«ВТБ Мои Инвестиции» откроют доступ к биржевым сделкам с драгметаллами

Раздел: Рынки
10 августа 2023 г.

«ВТБ Мои Ин­ве­сти­ции» пре­до­ста­вит сво­им кли­ен­там до­ступ к би­р­же­вым сдел­кам с дра­г­ме­тал­ла­ми на­пря­мую на Мос­ко­в­ской би­р­же. Опе­ра­ции с дра­г­ме­тал­ла­ми мо­ж­но бу­дет про­во­дить в мо­биль­ном при­ло­же­нии и веб-вер­сии «ВТБ Мои Ин­ве­сти­ци­и ». Об этом го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии бро­ке­ра (есть в рас­по­ря­же­нии «РБК Ин­ве­сти­ций»).

«Ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ме­тал­лы поз­во­лят по­вы­сить ди­вер­си­фи­ка­цию пор­т­фе­ля и за­щи­тить его от ин­ф­ля­ции, а воз­мо­ж­ность по­ку­пать зо­ло­то и се­реб­ро на­пря­мую на би­р­же зна­чи­тель­но упро­стит ра­бо­ту с ни­ми», — от­ме­тил ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та бро­кер­ско­го об­слу­жи­ва­ния ВТБ Ан­д­рей Яц­ков.

Он до­ба­вил, что бро­кер та­к­же пла­ни­ру­ет в бу­ду­щем пре­до­ста­вить кли­ен­там воз­мо­ж­ность по­ку­пать зо­ло­то и се­реб­ро на ин­ди­ви­ду­аль­ном ин­ве­сти­ци­он­ном сче­те (ИИС) и со­вер­шать с ни­ми мар­жи­наль­ные сдел­ки. Кро­ме то­го, по его сло­вам, в пла­нах дать ин­ве­сто­рам до­ступ к по­ку­п­ке пла­ти­ны и пал­ла­дия по­с­ле то­го, как тор­ги ими бу­дут за­пу­ще­ны на Мо­с­би­р­же.

За по­след­ние 12 ме­ся­цев це­на зо­ло­та вы­рос­ла при­мер­но на 10%. Дра­г­ме­талл до­ро­жал в ожи­да­нии за­вер­ше­ния цик­ла по­вы­ше­ния ста­вок в США и на фо­не по­ку­пок зо­ло­та со сто­ро­ны ми­ро­вых цен­траль­ных бан­ков. Исто­ри­че­ский ма­к­си­мум це­ны на зо­ло­то был уста­но­в­лен в ав­гу­сте 2020 го­да на от­мет­ке $2075,47 за ун­цию.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор от­де­ла гло­баль­ных ис­сле­до­ва­ний сы­рье­вых то­ва­ров бан­ка JPMorgan Грег Ши­рер до­пу­стил, что на фо­не из­ме­не­ния по­ли­ти­ки ФРС США це­ны на зо­ло­то в 2024 го­ду до­сти­г­нут ре­кор­д­ных зна­че­ний. По его про­г­но­зу, в чет­вер­том квар­та­ле сле­ду­ю­ще­го го­да дра­г­ме­талл мо­жет сто­ить $2175 за ун­цию. Он под­чер­к­нул, что драй­ве­ром для уве­ли­че­ния сто­и­мо­сти дра­го­цен­но­го ме­та­ла ста­нет сни­же­ние про­цен­т­ных ста­вок Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мой. Ши­рер ожи­да­ет, что это про­и­зой­дет во вто­ром квар­та­ле 2024 го­да.

В мае те­ку­ще­го го­да «Гознак» за­пу­стил про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков фи­зи­че­ским ли­цам че­рез он­лайн-­при­ло­же­ние. Са­мо при­ло­же­ние на­ча­ло ра­бо­тать в фев­ра­ле в ре­жи­ме ран­не­го до­сту­па, поль­зо­ва­те­ли мо­г­ли ку­пить че­рез не­го ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты. В июне ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Гоз­на­ка» Ар­ка­дий Тра­чук со­об­щил, что с фев­ра­ля 2023 го­да че­рез при­ло­же­ние «Гознак. Ин­ве­сти­ции» бы­ло про­да­но зо­ло­та при­мер­но на ₽300 млн (без уче­та дру­гих ка­на­лов).

В 2022 го­ду рос­си­я­не ку­пи­ли бо­лее 75 тонн ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та в сли­т­ках. По срав­не­нию с уро­в­нем 2021 го­да объ­ем по­ку­пок зо­ло­тых сли­т­ков вы­рос в 15 раз.

[ quote.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->