АЛРОСА продолжает работать в прежнем режиме и не отходит от планов

Раздел: Ювелиры и компании
03 октября 2022 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии Сер­гей Ива­нов рас­ска­зал о том, что АЛРОСА про­дол­жа­ет ра­бо­тать в пре­ж­нем ре­жи­ме. А та­к­же от­ме­тил, что ко­м­па­ния не со­би­ра­ет­ся от­хо­дить от на­ме­чен­н­ных пла­нов. О том, как бу­дут вос­ста­нав­ли­вать руд­ник "Ми­р", ка­кая гос­под­дер­ж­ка ока­зы­ва­ет­ся, гря­дет ли со­кра­ще­ние шта­та со­труд­ни­ков — чи­тай­те в ма­те­ри­а­ле ИА YakutiaMedia.

— Сер­гей Сер­ге­е­вич, рас­ска­жи­те, ка­кие пла­ны по вос­ста­но­в­ле­нию руд­ни­ка "Ми­р"?

— Ле­ген­дар­ная ки­м­бер­ли­то­вая труб­ка "Ми­р", во­круг ко­то­рой вы­рос сна­ча­ла го­род Ми­р­ный, а по­том и весь Ми­р­нин­ский рай­он, име­ет стра­те­ги­че­ское зна­че­ние для Яку­тии и всей ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли стра­ны. Воз­об­но­в­ле­ние до­бы­чи на этом уни­каль­ном ме­сто­ро­ж­де­нии — ва­ж­ней­шая за­да­ча не толь­ко для АЛРОСА, го­ро­да, рай­о­на и рес­пуб­ли­ки, но и для всей стра­ны. При­о­ри­тет­ным усло­ви­ем ре­а­ли­за­ции это­го про­ек­та, как не­од­но­крат­но го­во­ри­лось, вы­сту­па­ет без­о­пас­ность ра­бот как на эта­пе стро­и­тель­ства, так и на ста­дии экс­плу­а­та­ции руд­ни­ка. Осо­бое вни­ма­ние бу­дет уде­лять­ся без­о­пас­но­му про­хо­ж­де­нию во­до­нос­но­го го­ри­зон­та. Спе­ци­а­ли­сты про­де­ла­ли огро­м­ный объ­eм на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, что­бы учесть все ню­ан­сы гор­но-­гео­ло­ги­че­ско­го стро­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния. Ре­а­ли­за­ция про­ек­та поз­во­лит со­з­дать свы­ше 1000 ра­бо­чих мест — бо­лее 400 на эта­пе стро­и­тель­ства и свы­ше 800 по­с­ле вво­да в экс­плу­а­та­цию.

— Рас­смат­ри­ва­ет­ся ли воз­мо­ж­ность вы­ку­па го­су­дар­ством про­дук­ции АЛРОСА в Го­хран, ли­бо дру­гие ме­ры гос­под­дер­ж­ки?
— Дей­стви­тель­но, у го­су­дар­ства есть раз­ли­ч­ные ин­стру­мен­ты под­дер­ж­ки, в чис­ле ко­то­рых — за­ку­п­ка ал­ма­зов в гос­фонд. Ру­ко­вод­ство Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ в этом го­ду не­од­но­крат­но под­твер­ж­да­ло го­то­в­ность в слу­чае не­об­хо­ди­мо­сти за­дей­ство­вать эту ме­ру. Кро­ме то­го, как со­об­ща­лось, бу­дет рас­смат­ри­вать­ся во­прос го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки ре­а­ли­за­ции про­ек­та "Мир-Глу­бо­кий".

