Российские алмазы задержались на родине

Раздел: Драгоценные камни
07 июня 2022 г.

Рос­сия со­кра­ти­ла экс­порт ал­ма­зов на клю­че­вые ры­н­ки — в Ин­дию и Ев­ро­пу. Сан­к­ции, на­ло­жен­ные на АЛРОСА, поз­во­ля­ют ей по­став­лять ал­маз­ное сы­рье в Ин­дию, но воз­ни­ка­ют про­б­ле­мы с опла­той. Огра­ни­че­ния усу­гу­би­ли и без то­го на­б­лю­дав­ший­ся на ми­ро­вом ры­н­ке де­фи­цит ал­ма­зов, так что па­де­ние до­хо­дов рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей ока­за­лось во мно­гом ко­м­пе­н­си­ро­ва­но ро­стом цен. При этом ана­ли­ти­ки уве­ре­ны, что про­б­ле­мы с тран­с­пор­т­ной и фи­нан­со­вой ло­ги­сти­кой в ко­неч­ном ито­ге бу­дут ре­ше­ны и се­рьез­но­го па­де­ния до­бы­чи АЛРОСА ожи­дать не сто­ит.

Рос­сий­ские ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии те­ря­ют объ­е­мы экс­пор­та, но не про­и­г­ры­ва­ют в вы­руч­ке от про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья, сле­ду­ет из дан­ных ста­ти­сти­ки кру­п­ней­ших стран-и­м­пор­те­ров, с ко­то­ры­ми озна­ко­ми­л­ся “Ъ”. По дан­ным Мин­про­м­тор­га Ин­дии (кру­п­ней­ший ми­ро­вой ры­нок не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов, там гра­ни­т­ся 90% ка­м­ней), в мар­те им­порт не­об­ра­бо­тан­ных и не­про­мы­ш­лен­ных ал­ма­зов, из ко­то­рых про­из­во­дят бри­л­ли­ан­ты, со­ста­вил 209 тыс. ка­рат — вдвое мень­ше, чем в мар­те 2021 го­да. С ян­ва­ря по март Рос­сия по­ста­ви­ла в Ин­дию 718 тыс. ка­рат про­тив 1,3 млн за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од про­ш­ло­го го­да. В то же вре­мя в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии сто­и­мость им­пор­та в мар­те вы­рос­ла на 27%, до $78 млн.

По­став­ки рос­сий­ских ал­ма­зов в Ев­ро­пу в мар­те та­к­же со­кра­ти­лись в объ­е­мах, но не по сто­и­мо­сти. По дан­ным Eurostat, рос­сий­ский им­порт в ЕС (Бель­гия) со­ста­вил 1,5 млн ка­рат, что в три ра­за мень­ше мар­та 2021 го­да. Од­на­ко сто­и­мость все­го им­пор­та в мар­те со­став­ля­ет €185 млн про­тив €162 млн год на­зад. АЛРОСА, на до­лю ко­то­рой при­хо­ди­т­ся 27% ми­ро­вой и 95% рос­сий­ской до­бы­чи ал­ма­зов, не пуб­ли­ку­ет дан­ные о про­да­жах.

По ито­гам 2021 го­да Рос­сия уве­ли­чи­ла экс­порт сы­рых ал­ма­зов на 26%, до 48,6 млн ка­рат на $4 млрд. На­и­боль­шее ко­ли­че­ство ал­ма­зов бы­ло про­да­но в Бель­гию — 28,2 млн ка­рат на $1,7 млрд, ОАЭ (13,2 млн ка­рат на $1,2 млрд), Ин­дию (5 млн ка­рат на $755 млн). Вся до­бы­ча в РФ со­ста­ви­ла 39,1 млн ка­рат.

АЛРОСА вклю­че­на в сан­к­ци­он­ные спис­ки ЕС, США и Ве­ли­ко­бри­та­нии. США офи­ци­аль­но за­пре­ти­ли пря­мой им­порт рос­сий­ских дра­го­цен­ных ка­м­ней. Од­на­ко, как разъ­яс­нил аме­ри­кан­ский ко­ми­тет по на­д­зо­ру в юве­ли­р­ной от­рас­ли, не за­пре­щен ввоз ал­ма­зов, об­ра­бо­тан­ных в дру­гих стра­нах.

