АЛРОСА займется попутной добычей золота

Раздел: Ювелиры и компании
17 августа 2023 г.

Се­год­ня гео­ло­ги Ви­люй­ской экс­пе­ди­ции ве­дут изыс­ка­тель­ские гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, они уже по­ста­ви­ли на ба­ланс 43 ки­ло­гра­м­ма дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Первую зо­ло­тую на­ход­ку в Ми­р­ном об­на­ру­жи­ли три го­да на­зад.

Об этом со ссы­л­кой на те­ле­ка­нал “Ал­маз­ный край” со­об­ща­ет yktimes.ru.

По ре­ше­нию ру­ко­вод­ства АЛРОСА на участ­ках КСА-1 и КСА-2 за­пу­сти­ли на­к­лон­ные шлю­зы. Уста­но­в­ка вы­г­ля­дит, как боль­шой ящик с не­сколь­ки­ми от­се­ка­ми. В них на­хо­дят­ся ко­в­ри­ки с по­кры­ти­ем, че­рез ко­то­рые про­пус­ка­ют хво­сты – в них и со­дер­жи­т­ся зо­ло­то.

Сер­гей Ба­за­ров – Глав­ный обо­га­ти­тель Ви­люй­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции про­ко­м­мен­ти­ро­вал:
«По­с­ле то­го как ко­в­ри­ки сня­ли, уже от­прав­ля­ем по­лу­чен­ный про­дукт на до­вод­ни­че­ские опе­ра­ции, ко­то­рые про­во­дим ме­то­дом гра­ви­та­ции на кон­цен­тра­ци­он­ных сто­лах. Всe зо­ло­то, ко­то­рое на ко­в­ри­ках оса­ж­да­ет­ся, вы­хо­дит в шлих кон­цен­тра­ци­он­но­го сто­ла».

На сто­ле под во­дой чeт­ко вид­на до­ро­ж­ка из зо­ло­та, еe и от­пра­вят на до­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния. По­лу­чен­ные про­дук­ты гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот бу­дут ана­ли­зи­ро­вать­ся.

Се­год­ня гео­ло­ги ждут про­то­кол из Рос­недра, что­бы утвер­дить на­ли­чие за­па­сов и вне­сти из­ме­не­ния в ли­цен­зию АЛРОСА для по­пут­ной до­бы­чи зо­ло­та Ми­р­нин­ско-Н­юр­бин­ским ГОК. При этом ал­ма­зо­до­бы­ча оста­нет­ся ос­но­в­ной де­я­тель­но­стью.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->