Конституция Российской федерации на памятной монете ЦБ России

Раздел: Коллекции
26 сентября 2023 г.

22 сен­тяб­ря 2023 го­да Банк Рос­сии вы­пу­стил па­мят­ную се­реб­ря­ную мо­не­ту но­ми­на­лом 3 руб­ля, по­свя­щен­ную вхо­ж­де­нию в со­став Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции До­не­ц­кой На­род­ной Рес­пуб­ли­ки, Лу­ган­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки, За­по­ро­ж­ской об­ла­сти и Хер­сон­ской об­ла­сти. Мо­не­та име­ет кру­г­лую фор­му с ди­а­мет­ром 39,0 мм и мас­сой дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те 31,1 г, с про­бой спла­ва 925. Ли­це­вая сто­ро­на мо­не­ты пред­став­ля­ет ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, с на­д­пи­ся­ми "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ", но­ми­на­лом мо­не­ты "3 РУБЛЯ", да­той "2023 г.", обо­з­на­че­ни­ем ме­тал­ла и про­бы спла­ва.

О­бо­ро­т­ная сто­ро­на мо­не­ты по­ка­зы­ва­ет сти­ли­зо­ван­ное изоб­ра­же­ние Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, от­кры­той на ста­тье 65, с фо­ном, вклю­ча­ю­щим цен­траль­ную часть Геор­ги­ев­ско­го за­ла Боль­шо­го Кре­м­лев­ско­го двор­ца, герб Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и фла­ги До­не­ц­кой На­род­ной Рес­пуб­ли­ки, Лу­ган­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки, За­по­ро­ж­ской об­ла­сти и Хер­сон­ской об­ла­сти. Изоб­ра­же­ние Кон­сти­ту­ции и за­ла вы­пол­не­ны с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния, герб и текст Кон­сти­ту­ции вы­де­ле­ны в ре­лье­фе, а фла­ги вы­пол­не­ны в цве­те. По окру­ж­но­сти мо­не­ты рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ные на­д­пи­си: ввер­ху - "ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", вни­зу - "30 СЕНТЯБРЯ 2022 г.".

Мо­не­та из­го­то­в­ле­на ка­че­ством «пруф» ти­ра­жом 3000 штук. Вы­пус­ка­е­мая мо­не­та яв­ля­ет­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­на к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без огра­ни­че­ний.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->