Ювелиры пожаловались Минфину на отмену упрощенки по налогам

Раздел: Общество
25 января 2023 г.

Юве­ли­ры на­шли воз­мо­ж­ность рас­кри­ти­ко­вать ре­ше­ние Мин­фи­на в его же со­ц­се­тях, не­смо­т­ря на то, что у ве­до­м­ства за­кры­ты ко­м­мен­та­рии. С 1 ян­ва­ря Мин­фин пе­ре­вел всех юве­ли­ров с упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния на об­щую. Ве­до­м­ство пуб­ли­ко­ва­ло эти но­во­сти в сво­ем те­ле­грам-ка­на­ле, но там ко­м­мен­та­рии не­до­сту­п­ны.

Но в эти вы­ход­ные Мин­фин вы­ло­жил раз­в­ле­ка­тель­ный по­ст-ре­бус: как из двух кар­ти­нок сло­жить сло­во «а­к­ти­вы» и дал воз­мо­ж­ность это ко­м­мен­ти­ро­вать. Ре­бус ни­ко­го не за­ин­те­ре­со­вал, за­то ко­м­мен­та­ри­ев боль­ше по­лу­ты­ся­чи. По­лу­чи­лась сво­е­го ро­да кни­га жа­лоб. Business FM по­го­во­ри­ла с не­ко­то­ры­ми из юве­ли­ров, ко­то­рые на­пи­са­ли о про­б­ле­мах сво­е­го биз­не­са с это­го го­да:

Вла­ди­мир, вла­де­лец ма­га­зи­на юве­ли­р­ных из­де­лий в Са­мар­ской об­ла­сти

«У­ва­жа­е­мый Мин­фин, спа­си­бо вам за очень сло­ж­ный ре­бус для юве­ли­ров, уже ка­кой ме­сяц пы­та­юсь его ре­шить, в смыс­ле как про­дол­жить ра­бо­тать и не ра­зо­рить­ся мо­е­му ми­к­ро­биз­не­су с та­кой сло­ж­ной бух­гал­те­ри­ей. Вы во­об­ще о лю­дях ду­ма­е­те? Не на­до нам ме­шать, не на­до по­мо­гать, дай­те про­сто ра­бо­тать. Вы от­би­ра­е­те у нас хлеб».

На­та­лья, вла­де­лец точ­ки по про­да­же юве­ли­р­ной про­дук­ции в ТЦ в Че­ля­бин­ской об­ла­сти

«У­же обя­за­ны по за­ко­ну НДС и НДФЛ, у ме­ня ИП, то есть я ав­то­ма­том дол­ж­на уве­ли­чить свою про­дук­цию, сде­лать до­ро­же из­де­лие на 35%. Ко­неч­но, на та­кую су­м­му не уве­ли­чи­ва­ем, ина­че во­об­ще по­ку­па­те­лей не бу­дет, и так у всех сей­час про­да­жи с 1 чис­ла упа­ли. Я так по­ни­маю, с 15 ап­ре­ля на­ч­нут­ся вы­пла­ты этих ужас­ных на­ло­гов, весь мой то­вар, ко­то­рый рас­ку­пал­ся без НДС, я ни­че­го к воз­ме­ще­нию не мо­гу взять, эти остат­ки, ко­то­рые я на­ра­щи­ва­ла на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет, рас­про­да­ют­ся, про­сто на­ло­ги. До­пу­стим, серь­ги ве­сом 3,9 гра­м­ма, ра­нь­ше бы они у ме­ня сто­и­ли 19,1 ты­ся­чи руб­лей, а сей­час дол­ж­на их про­дать ми­ни­мум за 24 ты­ся­чи руб­лей, это ми­ни­маль­ная на­цен­ка. Ес­ли я за­ло­жу сю­да 35% к этой су­м­ме, это бу­дет еще до­ро­же. Смо­т­рим по си­ту­а­ции, что бу­дет за пе­р­вый квар­тал, ру­ки опу­сти­лись, на ра­бо­ту ра­нь­ше как на празд­ник хо­ди­ли, сей­час как на ка­тор­ге. Я са­ма в от­де­ле ра­бо­таю, у ме­ня нет на­е­м­ных со­труд­ни­ков».

