Что сделать, чтобы прибыльная и успешная золотая отрасль России не понесла невосполнимых потерь уже в этом году?

Раздел: Недра
11 июля 2022 г.

Та­ра­ка­но­в­ский В.И., Со­юз ста­ра­те­лей РФ, пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за­
Лу­ня­шин П.Д., Со­юз ста­ра­те­лей РФ,
со­вет­ник пред­се­да­те­ля Со­ве­та Со­ю­за­

Зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая про­мы­ш­лен­ность Рос­сии - од­на из не­м­но­гих от­рас­лей стра­ны, ко­то­рая успе­ш­но раз­ви­ва­лась и по­сле­до­ва­тель­но на­ра­щи­ва­ла объ­e­мы про­из­вод­ства на про­тя­же­нии по­след­них 20 лет. В 2021 г. по срав­не­нию с 1991 г. до­бы­ча зо­ло­та воз­рос­ла со 143 до 332 тонн, уве­ли­чив­шись в 2,3 ра­за; про­из­вод­ство зо­ло­та до­сти­г­ло 363,5 тонн – в 2,2 ра­за боль­ше, чем в 1991 г.

В от­рас­ли за­ня­то свы­ше 60 ты­сяч ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, боль­шин­ство из ко­то­рых ра­бо­та­ют в удалeн­ных ре­ги­о­нах на­шей стра­ны – в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге и рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра, они же обес­пе­чи­ва­ют в сме­ж­ных сфе­рах по­пут­ную за­ня­тость до од­но­го ми­л­ли­о­на че­ло­век.

От­расль про­из­во­дит про­дук­цию на су­м­му свы­ше 18 млрд. дол­ла­ров и обес­пе­чи­ва­ет упла­ту на­ло­гов на со­т­ни ми­л­ли­ар­дов руб­лей еже­год­но.

Од­на­ко раз­ви­тие со­бы­тий 2022 го­да со­з­да­ло угро­зу даль­ней­ше­му раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­чи, и при­ве­ло а к эко­но­ми­че­ским труд­но­стям для бо­лее 400 не­боль­ших ар­те­лей и пред­при­я­тий с до­бы­чей до 100 кг зо­ло­та в год, в ко­то­рых за­ня­та ос­но­в­ная мас­са тру­дя­щих­ся (до 40 тыс. спе­ци­а­ли­стов). В от­далeн­ных ре­ги­о­нах стра­ны эти не­боль­шие пред­при­я­тия и кол­лек­ти­вы яв­ля­ют­ся гра­до­об­ра­зу­ю­щи­ми.

Ос­но­в­ные со­бы­тия на «зо­ло­том фрон­те» в 2022 г.

07.03.2022 г. Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов (LBMA) при­о­ста­но­ви­ла дей­ствие ста­ту­са Good Delivery («­на­де­ж­ная по­став­ка») для рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дов. Ре­ше­ние ка­са­ет­ся сли­т­ков из зо­ло­та и се­ре­бра, про­из­ве­ден­ных на «Крас­цвет­ме­те», «Но­во­си­би­р­ском аф­фи­на­ж­ном за­во­де», за­во­де «Урал­элек­тро­медь», «При­о­к­ском за­во­де цвет­ных ме­тал­лов», «Щел­ко­в­ском за­во­де вто­ри­ч­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов», а та­к­же сли­т­ков зо­ло­та с «Мос­ко­в­ско­го за­во­да спе­ц­с­пла­вов». Это ста­ло до­пол­ни­тель­ным пре­пят­стви­ем для воз­мо­ж­ных по­ста­вок дра­го­цен­но­го ме­тал­ла из Рос­сии на ме­ж­ду­на­род­ные ры­н­ки.

В ап­ре­ле по­яви­лось со­об­ще­ние о том, что Мос­ко­в­ский кре­ди­т­ный банк (МКБ) по­лу­чил ге­не­раль­ную ли­цен­зию Мин­про­м­тор­га на экс­порт зо­ло­та в сли­т­ках, ко­то­рая бу­дет дей­ство­вать до 25.04.2023 г. Воз­мо­ж­но, что на МКБ бу­дет воз­ло­же­на мис­сия за­ме­стить вы­бы­в­шие из иг­ры бан­ки, ко­то­рые до это­го за­ни­ма­лись вы­во­зом зо­ло­та, а сей­час ока­за­лись под сан­к­ци­я­ми.