Ин­дия не под­дер­жи­ва­ет сан­к­ции в от­но­ше­нии РФ, но сло­ж­но­сти воз­ни­ка­ли с про­ве­де­ни­ем опла­ты. По дан­ным Bloomberg, ин­дий­ские трей­де­ры об­су­ж­да­ли в ап­ре­ле с АЛРОСА спо­со­бы по­ку­п­ки ал­ма­зов, в том чис­ле ва­лю­ту пла­те­жа: руб­ли или ру­пии.

Сан­к­ции усу­гу­би­ли де­фи­цит на ми­ро­вом ры­н­ке ал­ма­зов.

Ана­ли­ти­ки Bank of America про­г­но­зи­ру­ют рост цен на 15% на фо­не вы­со­ко­го спро­са и па­да­ю­ще­го пред­ло­же­ния. Дру­гой кру­п­ный иг­рок ры­н­ка, De Beers, огра­ни­чен в ро­сте до­бы­чи, по­это­му рост цен, по оцен­кам ана­ли­ти­ков, мо­жет про­дол­жить­ся.

У цен на ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты есть фун­да­мен­таль­ная под­дер­ж­ка за счет «объ­ек­тив­но огра­ни­чен­но­го пред­ло­же­ния», под­твер­ж­да­ет Бо­рис Крас­но­же­нов из Аль­фа-­бан­ка. Но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний с при­в­ле­ка­тель­ной эко­но­ми­кой и ста­биль­ным уро­в­нем до­бы­чи ал­ма­зов для про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов ин­ве­сти­ци­он­но­го клас­са за по­след­ние 20 лет в ми­ре по­чти не бы­ло раз­ве­да­но, по­яс­ня­ет экс­перт, в то вре­мя как ряд боль­ших шахт (на­при­мер, руд­ник Argyle в Ав­стра­лии) за­кры­лись.

«По на­шей оцен­ке, це­на на ал­ма­зы юве­ли­р­но­го ка­че­ства АЛРОСА тя­го­те­ет к уро­в­ню $180 за ка­рат, что на 25–30% вы­ше уро­в­ня про­ш­ло­го го­да,— уточ­ня­ет гос­по­дин Крас­но­же­нов.— Ин­ди­ка­тив­ные це­ны аген­т­ства Rapaport на бри­л­ли­ан­ты мас­сой 1 и 3 ка­ра­та за пе­р­вые че­ты­ре ме­ся­ца 2022 го­да вы­рос­ли на 9–11%. В 2021 го­ду бри­л­ли­ан­ты мас­сой 1,3 и 5 ка­рат по­до­ро­жа­ли на 17–19%».

При этом па­де­ние про­даж в ко­ли­че­ствен­ном вы­ра­же­нии в мар­те, по мне­нию Бо­ри­са Крас­но­же­но­ва, во мно­гом свя­за­но с вы­со­кой ба­зой пе­р­во­го квар­та­ла 2021 го­да, ко­г­да АЛРОСА рас­про­да­ва­ла за­па­сы, на­ко­п­лен­ные во вре­мя пан­де­мии в 2020 го­ду.

«Мо­ж­но пред­по­ло­жить, что про­да­жи во вто­ром квар­та­ле не­сколь­ко сни­зи­лись из-­за про­б­лем с пла­те­жа­ми и ло­ги­сти­кой,— при­з­на­ет экс­перт.— Од­на­ко это в лю­бом слу­чае вре­мен­ные про­б­ле­мы, у ко­то­рых есть ре­ше­ния. Мы ви­дим по­тен­ци­ал ро­ста цен на ал­ма­зы и не ожи­да­ем су­ще­ствен­но­го со­кра­ще­ния до­бы­чи АЛРОСА». В ми­ре та­к­же рас­тет спрос на ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты, до­бав­ля­ет гос­по­дин Крас­но­же­нов, что обес­пе­чи­ва­ет до­пол­ни­тель­ную под­дер­ж­ку от­рас­ли.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->