Безналоговый режим российских инвестиционных бриллиантов

Раздел: Власть
02 октября 2023 г.

На Мос­ко­в­ском фи­нан­со­вом фо­ру­ме пред­став­ле­ны но­вые раз­ви­тия ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии. Мин­фин РФ под­дер­жи­ва­ет бес­сроч­ную от­ме­ну НДС при по­ку­п­ке ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов у бан­ков фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми. Мос­ко­в­ская би­р­жа анон­си­ро­ва­ла со­з­да­ние «бри­л­ли­ан­то­вых» ин­дек­сов, а АЛРОСА пред­ла­га­ет оп­цию об­рат­но­го вы­ку­па ред­ких бри­л­ли­ан­тов у част­ных ин­ве­сто­ров.

В про­ш­лом го­ду бы­ла вве­де­на ну­ле­вая став­ка НДС при по­ку­п­ке ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов у бан­ков, как ме­ра под­дер­ж­ки но­во­го ин­стру­мен­та за­щи­ты част­ных ин­ве­сти­ций. По­с­ле от­ме­ны НДС чис­ло сде­лок по по­ку­п­ке бри­л­ли­ан­тов зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лось, а их до­ход­ность уве­ли­чи­лась на 40-80%. 16 кру­п­ней­ших рос­сий­ских бан­ков при­со­е­ди­ни­лись к про­да­же ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов.

Мин­фин под­дер­жи­ва­ет бес­сроч­ное про­д­ле­ние льго­ты по от­ме­не НДС для фи­зи­че­ских лиц, Мос­ко­в­ская би­р­жа со­з­да­ет ин­дек­сы для бри­л­ли­ан­то­вых про­дук­тов, а АЛРОСА пред­ла­га­ет об­рат­ный вы­куп ред­ких бри­л­ли­ан­тов. Ры­нок ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии раз­ви­ва­ет­ся, и ожи­да­ет­ся рас­ши­ре­ние до­сту­п­но­сти это­го ин­стру­мен­та для ин­ве­сто­ров.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->