Сергей Кашуба прокомментировал введение гибких экспортных пошлин

Раздел: Рынки
27 сентября 2023 г.

Со­глас­но пред­се­да­те­лю Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гею Ка­шу­бе, но­вая си­сте­ма ги­б­кой экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны на зо­ло­то в Рос­сии при­ве­дет к то­му, что бан­ки смо­гут ку­пить ме­талл со зна­чи­тель­ной скид­кой, что в ито­ге уве­ли­чит их при­быль.

Та­кое мне­ние вы­ска­зал ТАСС пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба.

"Мы по­ни­ма­ем, что к ма­к­си­маль­ной став­ке экс­пор­т­ной по­ш­ли­ны ос­но­в­ные по­сред­ни­ки на ры­н­ке - это бан­ки, до­ба­вят еще свои дис­кон­ты, и в об­щем по­лу­чи­т­ся, что бан­ки по­лу­чат ме­талл с очень боль­шим дис­кон­том. Так как это ме­ра вре­мен­ная, то у бан­ков, как ос­но­в­ных по­сред­ни­ков на этом ры­н­ке, воз­ни­ка­ет воз­мо­ж­ность ку­пить ме­талл с боль­шим дис­кон­том, уй­ти "в лон­г", то есть взять се­бе зо­ло­то на ба­ланс бан­ка, и по­том до­ж­дать­ся от­ме­ны по­ш­ли­ны", - ска­зал Ка­шу­ба. Он от­ме­тил, что в этой си­ту­а­ции бан­ки не бу­дут экс­пор­ти­ро­вать зо­ло­то, а до­ж­ду­т­ся от­ме­ны по­ш­ли­ны, что­бы по­лу­чить боль­шую при­быль.

Ка­шу­ба та­к­же уточ­нил, что ин­ве­сти­ци­он­ны­ми иг­ро­ка­ми бу­дет пред­при­ня­та стра­те­гия по­ку­п­ки зо­ло­та внут­ри Рос­сии сей­час и от­кла­ды­ва­ния экс­пор­та до мо­мен­та от­ме­ны по­ш­ли­ны. В то же вре­мя "се­ры­е" экс­пор­те­ры про­дол­жат вы­воз без упла­ты по­ш­ли­ны.

С 1 ок­тяб­ря 2023 го­да до кон­ца 2024 го­да, пра­ви­тель­ство вве­ло ги­б­кие экс­пор­т­ные по­ш­ли­ны ши­ро­ко­го спис­ка то­ва­ров, за­ви­ся­ще­го от кур­са руб­ля. По­ш­ли­на со­став­ля­ет 4% от сто­и­мо­сти то­ва­ра при кур­се руб­ля от 80 до 85 руб­лей за дол­лар, 4,5% - при кур­се 85-90 руб­лей за дол­лар и 5,5% - при кур­се 90-95 руб­лей за дол­лар. Ма­к­си­маль­ная став­ка по­ш­ли­ны в 7% бу­дет при­ме­нять­ся к экс­пор­те­рам, ес­ли курс руб­ля пре­вы­сит 95 руб­лей за 1 дол­лар.




[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->