В красноярском Музее геологии - экспозиция «Золото рядом»

Раздел: Выставки
21 октября 2022 г.

Те­ма­ти­че­ская вы­став­ка "Зо­ло­то ря­до­м", от­кры­в­ша­я­ся в Крас­но­яр­ском му­зее гео­ло­гии, по­свя­ще­на дра­го­цен­но­му жел­то­му ме­тал­лу, од­но­му из ва­ж­ней­ших в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства. По­се­ти­те­ли смо­гут узнать о том, как по­яв­ля­ет­ся зо­ло­то в зе­м­ной ко­ре, где его ис­поль­зу­ют, ко­г­да в Си­би­ри бы­ла на­сто­я­щая "зо­ло­тая ли­хо­ра­д­ка". Рас­ска­зы­ва­ет­ся здесь о том, как про­ис­хо­дит до­бы­ча это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла се­го­д­ня и как это бы­ло ра­нь­ше, - ведь ис­то­рия до­бы­чи зо­ло­та на­с­чи­ты­ва­ет де­сят­ки ве­ков.

Экс­по­зи­ция "Зо­ло­то ря­до­м" бу­дет ин­те­рес­на и взрос­лым, и де­тям, ко­то­рые смо­гут при­ме­рить на се­бя роль зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков в ин­тер­а­к­тив­ной иг­ре. Школь­ни­ки и сту­ден­ты та­к­же узна­ют о ра­бо­те со­вре­мен­ных зо­ло­то­ис­ка­те­лей и вос­тре­бо­ван­ных спе­ци­аль­но­стях на пред­при­я­ти­ях «По­лю­са». Во­об­ще сам про­ект вы­став­ки вы­рос из со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея и ко­м­па­нии «По­люс». На сред­ства этой зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии пол­но­стью от­ре­мон­ти­ро­ван один из за­лов му­зея GEOS.

Идея сде­лать вы­став­ку о зо­ло­те для са­мых ши­ро­ких кру­гов зри­те­лей по­яви­лась у «По­лю­са» в про­ш­лом го­ду. " Мы при­шли к то­му, кто, как нам ка­за­лось, об­ла­да­ет пра­виль­ной экс­пе­р­ти­зой для то­го, что­бы сде­лать вы­став­ку за­ни­ма­тель­ной – к По­ли­тех­ни­че­ско­му му­зею, - рас­ска­за­ла ди­рек­тор по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­нии "По­люс" Ви­к­то­рия Ва­си­лье­ва. Она от­ме­ти­ла, что ра­бо­та над ре­а­ли­за­ци­ей про­ек­та ве­лась бо­лее го­да. Сей­час стар­то­вой пло­ща­д­кой стал Крас­но­яр­ск, но это не един­ствен­ный зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щий ре­ги­он в Рос­сии и в сле­ду­ю­щем го­ду по­доб­ную вы­став­ку пла­ни­ру­ет­ся сде­лать в Ир­кут­с­ке.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->