Правительство предоставит бизнесу доступ к готовым ИИ-решениям

Раздел: Власть
21 ноября 2022 г.

Ви­це-­пре­мьер Пра­ви­тель­ства РФ Дми­т­рий Чер­ны­шен­ко про­вел ито­го­вую страт­сес­сию по внед­ре­нию ИИ-­тех­но­ло­гий в от­рас­ли эко­но­ми­ки, в ко­то­рой при­ня­ли уча­стие Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ма­к­сим Ре­шет­ни­ков и Ми­нистр ци­ф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ко­м­му­ни­ка­ций Ма­к­сут Ша­да­ев.

По сло­вам Чер­ны­шен­ко, ос­но­в­ная за­да­ча се­го­д­ня по ор­га­ни­за­ции пе­ре­хо­да оте­че­ствен­ной си­сте­мы ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та к мас­шта­б­но­му внед­ре­нию – снять все ба­рье­ры, ко­то­рые пре­пят­ству­ют ши­ро­ко­му ис­поль­зо­ва­нию ИИ-­тех­но­ло­гий в от­рас­лях эко­но­ми­ки. Од­ним из клю­че­вых ба­рье­ров оста­ют­ся сло­ж­но­сти до­сту­па раз­ра­бо­т­чи­ков к на­бо­рам дан­ных.

«Пра­ви­тель­ством уже за­пу­щен ряд об­щих мер под­дер­ж­ки: под­го­то­в­ка ка­д­ров для от­рас­ли, под­дер­ж­ка про­филь­ных стар­та­пов и шесть ото­бран­ных опор­ных ис­сле­до­ва­тель­ских цен­тров по при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ям раз­ви­тия ИИ. ФОИВ не­об­хо­ди­мо под­го­то­вить пе­ре­чень ре­ше­ний с учeтом спе­ци­фи­ки ка­ж­дой от­рас­ли по сня­тию ба­рье­ров, сдер­жи­ва­ю­щих ши­ро­ко­мас­шта­б­ное внед­ре­ние ИИ, и пред­ста­вить его в ка­б­мин до кон­ца го­да. Про­шу про­филь­ные ве­до­м­ства со­в­ме­ст­но с Мин­ци­ф­ры, ФКУ «ГосТех» и биз­не­сом про­ра­бо­тать внут­ри­о­т­рас­ле­вые ме­ха­низ­мы, ко­то­рые поз­во­лят на­ла­дить вза­и­мо­вы­год­ный доб­ро­воль­ный об­мен и со­в­ме­ст­ное на­ко­п­ле­ние не­ко­то­рых ви­дов дан­ны­х», – за­явил Д­ми­т­рий Чер­ны­шен­ко.

За­м­пред от­ме­тил, что при­о­ри­тет­ные ИИ-ре­ше­ния дол­ж­ны быть вклю­че­ны в от­рас­ле­вые стра­те­гии ци­ф­ро­вой тран­с­фор­ма­ции и пе­ре­чень про­ек­тов ин­ду­стри­аль­ных цен­тров ко­м­пе­тен­ций. Кро­ме то­го, не­об­хо­ди­мо сфор­ми­ро­вать ре­естр ре­ко­мен­до­ван­ных ИИ-ре­ше­ний и ор­га­ни­зо­вать кон­суль­ти­ро­ва­ние ко­м­па­ний, ко­то­рые впе­р­вые внед­ря­ют ис­кус­ствен­ный ин­тел­лект. Ре­естр ре­ко­мен­до­ван­ных ИИ-ре­ше­ний бу­дет со­сто­ять из го­то­вых, про­ве­рен­ных и ве­ри­фи­ци­ро­ван­ных биз­не­сом ИИ-ре­ше­ний, ко­то­рые уже мо­ж­но ти­ра­жи­ро­вать и внед­рять в от­рас­ли эко­но­ми­ки. Эти про­ек­ты бы­ли пред­став­ле­ны в ра­м­ках се­рии стра­те­ги­че­ских се­рий по внед­ре­нию ИИ, ко­то­рые про­ве­ли Минэко­но­мраз­ви­тия со­в­ме­ст­но с Мин­ци­ф­ры с от­рас­ле­вы­ми ми­ни­стер­ства­ми, раз­ра­бо­т­чи­ка­ми и биз­не­сом.

