Якутия надеется на дивиденды от АК «Алроса»

Раздел: Ювелиры и компании
22 августа 2023 г.

Пра­ви­тель­ство Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) рас­с­чи­ты­ва­ет по­лу­чить ди­ви­ден­ды от АК "Алро­са" по ито­гам пе­р­во­го по­лу­го­дия, за­явил гла­ва рес­пуб­ли­ки Ай­сен Ни­ко­ла­ев в ин­тер­вью те­ле­ка­на­лу "Я­ку­тия 24".

Ни­ко­ла­ев оце­нил фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты ко­м­па­нии в усло­ви­ях сан­к­ций как до­стой­ные, от­ме­тив, что вы­руч­ка "ни­чуть не сни­зи­лась". Он та­к­же со­об­щил, что бюд­жет рес­пуб­ли­ки в этом го­ду до­пол­ни­тель­но по­лу­чил око­ло 10 млрд руб­лей за счет уве­ли­че­ния НДПИ, а по­ряд­ка 35-40% до­хо­да Яку­тии со­став­ля­ют от­чис­ле­ния "Алро­са".

За­оч­ное го­ло­со­ва­ние на­б­лю­да­тель­но­го со­ве­та "Алро­са", в по­ве­ст­ку дня ко­то­ро­го вклю­чен во­прос о ре­ко­мен­да­ци­ях вне­о­че­ред­но­му об­ще­му со­бра­нию ак­ци­о­не­ров по раз­ме­ру, сро­кам и фор­ме вы­пла­ты ди­ви­ден­дов за пе­р­вое по­лу­го­дие, на­з­на­че­но на 26 ав­гу­ста. Во вто­ром по­лу­го­дии 2021 го­да и в 2022 го­ду ко­м­па­ния не вы­пла­чи­ва­ла ди­ви­ден­дов.

Как со­об­ща­лось, чи­стая при­быль АК "Алро­са" по МСФО в пе­р­вом по­лу­го­дии 2023 го­да со­кра­ти­лась на 35% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да — до 55,569 млрд руб­лей. При этом вы­руч­ка от про­даж за эти шесть ме­ся­цев вы­рос­ла на 0,2% до 188,164 млрд руб­лей, а за вто­рой квар­тал — на 8%, до 92,514 млрд руб­лей. При­быль до на­ло­го­об­ло­же­ния за шесть ме­ся­цев 2023 го­да умень­ши­лась на 35% до 69,553 млрд руб­лей, а с ап­ре­ля по июнь — на 25% до 33,625 млрд руб­лей. Ко­м­па­ния не рас­кры­ла по­ка­за­те­ли EBITDA, сво­бод­но­го де­не­ж­но­го по­то­ка и чи­сто­го дол­га.

"Алро­са" — кру­п­ней­ший в Рос­сии про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, осу­ще­ств­ля­ет око­ло 30% ми­ро­вой и 90% рос­сий­ской до­бы­чи. Ко­м­па­ния ве­дет до­бы­чу в Яку­тии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, раз­ра­ба­ты­вая 11 ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок и 16 рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->