Изменения в нормативные акты сферы ПОД/ФТ/ФРОМУ для ювелирной отрасли в декабре 2022 г. (кроме ломбардов)

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
02 декабря 2022 г.

С 1 де­ка­б­ря 2022 г. за­ко­но­да­тель­ство по ПОД/ФТ/ФРОМУ по­тер­пе­ло зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния, ко­то­рые ор­га­ни­за­ци­ям и ИП юве­ли­р­но­го ры­н­ка не­об­хо­ди­мо внед­рить в си­сте­му внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ уже со дня всту­п­ле­ния их в си­лу, а та­к­же раз­ра­бо­тать и утвер­дить пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в но­вой ре­да­к­ции.

Из­ме­не­ния, ко­то­рые на­чи­на­ют дей­ство­вать с 1 де­ка­б­ря 2022 г.:

1. Фе­де­раль­ный за­кон №115-ФЗ дей­ству­ет в но­вой ре­да­к­ции, и вле­чет за со­бой зна­чи­мые из­ме­не­ния в ча­сти при­ме­не­ния и от­ме­ны мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств и ино­го иму­ще­ства.

Так, на­при­мер уста­но­в­ле­ны но­вые сро­ки пре­до­став­ле­ния ин­фор­ма­ции в Рос­фин­мо­ни­то­ринг о при­ня­тии мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) в от­но­ше­нии лиц, при­част­ных к тер­ро­риз­му и экс­тре­миз­му.

Ра­нее та­кая ин­фор­ма­ция дол­ж­на бы­ла быть пре­до­став­ле­на не­за­мед­ли­тель­но, те­перь сро­ки опре­де­ле­ны как - не­за­мед­ли­тель­но, но не позд­нее од­но­го ра­бо­че­го дня, сле­ду­ю­ще­го за днем при­ме­не­ния мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства.

С 1 де­ка­б­ря в ли­ч­ном ка­би­не­те на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га бу­дут раз­ме­щать­ся пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­ри­сти­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и тер­ро­ри­ста­ми или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, со­став­ля­е­мых в со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН. Та­к­же из­ме­нен фор­мат пе­реч­ней лиц, при­част­ных к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му (вер­сия 2.1).

Ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) при­ме­ня­ют­ся в сле­ду­ю­щие сро­ки:

- в от­но­ше­нии лиц, вклю­чен­ных в пе­реч­ни тер­ро­ри­стов экс­тре­ми­стов – не­за­мед­ли­тель­но, но не позд­нее од­но­го ра­бо­че­го дня со дня раз­ме­ще­ния в се­ти Ин­тер­нет на офи­ци­аль­ном сай­те упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на ин­фор­ма­ции о вклю­че­нии ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му;

- в от­но­ше­нии лиц, по ко­то­рым МВК при­ня­то Ре­ше­ние о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) - не­за­мед­ли­тель­но, но не позд­нее од­но­го ра­бо­че­го дня со дня раз­ме­ще­ния в се­ти Ин­тер­нет на офи­ци­аль­ном сай­те упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на, при­ня­то­го ме­ж­ве­до­м­ствен­ным ко­ор­ди­на­ци­он­ным ор­га­ном, осу­ще­ств­ля­ю­щим фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, ре­ше­ния о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства

- в от­но­ше­нии лиц, вклю­чен­ных в пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­ри­сти­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и тер­ро­ри­ста­ми или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, со­став­ля­е­мых в со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН - не­за­мед­ли­тель­но по­с­ле вклю­че­ния ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца в пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­риз­мом или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, со­став­ля­е­мые в со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН, но не позд­нее два­д­ца­ти ча­сов с мо­мен­та по­лу­че­ния уве­до­м­ле­ния упол­но­мо­чен­но­го ор­га­на о при­ня­тии та­ко­го ре­ше­ния.

За­кон по­тер­пел мно­же­ствен­ные из­ме­не­ния в фор­му­ли­ро­в­ках опе­ра­ций под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю, и в ос­но­ва­ни­ях при­ня­тия мер по за­мо­ра­жи­ва­нию иму­ще­ства.

