Янтарный комбинат выставит на аукцион самородки на 14,5 млн рублей

Раздел: Драгоценные камни
31 марта 2023 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат Госкор­по­ра­ции Ро­стех в 2023 го­ду вы­ста­вит на от­кры­тые тор­ги 25 са­мо­род­ков об­щим ве­сом 32 кг, до­бы­тых c 2019 по 2022 го­ды. Аук­ци­он уни­каль­ных ка­м­ней прой­дет в ра­м­ках Ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма AmberForum в Свет­ло­гор­с­ке и тра­ди­ци­он­но ста­нет од­ним из са­мых яр­ких со­бы­тий на ми­ро­вом ры­н­ке ян­та­ря.

В на­сто­я­щее вре­мя Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат го­то­вит ло­ты и ра­бо­та­ет над со­з­да­ни­ем ка­та­ло­га для аук­ци­о­на. Спе­ци­а­ли­ста­ми от­де­ла ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья ото­бра­ны об­раз­цы са­мо­род­ков. 8 из них – уни­каль­ные ка­м­ни, до­бы­тые на При­мор­ском ка­рье­ре в 2022 го­ду – «Бла­го­ве­ще­ние» (вес 1546 г), «Мос­ко­в­ский» (1826 г), «Бе­с­ко­неч­ный» (1316 г), «Сла­вя­нин» (1646 г), «Са­ро­в­ский» (1128 г), «Шах­тер­ский» (1454 г), «Кер­чен­ский» (1508 г) и «Кре­щен­ский» (1442 г). В мар­те эти ка­м­ни по­лу­чи­ли экс­пе­р­т­ное за­клю­че­ние Го­хра­на Рос­сии.

«В­се­го на про­да­жу бу­дет пред­став­ле­но 25 ги­ган­тов. Са­мый ле­г­кий из них – «Тан­ки­ст» 2021 го­да ве­сом ро­в­но 1 кг, а са­мый тя­же­лый – «Мос­ко­в­ский» ве­сом 1826 г, ко­то­рый до­быт в се­зо­не 2022 го­да. Уже опре­де­ле­на стар­то­вая це­на, с ко­то­рой са­мо­род­ки вый­дут на тор­ги. Она ва­рьи­ру­ет­ся от 400 тыс. до 850 тыс. руб­лей. Са­мая низ­кая стар­то­вая сто­и­мость опре­де­ле­на для са­мо­род­ка «Ша­гал» ве­сом 1112 г, он на­ч­нет тор­ги с от­мет­ки в 400 тыс. руб­лей. По верх­ней план­ке стар­то­вой це­ны бу­дет тор­го­вать­ся «Мос­ко­в­ский», – про­ко­м­мен­ти­ро­вал ру­ко­во­ди­тель слу­ж­бы ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья Ма­к­сим Ло­ма­кин.

Кро­ме са­мо­род­ков на аук­ци­о­не уни­каль­ных ка­м­ней бу­дут про­да­вать­ся ка­п­ле­вид­ные ка­м­ни, ка­м­ни с вклю­че­ни­я­ми фло­ры и фа­у­ны (ин­клю­зы), а та­к­же ло­ты ред­ких кру­п­ных ка­м­ней. Тор­ги прой­дут во вре­мя VI Ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма AmberForum, ко­то­рый со­сто­и­т­ся в Свет­ло­гор­с­ке с 22 по 25 июня 2023 го­да. На­ка­ну­не фо­ру­ма Ян­тар­ный ко­м­би­нат ор­га­ни­зу­ет пред­по­каз ка­м­ней для пред­ста­ви­те­лей СМИ.

На ка­ли­нин­гра­д­ском пред­при­я­тии раз­ра­бо­тан и в 2021 го­ду вве­ден в дей­ствие стан­дарт «Ян­тарь», в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым са­мо­род­ком при­з­на­ет­ся кру­п­ный сук­ци­нит ве­сом бо­лее 1000 г лю­бой фор­мы и цве­та, свой­ствен­ны­ми при­род­но­му ян­та­рю. Ка­мень при этом мо­жет иметь вклю­че­ния ор­га­ни­че­ско­го и не­ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, внут­рен­ние и по­верх­но­ст­ные тре­щи­ны, ско­лы, ра­ко­ви­ны и на­с­ло­е­ния.

Са­мо­род­ки при­об­ре­та­ют­ся кол­лек­ци­о­не­ра­ми и пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми ян­та­ря, ко­то­рые ис­поль­зу­ют кру­п­ные эк­зе­м­п­ля­ры для из­го­то­в­ле­ния экс­клю­зив­ных из­де­лий из цель­но­го кус­ка ян­та­ря. В 2022 го­ду ко­м­би­на­том до­бы­то 19 са­мо­род­ков. Аб­со­лют­ный ре­корд по до­бы­тым ги­ган­там в Ка­ли­нин­гра­де был уста­но­в­лен в 2021 го­ду – то­г­да на по­верх­ность из­влек­ли 21 ка­мень ве­сом свы­ше 1000 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат ве­дет раз­ра­бо­т­ку При­мор­ско­го ка­рье­ра, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го со­сре­до­то­че­но 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря. С 2014 го­да пред­при­я­тие вы­пол­ня­ет свои про­из­вод­ствен­ные за­да­чи в со­ста­ве Госкор­по­ра­ции Ро­стех. С 2015 го­да Ро­стех ин­ве­сти­ро­вал в раз­ви­тие пред­при­я­тия 1 млрд 700 млн руб­лей. Сред­ства бы­ли на­прав­ле­ны на мо­дер­ни­за­цию гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ко­м­плек­са на тер­ри­то­рии При­мор­ско­го ка­рье­ра, при­об­ре­те­ние и об­но­в­ле­ние пар­ка спе­ц­тех­ни­ки, обо­ру­до­ва­ние ра­бо­чих мест и со­з­да­ние со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства. Бла­го­да­ря этой под­дер­ж­ке за по­след­ние де­сять лет ко­ли­че­ство со­труд­ни­ков ко­м­би­на­та вы­рос­ло втрое – с 356 че­ло­век в 2013 го­ду до 1080 че­ло­век в 2022-м. Ес­ли в 1990–2000 гг. сред­ний объ­ем еже­год­ной до­бы­чи на При­мор­ском ме­сто­ро­ж­де­нии со­став­лял 112 тонн, то в по­след­ние го­ды этот по­ка­за­тель до­сти­га­ет 500-550 тонн.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->