В 2010 году ожидается рост цен на алмазы

Раздел: Драгоценные камни
12 января 2010 г.

В 2010 году ожидается рост цен на алмазы . Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Портал Commodity Online предсказывает возможный рост цен на алмазы в 2010 году и их возврат к своему естественному показателю прироста (12-16%) в среднесрочной перспективе. В качестве причины портал называет улучшение глобальной экономической среды и превышение в среднесрочной перспективе спроса на алмазы как на предмет инвестиций над предложением алмазов на рынке.

Несмотря на экономический кризис цены на алмазы в 2009 году оставались стабильными. Commodity Online отмечает, что после падения примерно на 25% в последнем квартале 2008 года и первом квартале 2009-го цены на «инвестиционные» алмазы стабилизировались во втором квартале и оставались таковыми на протяжении всей второй половины года, упав лишь на 10% в самом его конце.

Ключевым фактором стабилизации цен на алмазы в 2009 году несмотря на сложную ситуацию явилось решение крупных производителей алмазов ограничить количество своей продукции, поступающей на алмазный рынок.

Помимо приведенных в действие механизмов стабилизации внутри самой алмазной промышленности устойчивости мировых цен на алмазы способствовало увеличение потребительского спроса на таких новых рынках, как Китай, Индия, страны Персидского залива и Турция. Свое дело сделал и постоянный рост объемов продаж через Интернет.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->