При­вы­ч­ные всем Пе­реч­ни лиц, при­част­ных к фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­ния ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния (ФРОМУ), в за­ко­не №115-ФЗ те­перь на­зы­ва­ют­ся - пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­ри­сти­че­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и тер­ро­ри­ста­ми или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, со­став­ля­е­мые в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции пол­но­мо­чий, пре­ду­смо­т­рен­ных гла­вой VII Уста­ва ООН, Со­ве­том Без­о­пас­но­сти ООН или ор­га­на­ми, спе­ци­аль­но со­з­дан­ны­ми ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН.

Об­но­ви­лись по­ня­тия «за­мо­ра­жи­ва­ние (б­ло­ки­ро­ва­ние) без­на­ли­ч­ных де­не­ж­ных средств или без­до­ку­мен­тар­ных цен­ных бу­маг» и по­ня­тие «за­мо­ра­жи­ва­ние (б­ло­ки­ро­ва­ние) иму­ще­ства», а та­к­же по­ня­тие «ли­ч­ный ка­би­нет».

И­ные из­ме­не­ния кос­ну­лись по­ло­же­ний о при­о­ста­но­в­ле­нии опе­ра­ций, фор­му­ли­ро­в­ке обя­за­н­но­сти про­во­дить про­вер­ку по Пе­реч­ням ФРОМУ в со­о­т­вет­ствие со ст. 7.5 за­ко­на.

В­не­се­ны до­пол­не­ния к слу­ча­ям, ко­г­да не за­пре­ще­но ин­фор­ми­ро­вать кли­ен­тов о при­ни­ма­е­мых ме­рах в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ, те­перь не за­пре­ще­но в том чис­ле ин­фор­ми­ро­вать кли­ен­та, его пред­ста­ви­те­ля об от­ме­не мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства.

Из­ме­не­ния в ча­сти опе­ра­ций, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю.

- Из­ме­не­на фор­му­ли­ро­в­ка п. 2 ст. 6 «О­пе­ра­ция с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством под­ле­жит обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в слу­чае, ес­ли хо­тя бы од­ной из сто­рон яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция или фи­зи­че­ское ли­цо, вклю­чен­ные в пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых име­ют­ся све­де­ния об их при­част­но­сти к экс­тре­ми­ст­ской де­я­тель­но­сти или тер­ро­риз­му, ли­бо юри­ди­че­ское ли­цо, пря­мо или кос­вен­но на­хо­дя­ще­е­ся в соб­ствен­но­сти или под кон­тро­лем та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца, ли­бо фи­зи­че­ское ли­цо или юри­ди­че­ское ли­цо, дей­ству­ю­щие от име­ни или по ука­за­нию та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца».

Из­ме­не­ние фор­му­ли­ро­в­ки не по­влек­ло из­ме­не­ний по кон­тро­лю за ука­за­н­ны­ми опе­ра­ци­я­ми. Из­ме­не­ния фор­му­ли­ро­в­ки ста­ло не­об­хо­ди­мым для опре­де­ле­ния от­дель­но опе­ра­ции, под­ле­жа­щей обя­за­тель­но­му кон­тро­лю с ли­ца­ми, в от­но­ше­нии ко­то­рых МВК при­ня­то ре­ше­ние о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии).

Так ст. 7.4 до­пол­не­на пун­к­том 6 «В до­пол­не­ние к опе­ра­ци­ям, ука­за­н­ным в ста­тье 6 Фе­де­раль­но­го за­ко­на, под­ле­жит обя­за­тель­но­му кон­тро­лю опе­ра­ция с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством в слу­чае, ес­ли хо­тя бы од­ной из сто­рон яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция или фи­зи­че­ское ли­цо, в от­но­ше­нии ко­то­рых в со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 1 ст. 7.4 Фе­де­раль­но­го за­ко­на ме­ж­ве­до­м­ствен­ным ко­ор­ди­на­ци­он­ным ор­га­ном, осу­ще­ств­ля­ю­щим фун­к­ции по про­ти­во­дей­ствию фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, при­ня­то ре­ше­ние о за­мо­ра­жи­ва­нии (б­ло­ки­ро­ва­нии) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, ли­бо юри­ди­че­ское ли­цо, пря­мо или кос­вен­но на­хо­дя­ще­е­ся в соб­ствен­но­сти или под кон­тро­лем та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца, ли­бо фи­зи­че­ское ли­цо или юри­ди­че­ское ли­цо, дей­ству­ю­щие от име­ни или по ука­за­нию та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца».

