­ству за под­дер­ж­ку ка­ли­нин­гра­д­ских про­из­во­ди­те­лей. На­ши пред­при­я­тия по­лу­ча­ют до­пол­ни­тель­ную воз­мо­ж­ность пла­ни­ро­ва­ния и фи­нан­со­во­го ма­нев­ра в ра­бо­те. Это осо­бо ва­ж­но в на­сто­я­щее вре­мя, ко­г­да си­ту­а­ция на ры­н­ке ян­тар­ных юве­ли­р­ных из­де­лий скла­ды­ва­ет­ся не­про­ста­я", - под­чер­к­нул ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции.

В свою оче­редь кла­стер вно­сит ве­со­мый вклад в эко­но­ми­ку Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Так, по ито­гам про­ш­ло­го го­да обо­рот пред­при­я­тий кла­сте­ра с уче­том юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства, дей­ству­ю­ще­го на КЯК, со­став­ля­ет при­мер­но 1 млрд 450 млрд руб­лей, за­клю­чил Фе­до­сов.

На по­бе­ре­жье Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в рай­о­не по­сел­ка Ян­тар­ный со­сре­до­то­че­но 95% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. В ре­ги­о­не про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу ян­та­ря ве­дет толь­ко КЯК. По ито­гам 2021 го­да КЯК до­был 575 тонн ми­не­ра­ла, что на 9,5% боль­ше, чем го­дом ра­нее.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->