Краткие итоги рабочей встречи с представителями Банка России по проверке тестовой БФО ломбардов

Раздел: Власть
20 марта 2023 г.

16 мар­та 2023 пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии про­ве­ли ра­бо­чую встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми объ­е­ди­не­ний и ло­м­бар­да­ми, участ­во­вав­ши­ми в те­сто­вой сда­че от­чет­но­сти, в ра­м­ках ко­то­рой об­су­ди­ли ре­зуль­та­ты те­сто­во­го сбо­ра БФО.

Ито­ги про­вер­ки от­чет­но­сти, увы, не очень об­на­де­жи­ва­ю­щие - без оши­бок от­чет­ность не пре­до­ста­вил ни один ло­м­бард. При этом до­пу­ще­ны оши­б­ки бы­ли са­мые раз­но­об­раз­ные (от не­вер­но­го ви­да или на­и­ме­но­ва­ния НФО до рас­че­та ре­зер­вов), но в боль­шин­стве сво­ем все они вы­те­ка­ли из то­го, что бух­гал­те­ры, со­став­ляв­шие ба­ланс, не ори­ен­ти­ру­ют­ся в сво­их УП или же не до­ра­бо­та­ли име­ю­щи­е­ся ти­по­вые учет­ные по­ли­ти­ки под ре­а­лии де­я­тель­но­сти кон­крет­но­го ло­м­бар­да.

Та­к­же в ра­м­ках встре­чи пред­ста­ви­те­ли ЦБ РФ еще раз под­твер­ди­ли ин­фор­ма­цию о том, что в слу­чае по­лу­че­ния пред­пи­са­ния по ито­гам про­вер­ки пе­р­вой "бо­е­вой" БФО на ЕПС у ло­м­бар­да бу­дет 180 дней на ее ис­прав­ле­ние.

По ито­гам встре­чи пред­ста­ви­те­ли Бан­ка Рос­сии пла­ни­ру­ют со­ста­вить ряд ин­фор­ма­ци­он­ных пи­сем, а та­к­же "шпар­гал­ку", в ко­то­рой бу­дут обоб­ще­ны все вы­яв­лен­ные в ра­м­ках те­сто­вой сда­чи оши­б­ки, что­бы и все про­чие участ­ни­ки ры­н­ка мо­г­ли об­ра­тить вни­ма­ние на со­о­т­вет­ству­ю­щие гра­фы от­чет­но­сти.

Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов в обя­за­тель­ном по­ряд­ке до­ве­дет дан­ную ин­фор­ма­цию до сво­их участ­ни­ков.

Кро­ме то­го, мы при­гла­ша­ем все ло­м­бар­ды при­со­е­ди­нить­ся к нам в ра­м­ках бес­плат­ной оч­ной кон­фе­рен­ции в Москве 27 мар­та, что­бы еще раз пред­мет­но разо­брать и об­су­дить дан­ные оши­б­ки как со спе­ци­а­ли­ста­ми АРЛ в сфе­ре ра­бо­ты на ЕПС/ОСБУ и ве­ду­щи­ми вен­до­ра­ми ПО, в ко­то­ром ло­м­бар­ды фор­ми­ру­ют те­ку­щую от­чет­но­сть, так и с пред­ста­ви­те­ля­ми Бан­ка Рос­сии.

По­дроб­нее о кон­фе­рен­ции: http://­сро-­ло­м­бар­ды.р­ф/100001380.html

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->