Иран и Россия могут создать золотой токен

Раздел: Рынки
17 января 2023 г.

Цен­тро­банк Ира­на рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность со­з­дать со­в­ме­ст­но с Рос­си­ей то­кен Пер­сид­ско­го ре­ги­о­на, обес­пе­чен­ный зо­ло­том, рас­ска­зал ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской ас­со­ци­а­ции кри­п­то­ин­ду­стрии и бло­к­чей­на Алек­сандр Бра­ж­ни­ко­в

Эта кри­п­то­ва­лю­та, по сво­е­му ти­пу пред­став­ля­ю­щая стей­б­л­койн, мо­жет при­ни­мать­ся в ка­че­стве пла­те­ж­но­го сред­ства во вне­ш­не­тор­го­вых рас­че­тах вме­сто дол­ла­ра, руб­ля и иран­ско­го ри­а­ла, пи­шут "Ве­до­мо­сти".

Ч­лен ду­м­ско­го ко­ми­те­та по ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­ке, ин­фор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Ан­тон Тка­чев под­твер­дил факт пе­ре­го­во­ров, но уточ­нил, что на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не дан­ный во­прос бу­дет ак­тив­но об­су­ж­дать­ся толь­ко по­с­ле то­го, как в Рос­сии пол­но­стью от­ре­гу­ли­ру­ют кри­п­то­ва­лю­ты.

Та­к­же в дол­го­сроч­ных пла­нах Ира­на вер­нуть­ся к ми­ро­во­му стан­дар­ту зо­ло­та, что­бы кру­п­ные до­бы­т­чи­ки дра­г­ме­тал­ла мо­г­ли со­з­да­вать ли­к­вид­ность и ми­ни­маль­но ис­поль­зо­вать фи­ат в рас­че­тах, объ­яс­ня­ет Бра­ж­ни­ков. Зо­ло­той стан­дарт — это де­не­ж­ная си­сте­ма, при ко­то­рой сто­и­мость бан­к­нот или в дан­ном слу­чае мо­нет вы­ра­же­на в опре­де­лен­ном га­ран­ти­ро­ван­ном ко­ли­че­стве зо­ло­та.

Кру­п­ней­ший "зо­ло­той" то­кен на дан­ный мо­мент, PAX Gold, за­ни­ма­ет 73-е ме­сто по ка­пи­та­ли­за­ции, 512 млн дол­ла­ров, по дан­ным CoinMarketCap. Стей­б­л­кой­ны, как пра­ви­ло, ис­поль­зу­ют­ся не для ин­ве­сти­ци­он­ной стра­те­гии с це­лью за­ра­бо­т­ка на ро­сте ак­ти­ва, а для ци­ф­ро­вых рас­че­тов, или как за­щи­т­ный ак­тив.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->