Картина Моне - сюжет монеты

Раздел: Коллекции
03 октября 2022 г.

Мо­нет­ный двор Па­ри­жа в оче­ред­ной раз об­ра­ща­ет­ся к ше­дев­рам, хра­ня­щи­м­ся во фран­цуз­ских му­зе­ях или на­пи­сан­ным во Фран­ции. Кар­ти­на Кло­да Мо­не "Пруд с во­дя­ны­ми ли­ли­я­ми: зе­ле­ная гар­мо­ни­я" изоб­ра­же­на на но­вой мо­не­те в се­рии "Со­кро­ви­ща му­зе­я".

На авер­се мо­не­ты - од­но из са­мых из­ве­ст­ных по­ло­тен фран­цуз­ско­го им­прес­си­о­ни­ста Кло­да Мо­не. Это "Пруд с во­дя­ны­ми ли­ли­я­ми: зе­ле­ная гар­мо­ни­я", со­з­дан­ный в 1899 го­ду. Изоб­ра­жен пруд, на­пол­нен­ный во­дя­ны­ми ли­ли­я­ми. В пра­вом верх­нем уг­лу авер­са (кро­ме мо­не­ты с цвет­ным по­кры­ти­ем) изоб­ра­же­на мар­ка с на­д­пи­сью «Шеф-­по­вар му­зея», от­ли­чи­тель­ный знак этой се­рии. В ни­ж­ней ча­сти мо­не­ты - сло­в­но в му­зее - мы ви­дим та­б­ли­ч­ку с ука­за­ни­ем име­ни ху­до­ж­ни­ка и на­з­ва­ния кар­ти­ны.

На ре­вер­се мо­не­ты пе­ред на­ми от­кры­ва­ет­ся му­зей­ная "кух­ня". Внут­рен­ний вид Му­зея Ор­се в ле­вом верх­нем уг­лу (там на­хо­ди­т­ся этот и мно­гие дру­гие ше­дев­ры) узна­ва­ем по ха­ра­к­тер­ным ча­сам. Ря­дом от­кры­ва­ет­ся вид на фа­сад Лувра. Под эти­ми дву­мя эле­мен­та­ми на фрес­ке изоб­ра­жен отель Salé, где на­хо­ди­т­ся му­зей Пи­кас­со. В ни­ж­ней ча­сти об­рат­ной сто­ро­ны изоб­ра­жен фа­сад оте­ля "Би­рон", где в на­сто­я­щее вре­мя на­хо­ди­т­ся му­зей Ро­де­на, а вы­ше - зна­ме­ни­тая ле­ст­ни­ца По­м­пи­ду в од­но­и­мен­ном Цен­тре. На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­не­ты ука­за­ны но­ми­нал и сло­ва “Фран­цуз­ская рес­пуб­ли­ка”.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->