«Далее мы будем возвращаться в 90-е» : итоги совещания Клуба и Гильдии

Раздел: Общество
06 февраля 2024 г.

1 фев­ра­ля на JUNWEX про­шло со­ве­ща­ние Вы­с­ше­го со­ве­та Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии»: «Стра­те­гия об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти в усло­ви­ях за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив».

Во встре­че при­ня­ли уча­стие чле­ны вы­с­ше­го Со­ве­та Клу­ба: Бур­да В.И., Ры­ба­ков С.Е., Жер­дев С.А., Осо­кин П.И., Уш­ка­лов С.В., Епи­ма­хов Е.В., Не­кра­со­ва О., Ни­ку­лин В.П, Ве­до­в­ский С.К.

Чле­ны Вы­с­ше­го Со­ве­та Гиль­дии Юве­ли­ров: Буд­ный В.В. Го­ры­ня А.С., Гу­ме­ров Ф.Ф., Збой­ков В.А., Ка­ли­нин В.В., Ро­ма­но­в­ская А В.

От­кры­вая встре­чу, В.В.Буд­ный и Ф.Ф.Гу­ме­ров пред­ло­жи­ли со­з­дать ко­а­ли­ци­он­ный об­ще­ствен­ный Со­вет ДМДК. В не­го дол­ж­ны вой­ти все су­ще­ству­ю­щие ас­со­ци­а­ции и объ­е­ди­не­ния, что по­мо­жет со­в­ме­ст­но вы­ра­бо­тать об­щую стра­те­гию и та­к­ти­ку раз­ви­тия. Эта ини­ци­а­ти­ва бы­ла еди­но­глас­но под­дер­жа­на все­ми чле­на­ми со­ве­ща­ния.

За­тем ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­си­и" Вла­ди­мир Збой­ков рас­ска­зал о про­шед­шем в ТПП со­ве­ща­нии. В хо­де той встре­чи со­в­ме­ст­но с пред­се­да­те­лем Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков бы­ло вне­се­но пред­ло­же­ние об­ра­тить­ся че­рез ТПП в Пра­ви­тель­ство с прось­бой рас­смо­т­реть по­ли­ти­ку го­су­дар­ства в сфе­ре ДМДК. В част­но­сти, сле­ду­ет уде­лить вни­ма­ние сле­ду­ю­щим во­про­сам:

  • ма­к­си­маль­ная пе­ре­ра­бо­т­ка на тер­ри­то­рии РФ с ма­к­си­маль­ной до­ба­воч­ной сто­и­мо­стью дра­г­ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.
  • раз­ви­тие юве­ли­р­ной от­рас­ли не толь­ко в де­не­ж­ном, но и в фи­зи­че­ском вы­ра­же­нии. Что­бы Мин­фин мог от­чи­ты­вать­ся о ре­зуль­та­тах по ка­ж­до­му го­ду.

Был за­тро­нут во­прос и о ра­бо­те Про­би­р­ной па­ла­ты.

“Ес­ли цель - за­щи­та по­тре­би­те­лей, это од­но, а ес­ли сбор ма­к­си­маль­ных на­ло­гов - это дру­гое. Про­би­р­ная Па­ла­та пи­шет, что по­тре­би­тель мо­жет про­ве­рить при по­мо­щи qr-ко­да под­лин­ность юве­ли­р­ных из­де­лий, но, ска­жем че­ст­но, под­лин­ность мо­жет про­ве­рить толь­ко спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная ге­м­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­ри­я”, - рас­су­ж­да­ет В.З­бой­ков.

"Да­лее этот тер­мин был за­ме­нен на "за­щи­ту по­тре­би­те­лей от опас­но­сти". Но о ка­кой без­о­пас­но­сти мо­ж­но го­во­рить? Про­би­р­ная Па­ла­та от­ве­ча­ет, что не бу­дет ал­лер­гии? Или что это укра­ше­ние бу­дет про­да­но до­ро­же или де­шев­ле ре­аль­ной це­ны.. - ни­ка­кой ре­чи о ка­кой-­ли­бо без­о­пас­но­сти здесь нет.

