В Якутии проведут летнюю школу по ювелирному дизайну

Раздел: Повышение квалификации
06 апреля 2023 г.

Арк­ти­че­ский го­су­дар­ствен­ный ин­сти­тут куль­ту­ры и ис­кусств (АГИКИ) сов­мест­но с Universal University и ком­па­ни­ей «С­эй­би­эм» про­ве­дет лет­нюю шко­лу по юве­лир­но­му ди­зай­ну в рам­ках про­грам­мы стра­те­ги­че­ско­го ака­де­ми­че­ско­го ли­дер­ства «При­о­ри­тет-2030». Об этом со­об­щи­ла ТАСС рек­тор ву­за Сар­гы­ла­на Иг­на­тье­ва.

АГИКИ — ре­ги­о­наль­ный вуз (Я­кут­ск) по под­го­тов­ке кад­ров в об­ла­сти куль­ту­ры для Се­ве­ро-Во­сто­ка арк­ти­че­ской зо­ны РФ. «С­эй­би­эм» (Я­кут­ск) — кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния по про­дви­же­нию якут­ских брен­дов. Universal University (Москва) — объ­еди­не­ние де­ся­ти твор­че­ских школ кре­а­тив­ной ин­ду­стрии.

«В июле это­го го­да сов­мест­но с Universal University и на­шим ин­ду­стри­аль­ным парт­не­ром — ком­па­ни­ей „С­эй­би­эм“ — пла­ни­ру­ем про­ве­сти лет­нюю шко­лу по юве­лир­но­му ди­зай­ну, — ска­за­ла Иг­на­тье­ва по ито­гам встре­чи с ин­ду­стри­аль­ны­ми парт­не­ра­ми на ба­зе ТОР „Я­ку­ти­я“ с уча­сти­ем экс­пер­тов ФГАНУ „Со­ци­о­цен­тр“, опе­ра­то­ра гос­про­грамм в сфе­ре на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния в РФ. — Цель про­грам­мы — по­лу­чить пул вы­со­ко­класс­ных ди­зай­не­ров и кол­лек­цию уни­каль­ных юве­лир­ных из­де­лий, а так­же дву­языч­ный ка­та­лог для уча­стия в вы­став­ках в Рос­сии и за ру­бе­жом. Слу­ша­те­ли об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы под­го­то­вят эс­ки­зы 50 из­де­лий с уни­каль­ным ди­зай­ном».

«С­эй­би­эм» яв­ля­ет­ся ре­зи­ден­том ТОР «Я­ку­тия» и вы­сту­па­ет как про­ект­ная ком­па­ния юве­лир­но-­гра­ниль­но­го кла­сте­ра. На се­го­дня кла­стер име­ет со­вре­мен­ную и пол­но­стью осна­щен­ную пло­щад­ку с ком­плекс­ной ин­фра­струк­ту­рой для пол­но­го цик­ла по вы­пус­ку юве­лир­ных из­де­лий. Пре­фе­рен­ци­аль­ный ре­жим ТОР поз­во­ля­ет ре­зи­ден­там кла­сте­ра ре­а­ли­зо­вы­вать про­ек­ты на льгот­ных усло­ви­ях.

По сло­вам рек­то­ра ву­за, в даль­ней­шем АГИКИ в парт­нер­стве с Universal University пла­ни­ру­ет за­пуск юве­лир­но­го ак­се­ле­ра­то­ра, на­прав­лен­но­го на со­зда­ние юве­лир­ных брен­дов, а так­же про­грам­мы до­пол­ни­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния «Юве­лир­ный ди­зайн» на ос­но­ве экс­пер­ти­зы Бри­тан­ской выс­шей шко­лы ди­зай­на.

Арк­ти­че­ский го­су­дар­ствен­ный ин­сти­тут куль­ту­ры и ис­кусств в 2022 го­ду стал по­лу­ча­те­лем гран­та гос­про­грам­мы «При­о­ри­тет-2030», цель ко­то­рой — к 2030 го­ду сфор­ми­ро­вать в Рос­сии бо­лее 100 про­грес­сив­ных со­вре­мен­ных уни­вер­си­те­тов — цен­тров на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ско­го и со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны. Про­грам­ма охва­ты­ва­ет 128 уни­вер­си­те­тов, 48 из них яв­ля­ют­ся по­лу­ча­те­ля­ми спе­ци­аль­ной ча­сти гран­та. В мар­те в ап­па­ра­те ви­це-­пре­мье­ра РФ Дмит­рия Чер­ны­шен­ко со­об­ща­ли, что на фи­нан­си­ро­ва­ние про­грам­мы в те­ку­щем го­ду бу­дет вы­де­ле­но 32 млрд руб­лей.

[ ulus.media ]

Полезное

Полезное

 
-->