Т. е. ра­нее обя­за­тель­но­му кон­тро­лю под­ле­жа­ла лю­бая опе­ра­ция не­за­ви­си­мо от су­м­мы ее со­вер­ше­ния с ли­ца­ми, вклю­чен­ны­ми в Пе­ре­чень тер­ро­ри­сто­в/­экс­тре­ми­стов, в Пе­реч­ни ФРОМУ и с ли­ца­ми, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ня­то Ре­ше­ние МВК о за­мо­ра­жи­ва­ни­и/б­ло­ки­ро­ва­нии. Сей­час опе­ра­ции ОК с ли­ца­ми, вклю­чен­ны­ми в Ре­ше­ния МВК вы­не­се­ны в от­дель­ную ст. 7.4.

- Вне­се­ны из­ме­не­ния в п. 1 ст. 7.5 «под­ле­жит обя­за­тель­но­му кон­тро­лю опе­ра­ция с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством в слу­чае, ес­ли хо­тя бы од­ной из сто­рон яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция или фи­зи­че­ское ли­цо, вклю­чен­ные в пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­риз­мом или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, со­став­ля­е­мые в со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН, ли­бо юри­ди­че­ское ли­цо, пря­мо или кос­вен­но на­хо­дя­ще­е­ся в соб­ствен­но­сти или под кон­тро­лем та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца, ли­бо фи­зи­че­ское ли­цо или юри­ди­че­ское ли­цо, дей­ству­ю­щие от име­ни или по ука­за­нию та­ких ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца.

Из­ме­не­ния свя­за­ны с тем, что ра­нее был Пе­ре­чень лиц, при­част­ных к фи­нан­си­ро­ва­нию рас­про­стра­не­нию ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, те­перь пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­риз­мом или с рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, ко­то­рые со­став­ля­ют­ся в со­о­т­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Со­ве­та Без­о­пас­но­сти ООН (ра­нее как Пе­ре­чень ФРОМУ).

2. Со­о­т­вет­ствен­но из­ме­не­ния кос­ну­лись По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 19.03.2014 № 209 «Об утвер­ж­де­нии По­ло­же­ния о пред­став­ле­нии ин­фор­ма­ции в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и на­прав­ле­нии Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу за­про­сов в ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям», из­ме­не­ния вне­се­ны По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 06.10.2022 № 1773 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

3. С 1 де­ка­б­ря из­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ. По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 30.06.2012 № 667 «Об утвер­ж­де­нии тре­бо­ва­ний к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, и о при­з­на­нии утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рых ак­тов Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», из­ме­не­ния вне­се­ны По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 26.10.2022 № 1912 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые ак­ты Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» дей­ству­ет в но­вой ре­да­к­ции:

- вне­се­ны из­ме­не­ния в тре­бо­ва­ния к про­гра­м­ме иден­ти­фи­ка­ции.

- про­гра­м­ма вы­яв­ле­ния опе­ра­ций дол­ж­на пре­ду­смат­ри­вать про­це­ду­ры вы­яв­ле­ния не толь­ко, опе­ра­ций (сде­лок), под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю в со­о­т­вет­ствии со ста­тьей 6, и п. 1 ст. 7.5 Фе­де­раль­но­го за­ко­на, но и в со­о­т­вет­ствии с п. 6 ста­тьи 7.4 (за ис­клю­че­ни­ем субъ­ек­тов, ока­зы­ва­ю­щих по­сред­ни­че­ские услу­ги в сфе­ре ку­п­ли-­про­да­жи не­дви­жи­мо­сти);

- из­ме­не­ны тре­бо­ва­ния к про­гра­м­ме до­ку­мен­таль­но­го фи­к­си­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­и;

- из­ме­не­ния за­тро­ну­ли про­гра­м­му по при­о­ста­но­в­ле­нию опе­ра­ций.

Са­мые зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо вне­сти в про­гра­м­му, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щую по­ря­док при­ме­не­ния мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства.

C 11.12.2022 всту­пит в си­лу При­каз Фе­де­раль­ной слу­ж­бы по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу от 29.11.2022 № 297 «Об утвер­ж­де­нии Осо­бен­но­стей ис­чис­ле­ния вре­ме­ни для це­лей ис­пол­не­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, обя­за­н­но­стей по при­ме­не­нию мер по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) де­не­ж­ных средств или ино­го иму­ще­ства и от­ме­не дан­ных мер».

