В ТПП РФ обсудили процесс цифровой трансформации оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

Раздел: Рынки
30 августа 2022 г.

24 ав­гу­ста 2022 го­да в ТПП РФ со­сто­я­лась па­нель­ная дис­кус­сия на те­му: «Го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (да­лее – ГИИС ДМДК)».

Ор­га­ни­за­то­ром ме­ро­при­я­тия, ко­то­рое про­шло в фор­ма­те ВКС, вы­сту­пил Со­вет ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки при уча­стии Де­пар­та­мен­та ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий ТПП РФ.

Мо­де­ра­то­ром ме­ро­при­я­тия вы­сту­пил Алек­сандр Ан­то­нов, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий ТПП РФ. Он от­ме­тил, что глав­ной це­лью ци­ф­ро­вой тран­с­фор­ма­ции от­но­ше­ний ме­ж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние вре­мен­ных и фи­нан­со­вых из­дер­жек, по­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти биз­не­са, борь­ба с не­доб­ро­со­ве­ст­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка. Имен­но в этой ло­ги­ке дол­ж­на про­ек­ти­ро­вать­ся лю­бая ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма.

И­ван Бы­ков, ве­ду­щий экс­перт удо­сто­ве­ря­ю­ще­го цен­т­ра АО «ПФ «СКБ Кон­тур», рас­ска­зал о пра­к­ти­че­ских во­про­сах при­ме­не­ния элек­трон­ной под­пи­си и вза­и­мо­дей­ствия участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка с ГИИС ДМДК.

И­лья Бы­р­дин, член Свер­д­ло­в­ско­го об­ласт­но­го от­де­ле­ния Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства «О­по­ра Рос­сии», в сво­ем вы­сту­п­ле­нии обо­з­на­чил про­б­ле­му ра­бо­ты в си­сте­ме ГИИС ДМДК со­труд­ни­ков ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ко­то­рая до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни не ре­ше­на.

Вла­ди­мир Збой­ков, член Ко­ми­те­та ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та ДМДК «Де­ло­вой Рос­сии», в сво­ем до­кла­де обо­з­на­чил про­б­ле­му из­бы­точ­но­сти фун­к­ци­о­на­ла ГИИС ДМДК и не­об­хо­ди­мо­сти его пред­ва­ри­тель­но­го те­сти­ро­ва­ния с участ­ни­ка­ми ры­н­ка.

У­част­ни­ки от­ме­ти­ли, что в су­ще­ству­ю­щем фун­к­ци­о­на­ле пол­ный ввод си­сте­мы в экс­плу­а­та­цию дол­жен быть пе­ре­не­сен, а от­ве­ден­ное вре­мя по­тра­че­но на устра­не­ние су­ще­ству­ю­щих у пред­при­ни­ма­те­лей за­ме­ча­ний.

Пред­ло­же­ния и за­ме­ча­ния, ко­то­рые по­сту­пи­ли в хо­де ме­ро­при­я­тия, бу­дут пе­ре­да­ны в про­филь­ный Ко­ми­тет ТПП РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням для даль­ней­шей про­ра­бо­т­ки, а Со­вет ТПП РФ по раз­ви­тию ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки го­тов вы­сту­пить экс­пе­р­том в тех­ни­че­ских во­про­сах фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния си­сте­мы, со­об­щил Алек­сандр Ан­то­нов, за­вер­шая ме­ро­при­я­тие.

В дис­кус­сии при­ня­ло уча­стие бо­лее 150 экс­пе­р­тов, сре­ди ко­то­рых бы­ли пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, пред­при­ни­ма­те­ли.

[ news.tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->