По­это­му си­сте­ма ГИИС ДМДК несeт от­вет­ствен­ность лишь за про­вер­ку ле­ги­ти­м­но­сти. Но по­ку­па­те­ля ма­ло вол­ну­ет, все ли на­ло­ги опла­че­ны... раз­ве что са­мых пат­ри­о­ти­ч­ных. Осталь­ных за­бо­тит толь­ко во­прос ми­ни­маль­ной це­ны. По­это­му цен­ность ГИИС ДМДК для по­тре­би­те­ля рав­на ну­лю".

Воз­вра­ща­ясь к во­про­су вы­ра­бо­т­ки об­щей стра­те­гии, бы­ло ре­ше­но со­ста­вить со­в­ме­ст­ное об­ра­ще­ние к Пра­ви­тель­ству от всех об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­р­но­го ры­н­ка. В нем ну­ж­но обо­з­на­чить за­прос об уста­но­в­ле­нии чeт­ких пра­вил и KPI (ин­стру­мент, поз­во­ля­ю­щий кон­тро­ли­ро­вать и оце­ни­вать ра­бо­ту лю­дей, групп, под­раз­де­ле­ний и ко­м­па­ний, а та­к­же по­мо­гать в оцен­ке ре­а­ли­за­ции стра­те­гии).

Та­к­ти­че­ские во­про­сы не­об­хо­ди­мо раз­бить на от­дель­ные бло­ки. Са­мое глав­ное - это от­сроч­ка мар­ки­ро­в­ки по ме­тал­лу. Не­об­хо­ди­мо пре­до­ста­вить до­во­ды, что на­не­се­ние ко­да и ин­фор­ма­ция на би­р­ке дуб­ли­ру­ют друг дру­га.

За­кон о мар­ки­ро­в­ке - это за­кон о тор­го­в­ле, и там идeт речь идeт о мар­ки­ро­в­ке "че­ст­но­го зна­ка", ко­то­рый на­но­си­т­ся ли­бо на сам то­вар, ли­бо на но­си­тель с ним свя­за­н­ный. При на­не­се­нии мар­ки­ро­в­ки на са­мо из­де­лие это до­пол­ни­тель­ные за­тра­ты: тру­до­вые, вре­мен­ные, ма­те­ри­аль­ные. И не­об­хо­ди­мо­сти в та­ком усло­ж­не­нии про­цес­са нет.

По­это­му на пе­р­вом эта­пе мы про­сим пе­ре­нос мар­ки­ро­в­ки остат­ков на 2 го­да.

За это вре­мя не­об­хо­ди­мо при­влечь спе­ци­а­ли­стов для ана­ли­за ин­фор­ма­ции и чeт­кой фор­му­ли­ро­в­ки - есть ли дей­стви­тель­но по­треб­ность в на­не­се­нии на са­мо из­де­лие. Ос­но­в­ная за­да­ча мар­ки­ро­в­ки - это учeт, ко­то­рый ведeт­ся в ко­м­пью­тер­ных ба­зах дан­ных, а для них аб­со­лют­но все рав­но с ка­ко­го но­си­те­ля бу­дет счи­та­на ин­фор­ма­ция.

При УСН ры­нок был бе­лым, но ко­г­да вве­ли за­прет на спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы, ры­нок стал не­м­но­го се­рым за счeт то­го, что кто-то про­би­ва­ет фис­каль­ные че­ки, но не учи­ты­ва­ет в ГИИС. Да­лее ожи­да­ет­ся ввод раз­ре­ши­тель­но­го ре­жи­ма про­би­тия фис­каль­ных че­ков, и с ним по­яв­ля­ет­ся риск воз­вра­та в 90-е – про­да­жи то­ва­ра во­об­ще без че­ка.

