Алроса: запаса алмазов хватит на примерно 12,5 лет

Раздел: Драгоценные камни
29 сентября 2023 г.

Ми­ро­вая до­бы­ча ал­ма­зов, млн ка­рат. Источ­ник: Ки­м­бер­лий­ский Про­цесс, от­че­ты ко­м­па­ний, оцен­ка АЛРОСА

По­сте­пе­н­ное ис­то­ще­ние са­мых кру­п­ных и до­сту­п­ных для экс­плу­а­та­ции ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний яв­ля­ет­ся фа­к­то­ром, ко­то­рый спо­соб­ству­ет под­дер­жа­нию цен на при­род­ные ал­ма­зы в сред­ней и дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве. На се­го­д­ня­ш­ний день ми­ро­вые за­па­сы ал­ма­зов (за ис­клю­че­ни­ем ре­сур­сов) оце­ни­ва­ют­ся при­мер­но в 1,5 ми­л­ли­ар­да ка­рат.

При те­ку­щем уро­в­не до­бы­чи око­ло 118 ми­л­ли­о­нов ка­рат в год та­ко­го за­па­са хва­тит на при­мер­но 12,5 лет, при усло­вии, что не бу­дет от­кры­то но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний и не бу­дет про­дол­же­на раз­вед­ка су­ще­ству­ю­щих ме­сто­ро­ж­де­ний для пе­ре­во­да ре­сур­сов в ка­те­го­рию за­па­сов. Од­на­ко ве­ро­ят­ность от­кры­тия но­вых кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний низ­ка, так как боль­шин­ство ле­г­ко­до­сту­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний (ко­то­рые на­хо­дят­ся близ­ко к по­верх­но­сти) уже бы­ли от­кры­ты.

Не­об­хо­ди­мо та­к­же уче­сть, что да­же в слу­чае от­кры­тия но­во­го кру­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния тре­бу­ет­ся не­сколь­ко до де­сят­ков лет для по­лу­че­ния всех не­об­хо­ди­мых раз­ре­ше­ний, про­ве­де­ния про­ек­т­ной ра­бо­ты и стро­и­тель­ства не­об­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­ры, пре­ж­де чем на­ч­нет­ся до­бы­ча на этом ме­сто­ро­ж­де­нии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->