Кубачинский художественный комбинат на пути к восстановлению

Раздел: Ювелиры и компании
03 мая 2023 г.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Да­ге­ста­на Аб­дул­му­с­лим Аб­дул­му­с­ли­мов в суб­бо­ту, 30 ап­ре­ля, по­се­тил ГУП «Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат» в се­ле Ку­ба­чи Да­хада­ев­ско­го рай­о­на.

Пред­при­я­тие бы­ло со­з­да­но в 1960 го­ду на ос­но­ве юве­ли­р­ной ар­те­ли (об­ще­ствен­но­го пред­при­я­тия), сло­жив­шей­ся к 1924 го­ду. Впо­след­ствии ко­м­би­нат стал од­ним из кру­п­ней­ших пред­при­я­тий на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Да­ге­ста­на. Здесь вы­пус­ка­лись раз­ли­ч­ные ви­ды жен­ских укра­ше­ний, по­су­ды, хо­лод­но­го ору­жия, пор­т­си­га­ры, кув­ши­ны, ва­зы, шка­тул­ки и т.д.

В по­след­ние го­ды в ра­бо­те ко­м­би­на­та воз­ни­к­ло мно­же­ство про­б­лем – на­ко­пи­лись дол­ги, уста­ре­ло обо­ру­до­ва­ние, пол­но­цен­ный про­из­вод­ствен­ный про­цесс при­о­ста­но­в­лен. Зда­ние ко­м­би­на­та та­к­же ну­ж­да­ет­ся в ре­мон­те.

Аб­дул­му­с­лим Аб­дул­му­с­ли­мов осмо­т­рел по­ме­ще­ния пред­при­я­тия, озна­ко­ми­л­ся с вы­пус­ка­е­мы­ми из­де­ли­я­ми, по­об­щал­ся с ме­ст­ны­ми ма­сте­ра­ми, что­бы изу­чить по­тен­ци­ал и пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия ко­м­би­на­та.

По­с­ле осмо­т­ра пре­мьер-­ми­нистр про­вел со­ве­ща­ние по во­про­су вос­ста­но­в­ле­ния пол­но­цен­ной ра­бо­ты ко­м­би­на­та. Свое мне­ние вы­ска­за­ли гла­ва Да­хада­ев­ско­го рай­о­на Ма­го­мед Аб­дул­ка­ды­ров, за­м­ми­ни­ст­ра по ту­риз­му и НХП РД Аб­ду­ла Ма­го­ме­дов, ме­ст­ный ак­тив.

Бы­ло от­ме­че­но, что пе­р­вый шаг к вос­ста­но­в­ле­нию ра­бо­ты ко­м­би­на­та сде­лан. Как до­ло­жил за­м­ми­ни­ст­ра по ту­риз­му и на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Аб­дул­ла Ма­го­ме­дов, име­ю­щий­ся ра­нее долг ко­м­би­на­та в раз­ме­ре по­ряд­ка 50 млн руб­лей пра­к­ти­че­ски по­га­шен. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дет­ся про­це­ду­ра бан­к­ро­т­ства.

Аб­дул­му­с­лим Аб­дул­му­с­ли­мов под­чер­к­нул, что ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки ста­вит для се­бя пе­р­во­о­че­ред­ной за­да­чей со­хра­не­ние и вос­ста­но­в­ле­ние тра­ди­ци­он­ных для Да­ге­ста­на ре­мe­сел. Ку­ба­чин­цы, как от­ме­тил пре­мьер-­ми­ни­стр, и се­го­д­ня про­дол­жа­ют де­ло сво­их пред­ков, со­о­т­вет­ству­ю­щую под­дер­ж­ку это­му на­прав­ле­нию дол­ж­ны ока­зать и ор­га­ны вла­сти рес­пуб­ли­ки.

«М­но­гие ма­сте­ра уез­жа­ют из се­ла в го­род, а для нас ва­ж­но со­хра­нить ме­ст­ное про­из­вод­ство, для это­го мы дол­ж­ны со­з­дать усло­вия. Ну­ж­но оце­нить, ка­кое обо­ру­до­ва­ние сю­да ну­ж­но за­ве­сти, сколь­ко де­нег по­тре­бу­ет­ся для ре­мон­та зда­ния. И са­мое глав­ное – сю­да ну­ж­но при­ве­сти ма­сте­ров, вос­ста­но­вить бы­лое про­из­вод­ство. Здесь мы учтем мне­ние са­мих ма­сте­ров и при­мем го­су­дар­ствен­ное ре­ше­ние», - за­явил пре­мьер.

Гла­ва ка­б­ми­на озву­чил по­ру­че­ния по ито­гам ви­зи­та. Мин­ту­риз­му и НХП РД по­ру­че­но уско­рить за­вер­ше­ние про­це­ду­ры бан­к­ро­т­ства ГУП «Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат», по­с­ле че­го дол­ж­на быть про­ве­де­на пол­ная ин­вен­та­ри­за­ция его иму­ще­ства.

Аб­дул­му­с­лим Аб­дул­му­с­ли­мов под­дер­жал пред­ло­же­ние о воз­мо­ж­ном пре­об­ра­зо­ва­нии ко­м­би­на­та в ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство, а та­к­же по­ру­чил рас­смо­т­реть ва­ри­ант при­в­ле­че­ния ин­ве­сто­ров, го­то­вых участ­во­вать в раз­ви­тии пред­при­я­тия. Кро­ме то­го, по­ру­че­но про­ра­бо­тать воз­мо­ж­но­сти суб­си­ди­ро­ва­ния. Дол­ж­но быть про­ве­де­но тех­ни­че­ское пе­ре­во­ору­же­ние ко­м­би­на­та.

Та­к­же сле­ду­ет опре­де­лить­ся с кан­ди­да­ту­рой ру­ко­во­ди­те­ля пред­при­я­тия, спо­соб­но­го про­фес­си­о­наль­но вы­стро­ить про­цесс ра­бо­ты.

Сфор­ми­ро­вать план с ме­ха­низ­мом воз­ро­ж­де­ния ра­бо­ты ко­м­би­на­та Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства РД по­ру­чил к 20 мая, по­с­ле че­го окон­ча­тель­ный ва­ри­ант ре­ше­ния бу­дет пред­став­лен Гла­ве рес­пуб­ли­ки Сер­гею Ме­ли­ко­ву

[ riadagestan.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->