Ан­на Ро­ма­но­в­ская, вла­де­ли­ца се­ти ма­га­зи­нов «О­чень кра­си­вое се­ре­бро»

«Толь­ко за ян­варь 10% юве­ли­р­ных пред­при­я­тий уже за­кры­ва­ют­ся, ес­ли за весь про­ш­лый год 10% за­кры­лось, то сей­час еще ян­варь не за­кон­чи­л­ся, а уже 10% по­те­ри в на­ших ря­дах. Са­мое стра­ш­ное, лю­ди за­кры­ва­ют­ся, но ра­бо­тать и есть, се­мьи кор­мить все рав­но всем ну­ж­но. В кон­це пе­р­во­го квар­та­ла мас­со­во, за­кро­ет­ся 80% пред­при­я­тий, и в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии на­ч­нет рас­ти чер­ный ры­нок. Это бу­дет уже не­об­ра­ти­мое яв­ле­ние. Для кру­п­но­го биз­не­са, ко­то­рый был глав­ным ин­те­ре­сан­том в этом де­ле, это то­же бу­дет се­рьез­ной про­б­ле­мой, они об этом не за­ду­мы­ва­ют­ся, по­то­му что, а как вы ду­ма­е­те, пой­ти ку­пить де­шев­ле на «чер­ном» ры­н­ке или до­ро­же в ма­га­зи­не?»

Э­ду­ард Ут­кин, ген­ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

«Мы на­б­лю­да­ем не очень хо­ро­шую тен­ден­цию по со­з­да­нию но­вых схем по ухо­ду от на­ло­го­об­ло­же­ния, и сей­час, ес­ли по­смо­т­реть на пред­ло­же­ния на «Ави­то», там пред­ло­же­ние рез­ко уве­ли­чи­лось, это озна­ча­ет рас­про­да­жу то­вар­ных остат­ков за­кры­в­ши­ми­ся ма­га­зи­на­ми че­рез сайт «Ави­то». Там 14 ты­сяч пред­при­я­тий, ес­ли они все на­ч­нут при­ме­нять ка­кие-то схе­мы по оп­ти­ми­за­ции на­ло­го­вой, то го­су­дар­ству за ни­ми не угнать­ся, все не про­ве­рить, идет дроб­ле­ние биз­не­са, по­то­му что по за­ко­ну, ес­ли вы­руч­ка за по­след­ние три ме­ся­ца не пре­вы­ша­ет 2 млн руб­лей, то вы мо­же­те не пла­тить НДС. Для это­го тор­го­вая вы­руч­ка ма­га­зи­на де­ли­т­ся на че­ты­ре-­пять ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей или на пять юри­ди­че­ских лиц, со­о­т­вет­ствен­но впи­сы­ва­ет­ся в эту льго­ту. Даль­ше идет воз­мо­ж­ность пе­ре­хо­да с обы­ч­ной тор­го­в­ли, ко­г­да вы по­ку­па­е­те то­вар и про­да­е­те на ко­мис­си­он­ную тор­го­в­лю, ко­г­да то­вар не ваш, вы его взя­ли и за­ра­ба­ты­ва­е­те толь­ко на ко­мис­сии, ко­мис­сия мо­жет быть ма­лень­кой, здесь то­же на­ло­го­вая оп­ти­ми­за­ция. Я бо­юсь, го­су­дар­ство от это­го ша­га, ко­то­рый оно пред­при­ня­ло, по­лу­чит от­ри­ца­тель­ный эф­фект в пла­не сбо­ра на­ло­гов».

В ко­м­мен­та­ри­ях к ре­бу­су Мин­фи­на пи­шут, что на «Ави­то» до всту­п­ле­ния за­ко­на объ­яв­ле­ний про про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий бы­ло 50 тонн, а сей­час 450 тонн.

Вы­ска­зы­ва­ет­ся мне­ние, что из-­за за­кры­тия пред­при­я­тий ма­ло­го биз­нес на юве­ли­р­ном ры­н­ке об­ра­зу­ет­ся мо­но­по­лия кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей и фе­де­раль­ных тор­го­вых се­тей. Она при­ве­дет к то­му, что че­рез год-д­ва се­ти по­с­чи­та­ют, что го­раз­до вы­год­нее за­во­зить про­дук­цию из Ки­тая, Та­и­лан­да, Тур­ции и Ин­дии, не­же­ли про­из­во­дить в Рос­сии. Это при­ве­дет к вы­тес­не­нию оте­че­ствен­ной про­дук­ции и за­пол­не­нию при­лав­ков ши­р­по­тре­бом.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->