26 мар­та пра­ви­тель­ство РФ вы­пу­сти­ло По­ста­но­в­ле­ние № 485, ко­то­рое уста­нав­ли­ва­ет, что Мин­про­м­торг с 01.04.2022 по 31.03.2023 г. осу­ще­ств­ля­ет вы­да­чу субъ­ек­там до­бы­чи и субъ­ек­там про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ме­тал­лов ге­не­раль­ных ли­цен­зий на экс­порт аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра в ви­де гра­нул, аф­фи­ни­ро­ван­ных пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (пал­ла­дия, ро­дия, ири­дия, ру­те­ния, ос­мия) в ви­де сли­т­ков, гра­нул и по­ро­ш­ков. Оче­вид­но, что в усло­ви­ях сан­к­ций вы­воз зо­ло­та в ви­де сли­т­ков ста­но­ви­т­ся де­лом сло­ж­ным, и на сме­ну им при­хо­дит зо­ло­то в ви­де дру­гой про­дук­ции.

28 июня США вве­ли за­прет на им­порт рос­сий­ско­го зо­ло­та. Ана­ло­ги­ч­ные ме­ры при­ни­ма­ют стра­ны «боль­шой се­мер­ки» — та­кое ре­ше­ние ра­нее бы­ло при­ня­то на са­м­ми­те G7 в Мюн­хе­не.

Что сде­лать, что­бы при­быль­ная и успе­ш­ная зо­ло­тая от­расль Рос­сии не по­нес­ла не­вос­пол­ни­мых по­терь в этом го­ду?

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии счи­та­ет, что ос­но­в­ная за­да­ча в на­сто­я­щий мо­мент - это обес­пе­че­ние сто­про­цен­т­ной ли­к­вид­но­сти до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке в 2022 г. и обес­пе­че­ние го­су­дар­ствен­ных га­ран­тий ре­а­ли­за­ции до­бы­то­го зо­ло­та по ры­ноч­ным це­нам.

С­пе­ци­а­ли­сты зо­ло­той от­рас­ли счи­та­ют, что для не­до­пу­ще­ния кра­ха рос­сий­ской зо­ло­то­до­бы­чи не­об­хо­ди­мо при­нять сле­ду­ю­щие ме­ры:

1. Обес­пе­чить ре­ше­ние о воз­об­но­в­ле­нии за­ку­пок зо­ло­та в го­су­дар­ствен­ные ре­зер­вы и Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния по це­нам, обес­пе­чи­ва­ю­щим рен­та­бель­ную ра­бо­ту от­рас­ли. Не­об­хо­дим ско­рей­ший воз­врат к вос­ста­но­в­ле­нию за­ку­пок зо­ло­та ЦБ РФ по ры­ноч­ной учeт­ной це­не с от­ме­ной дис­кон­та.

2. Пе­ре­смо­т­реть сло­жив­ше­е­ся це­но­об­ра­зо­ва­ние на ос­но­в­ные ви­ды ре­сур­сов для внут­ри­рос­сий­ско­го по­треб­ле­ния и уста­но­вить га­ран­ти­ро­ван­ные внут­рен­ние це­ны на них, не свя­за­н­ные с ажи­о­та­ж­ным спро­сом в за­ру­бе­ж­ных стра­нах.

3. Обес­пе­чить спе­ци­аль­ные кре­ди­т­ные ли­нии для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий с ре­фи­нан­си­ро­ва­ни­ем от Цен­тро­бан­ка по став­ке не бо­лее 5% го­до­вых.

Вы­да­ю­щий­ся рос­сий­ский эко­но­мист про­фес­сор В. Ка­та­со­нов даeт бо­лее ра­ди­каль­ное пред­ло­же­ние: «По­ла­гаю, что в ны­не­ш­нее не­про­стое вре­мя зо­ло­то из ре­зер­вов Цен­тро­бан­ка (о­ко­ло 2300 тонн) дол­ж­но быть пе­ре­ве­де­но на ба­ланс Мин­фи­на РФ, хра­нить­ся в Гос­фон­де и кон­тро­ли­ро­вать­ся пра­ви­тель­ством и Пре­зи­ден­том РФ. То­г­да зо­ло­то дей­стви­тель­но ста­нет мо­щ­ным ре­сур­сом эко­но­ми­че­ской мо­би­ли­за­ции Рос­сии».

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->