— Ка­кие про­г­но­зы по вы­пус­ку про­дук­ции по ито­гам го­да?
— На се­го­д­ня­ш­ний день мы пред­по­чи­та­ем воз­дер­жи­вать­ся от обо­з­на­че­ния кон­крет­ных ори­ен­ти­ров по до­бы­че. Мо­гу за­ве­рить, что АЛРОСА ги­б­ко ре­а­ги­ру­ет на по­сто­ян­но ме­ня­ю­щу­ю­ся си­ту­а­цию, но на се­го­д­ня пред­по­сы­лок для су­ще­ствен­но­го пе­ре­смо­т­ра ра­нее за­яв­лен­ных пла­нов нет.

— Про­дол­жа­ет ли ко­м­па­ния раз­ве­доч­ное бу­ре­ние на но­вых объ­ек­тах?
— Гео­ло­ги АЛРОСА ве­дут ак­тив­ную раз­вед­ку уже из­ве­ст­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и по­ис­ки но­вых пе­р­с­пе­к­тив­ных объ­ек­тов, в первую оче­редь, в от­но­си­тель­ной бли­зо­сти от дей­ству­ю­щих пред­при­я­тий. В чис­ле ис­сле­ду­е­мых пе­р­с­пе­к­тив­ных на ал­ма­зы рай­о­нов — Сред­не-Мар­х­ин­ский, Дал­ды­но-Ала­ки­т­ский, Му­но-Т­юн­г­ский.

— Ис­пы­ты­ва­ет ли ко­м­па­ния про­б­ле­мы с им­пор­т­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и его об­слу­жи­ва­ни­ем на фо­не дей­ству­ю­щих сан­к­ций?
— Бе­з­усло­в­но, мы на­ря­ду со всей рос­сий­ской про­мы­ш­лен­но­стью — и не толь­ко про­мы­ш­лен­но­стью — вста­ли пе­ред не­об­хо­ди­мо­стью кор­рек­ти­ро­вать на­ши пла­ны, ме­нять по­став­щи­ков за­п­ча­стей, рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, вы­стра­и­вать но­вые ло­ги­сти­че­ские и за­ку­поч­ные це­поч­ки. Ва­ж­но под­чер­к­нуть, что кол­ле­ги успе­ш­но справ­ля­ют­ся с по­став­лен­ны­ми пе­ред ни­ми за­да­ча­ми.

— При­хо­ди­т­ся ли вам со­кра­щать за­р­пла­ты?
— От ко­м­па­нии за­ви­сит бла­го­по­лу­чие де­сят­ков ты­сяч ра­бо­т­ни­ков, чле­нов их се­мей и мно­гих жи­те­лей рес­пуб­ли­ки. В этом го­ду мы не толь­ко не со­кра­ти­ли, но и про­ин­дек­си­ро­ва­ли за­р­пла­ты.

— Бу­дут ли уре­за­ны со­ци­аль­ные про­гра­м­мы?
— На­ша ко­м­па­ния при­ни­ма­ет все не­об­хо­ди­мые ме­ры для под­дер­жа­ния ста­биль­но­го про­из­вод­ства, со­хра­не­ния ра­бо­че­го кол­лек­ти­ва и вы­пол­не­ния со­ци­аль­ных обя­за­тель­ств, вклю­чая це­ле­вое фи­нан­си­ро­ва­ние в раз­ви­тие со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры рес­пуб­ли­ки, стро­и­тель­ство школ, дет­ских са­дов, боль­ниц, спор­тив­ных объ­ек­тов, под­дер­ж­ку ко­рен­ных на­ро­дов. Ко­м­па­ния, как вы зна­е­те, не так дав­но ини­ци­и­ро­ва­ла и про­фи­нан­си­ро­ва­ла раз­ра­бо­т­ку ма­стер-­пла­на го­ро­да Ми­р­но­го. Это во мно­гом уни­каль­ный про­ект, ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го мо­жет стать огро­м­ным ша­гом впе­ред, с точ­ки зре­ния ор­га­ни­за­ции го­род­ских про­странств и со­з­да­ния по-­на­сто­я­ще­му ко­м­фор­т­ных усло­вий для жиз­ни на Край­нем Се­ве­ре.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->