Почему проект Минфина не поможет художникам-ювелирам?

Раздел: Общество
26 января 2024 г.

На днях мы пуб­ли­ко­ва­ли до­ра­бо­тан­ный про­ект «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил при­з­на­ния фи­зи­че­ских лиц ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми…» и по­про­си­ли вас вы­ска­зать свои пред­ло­же­ния по про­ек­ту, со­об­ща­ет junwex.com. По­де­ли­м­ся од­ной из то­чек зре­ния.

Сер­гей Жер­дев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии PRIMOSSA

Наслы­шан о пра­ви­тель­ствен­ном про­ек­те «Об утвер­ж­де­нии Пра­вил при­з­на­ния физ­лиц ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми». Про­ект дол­жен по­мочь юве­ли­рам-ху­до­ж­ни­кам ле­га­ли­зо­вать свою де­я­тель­но­сть. По идее, он дол­жен по­мочь не уме­реть с го­ло­ду ра­бо­чим с за­кры­в­ших­ся про­из­вод­ств, остав­ши­м­ся без ра­бо­ты, и юве­ли­рам-о­ди­ноч­кам на ре­мон­те, ма­сте­рам за 50. По­мочь им нор­маль­но ра­бо­тать, не бо­ять­ся уго­ло­в­ной и ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти. Это, ко­неч­но, гу­ман­ная цель. Но и она не бу­дет вы­пол­не­на с по­мо­щью это­го про­ек­та.

Рас­смо­т­рим тре­бо­ва­ния, ко­то­рые дол­ж­ны вы­пол­нить участ­ни­ки про­гра­м­мы:

1. Про­дол­жать тра­ди­ции и раз­ви­вать но­вые на­прав­ле­ния юве­ли­р­но­го ма­стер­ства.

2. Иметь опыт уча­стия в кон­кур­сах, вы­став­ках, смо­т­рах, дру­гих куль­тур­ных ме­ро­при­я­ти­ях в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное ма­стер­ство, а тем бо­лее раз­ви­тие это­го ма­стер­ства – это в первую оче­редь тех­но­ло­гии, а по­том уже ру­ка ху­до­ж­ни­ка. И ни­как они раз­вить это не смо­гут. Все это про­сто кра­си­вые сло­ва.

Пред­ставь­те ана­ло­ги­ч­ный про­ект под­дер­ж­ки ору­жей­ных ма­сте­ров. Со­глас­но та­кой ло­ги­ке, тре­бо­ва­ни­я­ми к ору­жей­ни­кам дол­ж­ны быть сле­ду­ю­щие: пред­ста­вить не ме­нее трех раз­ра­бо­ток тан­ков, успе­в­ших по­лу­чить на­гра­ды на вы­став­ках со­вре­мен­но­го во­ору­же­ния.

На се­го­д­ня про­ект под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли – это се­рия кра­си­вых фраз, на­пи­сан­ных фун­к­ци­о­не­ра­ми, ко­то­рые под со­бой ни­че­го не име­ют. Как ма­стер, име­ю­щий вер­стак 1937 го­да вы­пус­ка и на­бор при­ми­тив­ных ин­стру­мен­тов, мо­жет участ­во­вать в юве­ли­р­ных кон­кур­сах? И, тем бо­лее, пре­тен­до­вать на на­гра­ды. На­де­ж­ды на «рус­ско­го Лев­шу» в этом слу­чае не оправ­да­ны. Все со­вре­мен­ные вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ные из­де­лия де­ла­ют­ся на аме­ри­кан­ских 3D-­при­н­те­рах с ис­поль­зо­ва­ни­ем вос­ка, уси­ли­я­ми 3D-­ди­зай­не­ров с за­р­пла­той от 150 000 руб., на со­вре­мен­ном ли­тей­ном обо­ру­до­ва­нии сто­и­мо­стью от 50 000 ев­ро, и вот к это­му все­му дол­ж­на при­ло­жить­ся ру­ка ху­до­ж­ни­ка, без ко­то­ро­го, ко­неч­но, ни­ку­да.

О­ши­б­ки в бо­е­вом управ­ле­нии ве­дут к ги­бе­ли лю­дей, и их вы­ну­ж­де­ны опе­ра­тив­но ис­прав­лять. Оши­б­ки в управ­ле­нии юве­ли­р­ной от­рас­лью при­ве­дут к ти­хо­му еe вы­ми­ра­нию. Но ре­а­ни­ма­ци­ей при­дет­ся за­ни­мать­ся уже сле­ду­ю­ще­му по­ко­ле­нию чи­но­в­ни­ков, ведь про­цесс это не­быст­рый. По­это­му, к со­жа­ле­нию, всe про­ис­хо­дит так, как про­ис­хо­дит.

По­че­му про­ект не по­мо­жет ху­до­ж­ни­кам-­ю­ве­ли­рам?

В нeм со­дер­жи­т­ся ряд тре­бо­ва­ний, ко­то­рые обя­за­тель­ны к ис­пол­не­нию для при­з­на­ния это­го ста­ту­са. Во-­пе­р­вых, это уже упо­мя­ну­тое мной уча­стие в вы­став­ках. Во-в­то­рых, это не­об­хо­ди­мость про­хо­ж­де­ния спе­ци­аль­ных ко­мис­сий. Я не очень по­ни­маю, по ка­ким кри­те­ри­ям ко­мис­сии бу­дут ре­шать, кто яв­ля­ет­ся юве­ли­ром-ху­до­ж­ни­ком, а кто про­сто юве­ли­ром, т.е. че­ло­ве­ком, ко­то­рый под дей­ствие за­ко­на не под­па­да­ет.

