Финразведка будет препятствовать хищению бюджетных средств

Раздел: Власть
02 августа 2023 г.

Пе­ре­во­ды со сче­та ор­га­ни­за­ций и ИП бу­дут кон­тро­ли­ро­вать же­ст­че.

Пе­ре­во­ды кру­п­ных сумм со сче­тов ор­га­ни­за­ций бу­дет кон­тро­ли­ро­вать фи­нан­со­вая раз­вед­ка. Но­вая нор­ма всту­пит в си­лу 29 ав­гу­ста и кос­нет­ся ор­га­ни­за­ций и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей при пе­ре­во­де ими су­м­мы, на­чи­ная с 5 млн руб­лей. Ожи­да­ет­ся, что при­каз бу­дет дей­ство­вать до кон­ца ав­гу­ста 2025 г. Это пра­ви­ло бу­дет дей­ство­вать в от­но­ше­нии тех пред­при­ни­ма­те­лей и ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые в те­че­ние го­да по­лу­ча­ли бюд­жет­ные день­ги.

Есть еще один слу­чай, при ко­то­ром Рос­фин­мо­ни­то­ринг бу­дет кон­тро­ли­ро­вать пе­ре­во­ды со сче­тов ИП и юр­лиц. Кон­троль бу­дет про­ис­хо­дить, ес­ли день­ги бы­ли пе­ре­чис­ле­ны в ад­рес по­лу­ча­те­ля с вы­со­кой или сред­ней сте­пе­нью ри­с­ка со­вер­ше­ния опе­ра­ций, по­па­да­ю­щих под по­до­зре­ние.

И­ни­ци­а­то­ры но­вой нор­мы счи­та­ют, что та­ким об­ра­зом бу­дут умень­шать­ся ри­с­ки не­це­ле­во­го ис­поль­зо­ва­ния бюд­жет­ных де­нег с их по­сле­ду­ю­щей ле­га­ли­за­ци­ей. То есть с вве­де­ни­ем но­вых пра­вил ко­ли­че­ство слу­ча­ев хи­ще­ния средств дол­ж­но умень­шать­ся. В си­ту­а­ции, ко­г­да го­су­дар­ство вы­де­ля­ет зна­чи­тель­ные сред­ства на ис­пол­не­ние про­ек­тов фе­де­раль­но­го и ре­ги­о­наль­но­го уро­в­ня, ре­а­ли­зу­ет про­гра­м­мы под­дер­ж­ки эко­но­ми­ки и пред­при­я­тий, вве­де­ние но­вых ме­ха­низ­мов кон­тро­ля не­об­хо­ди­мо, от­ме­ча­ет­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке.

[ Портал «Вести 115-ФЗ» ]

Полезное

Полезное

 
-->