Со­глас­но при­ка­зу ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) по ос­но­ва­ни­ям п. 2 ст. 7.5 за­ко­на №115-ФЗ при­ме­ня­ют­ся не­за­мед­ли­тель­но по­с­ле вклю­че­ния ор­га­ни­за­ции или фи­зи­че­ско­го ли­ца в пе­реч­ни ор­га­ни­за­ций и фи­зи­че­ских лиц, свя­за­н­ных с тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­стью или рас­про­стра­не­ни­ем ору­жия мас­со­во­го уни­что­же­ния, но не позд­нее 20 ча­сов с мо­мен­та по­лу­че­ния уве­до­м­ле­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га че­рез ли­ч­ный ка­би­нет. От­ме­ня­ют­ся при­ме­ня­е­мые ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию (б­ло­ки­ро­ва­нию) не­за­мед­ли­тель­но по­с­ле ис­клю­че­ния ли­ца из пе­реч­ней, но не позд­нее 20 ча­сов с мо­мен­та по­лу­че­ния уве­до­м­ле­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

В слу­чае, ес­ли уве­до­м­ле­ние по­лу­че­но в ра­бо­чее вре­мя, дан­ное вре­мя ис­чис­ля­ет­ся не­пре­ры­в­но, на­чи­ная с мо­мен­та вре­ме­ни в ча­сах и ми­ну­тах (по ме­ст­но­му вре­ме­ни), в ко­то­рой бы­ло по­лу­че­но уве­до­м­ле­ние. В слу­чае, ес­ли уве­до­м­ле­ние по­лу­че­но в не­ра­бо­чее вре­мя - ис­чис­ля­ет­ся не­пре­ры­в­но с пе­р­вой ми­ну­ты ра­бо­че­го вре­ме­ни (по ме­ст­но­му вре­ме­ни) та­кой ор­га­ни­за­ции, на­сту­пив­ше­го по­с­ле по­лу­че­ния уве­до­м­ле­ния.

Субъ­ек­там не­об­хо­ди­мо про­ве­сти внут­рен­нее обу­че­ние в фор­ме до­пол­ни­тель­но­го ин­струк­та­жа в сро­ки, уста­но­в­лен­ные пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го кон­тро­ля, и за­фи­к­си­ро­вать его про­ве­де­ние по утвер­ж­ден­ной ру­ко­во­ди­те­лем ор­га­ни­за­ции или пред­при­ни­ма­те­лем фор­ме.

Срок для вне­се­ния из­ме­не­ний в ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ – пе­р­вый ра­бо­чий день 2023 го­да. Од­на­ко Рос­фин­мо­ни­то­ринг в сво­ем ин­фор­ма­ци­он­ном пись­ме ре­ко­мен­до­вал субъ­ек­там утвер­дить ПВК в срок до 30 де­ка­б­ря и за­гру­зить пра­ви­ла в ли­ч­ный ка­би­нет.

Мы под­го­то­ви­ли для вас но­вую ре­да­к­цию ПВК в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ, ко­то­рую вы мо­же­те за­ка­зать ­по ссы­л­ке >>. В свя­зи с боль­шой кли­ен­т­ской ак­тив­но­стью и мно­го­чис­лен­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми в сфе­ре ПОД/ФТ/ФОМУ за­яв­ки на раз­ра­бо­т­ку ПВК мы при­ни­ма­ем уже сей­час, и не ре­ко­мен­ду­ем Вам ждать 30 де­ка­б­ря.

Хо­ти­те все­г­да по­лу­чать го­то­вые до­ку­мен­ты, но­вые фор­мы, вклю­чая об­но­в­лен­ные ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ, со­про­во­ди­тель­ные пись­ма по из­ме­не­ни­ям в за­ко­но­да­тель­ство, со­про­во­ж­де­ние при про­вер­ках и кон­суль­та­ци­он­ную под­дер­ж­ку – Вам по­дой­дет услу­га «А­бо­нен­т­ское об­слу­жи­ва­ние»

Ав­тор ста­тьи: Пи­ни­ги­на Еле­на, экс­перт по ПОД/ФТ/ФРОМУ

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->