С­мею вас за­ве­рить, на­и­боль­шие воз­мо­ж­но­сти по­пасть под этот ста­тус име­ют не ху­до­ж­ни­ки-­ю­ве­ли­ры, а лю­ди с хо­ро­ши­ми ор­га­ни­за­тор­ски­ми спо­соб­но­стя­ми, ко­то­рые ча­сто не свой­ствен­ны на­сто­я­щим ху­до­ж­ни­кам, лю­дям твор­че­ским. По­верь­те, все ху­до­ж­ни­ки-­ю­ве­ли­ры с ор­га­ни­за­тор­ски­ми спо­соб­но­стя­ми уже дав­но ле­га­ли­зо­ва­лись в пре­де­лах дей­ству­ю­щих пра­во­вых норм. Так что же­лан­ный ста­тус по­лу­чат не ис­тин­ные ху­до­ж­ни­ки-­ю­ве­ли­ры, а пред­при­ни­ма­те­ли с ор­га­ни­за­тор­ски­ми спо­соб­но­стя­ми, ко­то­рые без тру­да свар­га­нят весь па­кет до­ку­мен­тов и прой­дут ко­мис­сии.

За­ко­но­твор­цы за­бы­ли, как мно­го у нас в стра­не Ака­кий Ака­ки­е­ви­чей из го­го­лев­ской «Ши­не­ли», ко­то­рые хо­ро­шо мо­гут ре­мон­ти­ро­вать или вы­пи­ли­вать ко­леч­ки на за­каз, но не в со­сто­я­нии спра­вить­ся с бю­ро­кра­ти­че­ской ма­хи­ной. Они жи­вут сво­им ма­лень­ким за­ра­бо­т­ком, кор­мят се­бя и се­мью. Они бо­ят­ся вы­со­вы­вать­ся и тем бо­лее про­хо­дить ко­мис­сию, их ко­леч­ки – не про­из­ве­де­ние вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, но всe же эти лю­ди за­ра­ба­ты­ва­ют сво­им уме­ни­ем се­бе на хлеб, ча­сто боль­ше ни­че­го не умея. А сей­час они все хо­дят под уго­ло­в­кой бла­го­да­ря той ва­к­ха­на­лии, что за­те­я­ла власть с юве­ли­р­ной от­рас­лью.Так для ко­го этот за­кон?

За­кон на­прав­лен на со­з­да­ние ещe од­но­го па­ке­та бю­ро­кра­ти­че­ских бу­маг, ко­то­рые на­до вы­пра­вить, или, ско­рее, при­бе­г­нуть к услу­гам лю­дей, ко­то­рые по­мо­гут это сде­лать за воз­на­гра­ж­де­ние. Про­сто ещe од­но бю­ро­кра­ти­че­ское пре­пят­ствие, пре­о­до­ле­ние ко­то­ро­го для хват­ких биз­не­сме­нов не ста­нет про­б­ле­мой, а вот ма­сте­ра без дол­ж­но­го об­ра­зо­ва­ния, на­вы­ков и де­нег про­хо­ж­де­ние ко­мис­сий не оси­лят. Они пой­дут по до­сту­п­но­му им пу­ти: бу­дут по­ти­хонь­ку, за за­на­ве­шен­ны­ми ок­на­ми, вы­пол­нять за­ка­зы на­се­ле­ния. По­че­му мы пи­шем на бу­ма­ге од­но, а под­ра­зу­ме­ва­ем дру­гое? Это что наш рос­сий­ский кре­ст, ко­то­рый не­сем со вре­мен Ива­на Гроз­но­го.

Что же с этим всем де­лать?

Мо­жет, не сто­ит вы­ду­мы­вать свой осо­бый пу­ть? Не со­з­да­вать се­бе труд­но­стей, что­бы по­том их ге­ро­и­че­ски пре­о­до­ле­вать? Не пло­дить за­ко­нов и бу­маг, а по­сту­пить как все ли­де­ры юве­ли­р­ной от­рас­ли? Упро­стить про­цес­сы, сде­лать ре­ги­стра­цию юве­ли­ров-ху­до­ж­ни­ков та­кой же про­стой, как у са­мо­за­ня­тых? Это даст лю­дям воз­мо­ж­ность вый­ти из те­ни и от­кро­ет при­ток на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний. В ми­ро­вой пра­к­ти­ке по­чти по­в­се­ме­ст­но имен­но так юве­ли­р­ная от­расль и ра­бо­та­ет.

То­г­да и ко­мис­сий не ну­ж­но бу­дет фор­ми­ро­вать. Или, в от­ли­чие от Тур­ции, Та­и­лан­да и Ита­лии, у нас ра­бо­та­ют од­ни мо­шен­ни­ки? Ну так для них у нас есть огро­м­ный си­ло­вой блок. ОБЭП, ФСБ, про­би­р­ный на­д­зор, на­ло­го­вая ин­с­пе­к­ция, тор­го­вая ин­с­пе­к­ция, санэпи­де­м­стан­ция, по­жар­ная ин­с­пе­к­ция, Цен­тро­банк, охра­на тру­да, эко­ло­ги­че­ский на­д­зор, фи­мо­ни­то­рин­г… Не бу­дем от­ни­мать у них хлеб. Мо­жет, обой­дe­м­ся без спе­ци­аль­ных ко­мис­сий? Уж очень и так мно­го смо­т­ря­щих, ко­то­рых на­до со­дер­жать за на­ши на­ло­ги.

[ yktimes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->