Ес­ли го­су­дар­ство не хо­чет уви­деть по­яв­ле­ния это­го чeр­но­го сек­то­ра, то ну­жен оп­ти­маль­ный ба­ланс ме­ж­ду на­ло­го­вой на­груз­кой и эф­фек­тив­но­стью ве­де­ния биз­не­са, про­из­во­ди­тель­но­стью тру­да (си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки од­но­з­на­ч­но про­из­во­ди­тель­ность сни­жа­ет).
Юве­ли­р­ная от­расль все­г­да бы­ла под кон­тро­лем, "под лу­пой" в ви­де клей­ме­ния. Хо­ро­шо, мы го­то­вы на УИН на би­р­ке, но за­чем ещe на­но­сить код на ме­талл? Со все­ми про­б­ле­ма­ми с не­чи­та­е­мо­стью ко­да…

По­это­му глав­ная цель от­рас­ли - это пе­ре­нос фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки на 2 го­да. Что же ка­са­ет­ся за­ку­п­лен­ных ла­зе­ров, их мо­ж­но ис­поль­зо­вать для клей­ме­ния.

По офи­ци­аль­ным дан­ным, ко­то­рые при­во­дит МинФин по клей­ме­нию в 2021 го­ду мас­са зо­ло­та со­став­ля­ла 48,5 тонн, в 2023 го­ду Мо­и­се­ев за­явил о 55,5 тон­нах. Зо­ло­то в 2021 го­ду за грамм сто­и­ло 3981 руб. В 2023 го­ду - 5541 руб за грамм, что на 39, 2 % боль­ше. Ум­но­жа­ем. Вы­руч­ка дол­ж­на бы­ла под­нять­ся на 59.3%.

Но по оцен­ке се­ти SOKOLOV (как са­мой успе­ш­ной на дан­ный мо­мент се­ти в РФ) вы­руч­ка под­ня­лась на 21,5%. А коль сколь­ко зо­ло­то под­ня­лось в це­не на 39%, а вы­руч­ка под­ня­лась на 21%, то ры­нок упал на 17.7% по зо­ло­ту.

Ко­г­да мы по­лу­ча­ем дан­ные, где сме­ши­ва­ет­ся зо­ло­то с се­ре­бром, воз­ни­ка­ет во­прос: а мо­жет быть, ту­да еще до­ба­ви­ли и то ко­ли­че­ство ме­тал­ла, ко­то­рое по­в­тор­но бы­ло пре­до­став­ле­но не на пе­р­ви­ч­ное клей­ме­ние, а на мар­ки­ро­в­ку?..

Итог со­ве­ща­ния:

1) От при­сут­ству­ю­щих об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций при­ня­то ре­ше­ние на­пра­вить об­ра­ще­ния в Со­вет Фе­де­ра­ции и Пра­ви­тель­ство РФ с прось­бой от­ло­жить срок фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки на 2 го­да.

2) Про­сим Чле­нов Клу­ба Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля в срок до 7 фев­ра­ля 2024 го­да на­пра­вить пред­ло­же­ние по во­про­сам для рас­смо­т­ре­ния на встре­че с ру­ко­во­ди­те­лем Про­би­р­ной па­ла­ты Зу­ба­ре­вым Ю.И.

3) В це­лях вы­яс­не­ния го­то­в­но­сти ФПП к фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ке остат­ков юве­ли­р­ных из­де­лий до 1 сен­тяб­ря 2024 го­да не­об­хо­ди­мо юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям со­об­щить дан­ные по име­ю­щи­м­ся остат­кам из­де­лий, а ин­с­пе­к­ци­ям, ис­хо­дя из сво­их мо­щ­но­стей, пре­до­ста­вить гра­фик мар­ки­ро­в­ки. Это поз­во­лит сде­лать вы­вод, воз­мо­ж­но ли вы­пол­не­ние дан­но­го тре­бо­ва­ния По­ста­но­в­ле­ния 270 в срок.

Д­ля это­го юве­ли­р­ная ко­м­па­ния дол­ж­на со­об­щить дан­ные по остат­кам из­де­лий, а ин­с­пе­к­ция, ис­хо­дя из сво­их мо­щ­но­стей, дол­ж­на пре­до­ста­вить гра­фик. Это упо­ря­до­чит всю ра­бо­ту, и ста­нет яс­но, воз­мо­ж­но ли вы­пол­нить дан­ное ре­ше­ние в срок.

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->