По­хо­жий ме­ха­низм уже есть в на­ц­про­ек­те «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да». Кро­ме то­го, при­о­ри­тет­ные ИИ-ре­ше­ния дол­ж­ны быть вклю­че­ны в от­рас­ле­вые стра­те­гии ци­ф­ро­вой тран­с­фор­ма­ции и пе­ре­чень про­ек­тов ин­ду­стри­аль­ных цен­тров ко­м­пе­тен­ций. Ис­поль­зуя этот опыт, Минэко­но­мраз­ви­тия и Мин­ци­ф­ры со­в­ме­ст­но со Сбе­ром и На­ци­о­наль­ным цен­тром раз­ви­тия ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та дол­ж­ны до кон­ца го­да про­ра­бо­тать ана­ло­ги­ч­ный ме­ха­низм для сфе­ры ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та.

«Тех­но­ло­гии ИИ за­ре­ко­мен­до­ва­ли се­бя во мно­гих от­рас­лях, а ин­стру­мен­ты, пре­до­став­ля­е­мые го­су­дар­ством, та­кие как фе­де­раль­ный про­ект «Искус­ствен­ный ин­тел­лект», сфор­ми­ро­ва­ли хо­ро­ший за­дел для мас­шта­би­ро­ва­ния ИИ-ре­ше­ний. Ры­нок ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та за по­след­ние 3 го­да вы­рос по­чти вдво­е», — под­чер­к­нул Ма­к­сим Ре­шет­ни­ков.

По оцен­кам экс­пе­р­тов, на те­ку­щий мо­мент про­цент внед­ре­ния ИИ-ре­ше­ний в от­дель­ных от­рас­лях до­хо­дит до 20%. Пла­ни­ру­ет­ся, что к 2024 го­ду этот по­ка­за­тель со­ста­вит не ме­нее 50%.

Бла­го­да­ря про­ра­ба­ты­ва­е­мым от­рас­ле­вым ме­рам ши­ро­ко­мас­шта­б­но­го внед­ре­ния ИИ на боль­шин­стве рос­сий­ских пред­при­я­тий в раз­ных ре­ги­о­нах дол­ж­ны про­и­зой­ти в бли­жай­шие го­ды серь­eз­ные из­ме­не­ния. На­при­мер, по­я­вят­ся точ­ные си­сте­мы про­г­но­зи­ро­ва­ния сбо­ра уро­жая, ин­тел­лек­ту­аль­ные си­сте­мы пла­ни­ро­ва­ния не­об­хо­ди­мых за­п­ча­стей для тех­ни­че­ско­го об­слу­жи­ва­ния и ре­мон­та про­мы­ш­лен­но­го обо­ру­до­ва­ния, си­сте­мы без­о­пас­но­сти до­мов и при­до­мо­вых тер­ри­то­рий.

В мар­те Пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин под­пи­сал указ о ме­рах по обес­пе­че­нию уско­рен­но­го раз­ви­тия от­рас­ли ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий в Рос­сии.

В ме­ро­при­я­тии, ко­то­рое про­шло в Ко­ор­ди­на­ци­он­ном цен­тре, та­к­же при­ня­ли уча­стие по­мо­щ­ник Пре­зи­ден­та Рос­сии Ма­к­сим Оре­ш­кин, пе­р­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Алек­сандр Ве­дя­хин, а та­к­же пред­ста­ви­те­ли про­филь­ных ми­ни­стерств и ру­ко­во­ди­те­ли ве­ду­щих от­рас­ле­вых ко­м­па­ний.

[ economy.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->