Рынок золота в России: итоги 2022 года

Раздел: Рынки
14 июня 2023 г.

В 2022 го­ду Рос­сии уда­лось не толь­ко со­хра­нить, но и на­рас­тить до­бы­чу зо­ло­та. По дан­ным Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты, про­из­вод­ство дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в стра­не со­ста­ви­ло 371 тон­ну. Од­на­ко не сто­ит ду­мать, что кри­зис обо­шeл от­расль сто­ро­ной. Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что до­бы­вать зо­ло­то в Рос­сии в 2022 го­ду ста­ло не так вы­год­но, как пре­ж­де. По­че­му сни­зи­лась рен­та­бель­ность и че­го ожи­дать сто­ит ожи­дать в 2023 го­ду?

Зо­ло­то­до­бы­ча: из­дер­ж­ки рас­тут

Клю­че­вой при­чи­ной па­де­ния рен­та­бель­но­сти в зо­ло­то­до­бы­че стал рост удель­ных за­трат. Из-­за сан­к­ций воз­ни­к­ли про­б­ле­мы с по­ку­п­кой рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, до­ро­же ста­ла ло­ги­сти­ка. Учи­ты­вая, что от­расль яв­ля­ет­ся экс­пор­то­о­ри­ен­ти­ро­ван­ной, свою не­га­тив­ную роль сыг­рал и укре­пив­ший­ся ле­том рубль. В ре­зуль­та­те да­же у «По­лю­са» и «По­ли­ме­тал­ла» за­тра­ты вы­рос­ли на 30%, пи­шет «Ин­тер­факс». Не­боль­шие пред­при­я­тия по­стра­да­ли ещe боль­ше, здесь рост по не­ко­то­рым по­зи­ци­ям со­ста­вил до 40%, от­ме­тил в своeм вы­сту­п­ле­нии на «Мин­гео Си­бирь 2023» ру­ко­во­ди­тель ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням ТПП РФ, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Крас­цвет­ме­та» Ми­ха­ил Дя­ги­лев. В ре­зуль­та­те мно­гие из не­боль­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний за­кон­чи­ли се­зон с убы­т­ком. Для ро­ста за­трат есть и объ­ек­тив­ные при­чи­ны, на­при­мер сни­же­ние сред­не­го со­дер­жа­ния ме­тал­ла на руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях.

Ко­м­пе­н­си­ро­вать рост из­дер­жек мо­ж­но бы­ло успе­ш­ны­ми про­да­жа­ми, од­на­ко и здесь си­ту­а­ция на про­тя­же­нии про­ш­ло­го го­да бы­ла сло­ж­ной. До вве­де­ния сан­к­ций боль­шая часть рос­сий­ско­го зо­ло­та шла на экс­порт в Ве­ли­ко­бри­та­нию. В 2022 го­ду оте­че­ствен­ным ко­м­па­ни­ям при­ш­лось ис­кать но­вые на­прав­ле­ния. В част­но­сти, «По­ли­ме­талл» в своeм от­чe­те со­об­щил, что по­став­ки в Азию вы­рос­ли с 17 до 46 % по срав­не­нию с го­дом ра­нее.

«Со­в­па­ли два фа­к­то­ра. Во-­пе­р­вых, ми­ро­вая це­на бы­ла не очень вы­со­кой. Но, са­мое глав­ное, так как дра­го­цен­ные ме­тал­лы из Рос­сии на 90% вы­во­зят­ся, силь­но по­в­ли­я­ли введeн­ные огра­ни­че­ния. Сни­зи­лась и внут­рен­няя це­на. Банк Рос­сии ушeл из ак­тив­ных за­ку­пок, а кру­п­ней­шие бан­ки, ко­то­рые бы­ли опе­ра­то­ра­ми по экс­пор­ту зо­ло­та, по­па­ли под сан­к­ции и утра­ти­ли воз­мо­ж­ность сво­бод­но тор­го­вать этим ме­тал­лом. По­это­му по­яви­л­ся очень боль­шой дис­конт внут­ри стра­ны на зо­ло­то, он до­сти­гал 15%. От­ча­сти это­му спо­соб­ство­вал Банк Рос­сии, ко­то­рый этот дис­конт и стал уста­нав­ли­вать», — про­ко­м­мен­ти­ро­вал по­ло­же­ние дел Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Сто­ит от­ме­тить, что в 2023 го­ду си­ту­а­ция ста­би­ли­зи­ро­ва­лась: сей­час це­на на внут­рен­нем ры­н­ке пра­к­ти­че­ски срав­ня­лась с ми­ро­вой — дис­конт со­став­ля­ет по­ряд­ка од­но­го про­цен­та. К то­му же из­дер­ж­ки рос­сий­ских до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, не­смо­т­ря на рез­кий ро­ст, по-­пре­ж­не­му ни­же об­ще­ми­ро­вых: $1018 про­тив $1276 на ун­цию, при­во­дит ци­ф­ры «Ин­тер­факс» со ссы­л­кой на Metals Focus. Та­к­же на­до по­ни­мать, что уве­ли­че­ние за­трат в про­ш­лом го­ду име­ло «шо­ко­вую» при­ро­ду, так что в 2023 го­ду ко­м­па­нии мо­гут рас­с­чи­ты­вать на их ста­би­ли­за­цию или да­же сни­же­ние.

