Персональная выставка калининградского художника Людмилы Высоцкой

Раздел: Выставки
24 октября 2022 г.

10 но­яб­ря в Му­зее ян­та­ря от­кро­ет­ся пе­р­со­наль­ная вы­став­ка ка­ли­нин­гра­д­ско­го ху­до­ж­ни­ка Люд­ми­лы Вы­со­ц­кой.

В за­лах му­зея бу­дет пред­став­ле­но на­и­бо­лее пол­ное со­бра­ние про­из­ве­де­ний, со­з­дан­ных Люд­ми­лой Вы­со­ц­кой, на­чи­ная с 2000 го­да. Ян­тарь, де­ре­во, ме­талл – ос­но­в­ные ма­те­ри­а­лы ав­то­ра, а глав­ные тех­ни­ки – резь­ба по ян­та­рю и де­ре­ву, мо­за­и­ка, литьe ме­тал­ла. По­ми­мо укра­ше­ний и ко­м­по­зи­ций из бал­тий­ско­го са­мо­цве­та в экс­по­зи­ции бу­дут ра­бо­ты, от­ра­жа­ю­щие язы­че­ские ве­ро­ва­ния древ­них сла­вян, пе­р­вые си­м­во­лы хри­сти­ан­ства на Ру­си и из­де­лия из де­ре­ва и бе­ре­сты, ко­то­ры­ми сла­вя­не поль­зо­ва­лись в бы­ту.

Вы­став­ку «От­ра­же­ние лю­б­ви» ху­до­ж­ник по­свя­ти­ла сво­им ро­ди­те­лям, вос­пи­тав­шим ее в лю­б­ви и за­бо­те.

Л­юд­ми­ла Вы­со­ц­кая ро­ди­лась в по­сел­ке Ян­тар­ный Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, где окон­чи­ла об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ную и ху­до­же­ствен­ную шко­лы. Ув­ле­че­ние ян­та­рем у бу­ду­ще­го ма­сте­ра пе­ре­рос­ло в про­фес­сию в 1991 го­ду. Ее учи­те­лем стал за­слу­жен­ный ху­до­ж­ник Рос­сии Эр­нест Аб­ра­мо­вич Лис (1934–2003).

С 2000 го­да Вы­со­ц­кая на­ча­ла ра­бо­тать на Ка­ли­нин­гра­д­ском ян­тар­ном ко­м­би­на­те в груп­пе по из­го­то­в­ле­нию су­ве­ни­ров, а с 2003 го­да – в ав­тор­ской ма­стер­ской. С это­го же го­да она ста­ла пред­став­лять свои ра­бо­ты на ху­до­же­ствен­ных вы­став­ках, всту­пи­ла в Твор­че­ский со­юз ху­до­ж­ни­ков Рос­сии. В 2011 го­ду Люд­ми­ла Вы­со­ц­кая окон­чи­ла от­де­ле­ние де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства и на­род­ных про­мыс­лов Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ху­до­же­ствен­но-­про­мы­ш­лен­но­го тех­ни­ку­ма.

В 2019 го­ду по ини­ци­а­ти­ве Люд­ми­лы Вы­со­ц­кой бы­ла ос­но­ва­на Ка­ли­нин­гра­д­ская ре­ги­о­наль­ная об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция ху­до­ж­ни­ков «Ака­де­мия ян­та­ря», ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся твор­че­ской, про­све­ти­тель­ской и бла­го­тво­ри­тель­ной де­я­тель­но­стью. Ака­де­мия ак­тив­но по­мо­га­ет лю­дям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мо­ж­но­стя­ми здо­ро­вья, бе­жен­цам, де­тям, остав­ши­м­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей, про­во­дя бес­плат­ные ма­стер-клас­сы для них по об­ра­бо­т­ке ян­та­ря и со­з­да­нию кар­тин. В Му­зее ян­та­ря про­шли уже три вы­став­ки из­де­лий на­чи­на­ю­щих ма­сте­ров и ху­до­ж­ни­ков из «Ака­де­мии ян­та­ря».

За свое твор­че­ство и боль­шую со­ци­аль­но-об­ще­ствен­ную ра­бо­ту Люд­ми­ла Вы­со­ц­кая име­ет на­гра­ды от Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на, Пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, а та­к­же бес­чис­лен­ное мно­же­ство дру­гих, вклю­чая «Ян­тар­ный Оскар», «Б­ло­гер го­да» и «Жен­щи­на го­да».

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать в му­зее до 18 де­ка­б­ря.

[ ambermuseum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->