Выставка дипломных работ студентов «В поисках крыльев». Кострома, ул. Советская, д.7.

Раздел: Выставки
18 ноября 2022 г.

Ме­ж­ду пры­ж­ком и полeтом ле­жит со­м­не­ние. Пры­г­ни с уве­рен­но­стью и ты най­дешь свои кры­лья.
Ин­дей­ская муд­ро­сть­


18 но­яб­ря в ко­стро­м­ском Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка ди­п­ло­м­ных ра­бот сту­ден­тов ка­фед­ры ТХОМ, ХП, И и ТС Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та «В по­ис­ках кры­льев»

Вы­став­ка ра­бот сту­ден­тов ка­фед­ры «Тех­но­ло­гии ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­лов, ху­до­же­ствен­но­го про­ек­ти­ро­ва­ния, ис­кусств и тех­ни­че­ско­го сер­ви­са» Ко­стро­м­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та по­ка­зы­ва­ет, как раз­ви­ва­ет­ся и рас­тeт мо­ло­дое по­ко­ле­ние ху­до­ж­ни­ков-­ю­ве­ли­ров Ко­стро­м­ской зе­м­ли.

Экс­по­зи­ция зна­ко­мит по­се­ти­те­лей с раз­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми, в ко­то­рых се­го­д­ня су­ще­ству­ет юве­ли­р­ное ис­кус­ство. Из­де­лия в клас­си­че­ском на­прав­ле­нии от­ли­ча­ют­ся изыс­кан­но­стью: рос­сы­пи свер­ка­ю­щих вста­вок по­кры­ва­ют по­верх­ность за­тей­ли­вых форм. Из­де­лия с же­м­чу­гом по­ра­жа­ют раз­но­об­ра­зи­ем – от ажур­ных серeг в сти­ле ба­ро­к­ко до аван­гар­д­ной яр­кой гео­мет­ри­ч­но­сти. Ра­бо­ты с эма­ля­ми со­сед­ству­ют с экс­пе­ри­мен­таль­ны­ми пла­кет­ка­ми, на ко­то­рых кра­су­ет­ся цвет­ная ми­к­ро­мо­за­и­ка. От­дель­ная ви­т­ри­на по­свя­ще­на но­вым на­прав­ле­ни­ям в об­ла­сти юве­ли­р­ных тех­но­ло­гий. По­чти не­ве­со­мы кру­п­ные серь­ги, вы­ра­щен­ные из спе­чeн­но­го ла­зе­ром по­ро­ш­ка алю­ми­ния, или алю­ми­ни­е­вые по­лу­кру­жия серeг, рас­пи­сан­ные под си­тец. Пан­те­ра из ти­та­на, вы­ра­щен­ная для по­бе­ди­те­ля кон­кур­са в Ита­лии, изо­г­ну­лась на шин­ке коль­ца. Сталь­ные под­вес­ки, ин­кру­сти­ро­ван­ные ла­ту­нью или плетeн­ный из тон­ких ме­тал­ли­че­ских ни­тей брас­лет – все экс­по­на­ты уни­каль­ны, в од­ном ав­тор­ском эк­зе­м­п­ля­ре!

Де­мон­стри­ру­е­мые ра­бо­ты со­з­да­ны в ос­но­в­ном с по­мо­щью тех­но­ло­гии 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния. Тра­ди­ции юве­ли­р­но­го де­ла пред­по­ла­га­ют со­б­лю­де­ние за­ко­нов ко­м­по­зи­ции, ви­р­ту­оз­ное вы­пол­не­ние из­де­лия в ма­те­ри­а­ле, тон­кую и тща­тель­ную об­ра­бо­т­ку по­верх­но­стей – все эти усло­вия со­б­лю­де­ны в пред­став­лен­ных из­де­ли­ях. Не­смо­т­ря на юный воз­раст и ма­лый опыт, ре­бя­та с уве­рен­но­стью всту­па­ют в мир ис­кус­ства. Вос­хи­ща­ет сме­ло­сть, с ко­то­рой ре­а­ли­зу­ют­ся их твор­че­ские мыс­ли и пред­став­ле­ния о пре­крас­но­м! Имен­но эта сме­лость по­бу­ди­ла ор­га­ни­за­то­ров на­з­вать вы­став­ку «В по­ис­ках кры­льев» - вос­торг пе­р­во­го полeта, пе­р­вая под­дер­ж­ка зри­те­лей, пе­р­вая оцен­ка экс­пе­р­тов – это то, что хо­те­лось бы по­да­рить но­во­му по­ко­ле­нию юве­ли­ров.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 19 де­ка­б­ря 2022 го­да по ад­ро­е­су: Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7. По­дроб­но­сти по те­ле­фо­ну: 89673843753..

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->