Про­да­жа зо­ло­та физ­ли­цам, как но­вый ка­нал экс­пор­та

Е­щe один ка­нал сбы­та — про­да­жи зо­ло­та на­се­ле­нию. В 2022 го­ду про­и­зо­шло со­бы­тие, ко­то­ро­го от­расль жда­ла де­ся­ти­ле­ти­я­ми, — от­ме­на НДС при про­да­же дра­го­цен­но­го ме­тал­ла фи­зи­че­ским ли­цам. Та­к­же пра­ви­тель­ство от­ме­ни­ло НДФЛ на до­хо­ды, по­лу­чен­ные от про­да­жи зо­ло­та. Эф­фект от этих мер пре­взо­шeл ожи­да­ния.

«До это­го про­да­жи на­се­ле­нию не пре­вы­ша­ли 5 тонн в год. Да­же по ме­ж­ду­на­род­ным оцен­кам нам про­ро­чи­ли, что при от­ме­не НДС ры­нок со­ста­вит око­ло 50 тонн. Ре­зю­ме: в про­ш­лом го­ду физ­ли­ца ку­пи­ли 75 тонн зо­ло­та. Из них 55 тонн — это мер­ные сли­т­ки от 1 гра­м­ма до ки­ло­гра­м­ма», — от­ме­тил Ми­ха­ил Дя­ги­лев.

Прав­да, здесь есть ню­анс. Ско­рее все­го, раз­ни­ца в 20–25 тонн ста­ла ча­стью «те­не­во­го» экс­пор­та зо­ло­та.

«Это не за­пре­ще­но, вы то­же мо­же­те ку­пить зо­ло­то, сесть в са­молeт и по­ле­теть в дру­гую стра­ну. Се­год­ня это ста­ло мас­шта­б­ным яв­ле­ни­ем, оче­вид­но, что при та­ком спо­со­бе экс­пор­та про­сле­жи­ва­е­мость сни­жа­ет­ся, со­о­т­вет­ствен­но, мень­ше ри­с­ки как для про­дав­цов, так и для по­ку­па­те­лей. По­яви­лась воз­мо­ж­ность при экс­пор­те рас­с­чи­ты­вать­ся на­ли­ч­ны­ми день­га­ми, в про­ш­лом го­ду бы­ла пра­к­ти­ка, ко­г­да по­ку­па­те­ли при­ез­жа­ют с че­мо­да­на­ми де­нег. Мо­жет это вы­г­ля­дит не так «кра­си­во», но для от­рас­ли лю­бой спо­соб ре­а­ли­за­ции про­дук­ции в этой си­ту­а­ции — это хо­ро­шо», — счи­та­ет г-н Дя­ги­лев.

Это не от­ме­ня­ет то­го фа­к­та, что спрос в этом се­г­мен­те был во мно­гом ажи­о­та­ж­ным. Сей­час он про­шeл, и в 2023 го­ду про­да­жи за­мет­но сни­зи­лись. По оцен­кам ген­ди­рек­то­ра «Крас­цвет­ме­та», 20–25 тонн по ито­гам это­го го­да ста­нут не­п­ло­хим ре­зуль­та­том. В лю­бом слу­чае от­ме­на НДС сыг­ра­ла свою роль в сни­же­нии дис­кон­та на внут­рен­нем ры­н­ке, от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты.

Ре­зю­ми­ру­ем: по­ло­же­ние дел в от­рас­ли да­ле­ко от ра­ду­ж­но­го, од­на­ко сто­ит вы­де­лить и по­зи­тив­ные сдви­ги. Участ­ни­ки ры­н­ка ада­п­ти­ру­ют­ся к но­вым усло­ви­ям, ис­поль­зуя при этом за­ча­стую но­вые и не­о­жи­дан­ные ме­ха­низ­мы. Од­на­ко этот про­цесс идeт не с оди­на­ко­вой ско­ро­стью. Ес­ли кру­п­ные ко­м­па­нии, не­смо­т­ря на все труд­но­сти и рост за­трат, по-­пре­ж­не­му уве­рен­но дер­жат­ся «на пла­ву», то сред­ним и не­боль­шим ор­га­ни­за­ци­ям на­м­но­го сло­ж­нее при­с­по­со­бить­ся к из­ме­нив­ше­му­ся ры­н­ку. Имен­но здесь вы­ше все­го ве­ро­ят­ность не­га­тив­но­го раз­ви­тия со­бы­тий: рас­ту­щих убы­т­ков и бан­к­ро­т­ств.

[ dprom.online ]

Полезное

Полезное

 
-->