Секреты бренда Фаберже

Раздел: Бренды
15 февраля 2010 г.

До­сто­вер­ных све­де­ний о пред­ках ос­но­ва­те­ля зна­ме­ни­той во всем ми­ре фир­мы очень ма­ло. Из­вест­но лишь, что Фа­бер­же бы­ли гу­ге­но­та­ми и про­ис­хо­ди­ли из про­вин­ции Пи­кар­дия, что на се­ве­ре Фран­ции.

До­ро­го яич­ко к Хри­сто­ву дню

Глав­ным празд­ни­ком в до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии тра­ди­ци­он­но счи­та­лась Пас­ха.

Бы­ту­ет мне­ние, что фир­ма Фа­бер­же спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лась ис­клю­чи­тель­но на из­го­тов­ле­нии та­ких яиц. На са­мом де­ле это мне­ние в кор­не не­вер­но. До­ро­гие пас­халь­ные яй­ца со­став­ля­ли ни­чтож­ную часть про­дук­ции фир­мы.

Что яви­лось при­чи­ной та­ко­го оши­боч­но­го мне­ния – су­дить слож­но. Воз­мож­но «ви­но­ва­ты» из­дан­ные в раз­лич­ных стра­нах ми­ра до­ро­гие фо­то­аль­бо­мы, в ко­то­рых пред­став­ле­на прак­ти­че­ски ис­клю­чи­тель­но лишь эта часть про­дук­ции фир­мы.

Исто­ки брен­да

Как из­вест­но, гу­ге­но­ты во Фран­ции под­вер­га­лись по­сто­ян­ным пре­сле­до­ва­ни­ям на про­тя­же­нии не­сколь­ких сто­ле­тий. Вот и пред­ки Фа­бер­же вы­нуж­де­ны бы­ли по­ки­нуть свою ис­то­ри­че­скую ро­ди­ну. По­сле ски­та­ний по Ев­ро­пе они в ито­ге обос­но­ва­лись в Санкт-Пе­тер­бур­ге. И с тех пор счи­та­ют Рос­сию сво­ей вто­рой ро­ди­ной. Имен­но здесь в 1842 го­ду Густав Пет­ро­вич Фа­бер­же ос­но­вал фир­му, ко­то­рая вско­ре при­об­ре­ла все­мир­ную из­вест­ность и ста­ла од­ним из рос­сий­ских брен­дов.

Точ­нее, брен­дом она ста­ла уже при его сы­не – Кар­ле Густа­во­ви­че Фа­бер­же, из­вест­но­го в Ев­ро­пе, как Пе­тер Карл Фа­бер­же.

По­лу­чив в на­след­ство от от­ца ма­лень­кое пред­при­я­тие, ко­то­рое боль­ше по­хо­ди­ло на ку­стар­ные ма­стер­ские, он су­мел сде­лать фир­му из­вест­ной всей Ев­ро­пе. Как?

Де­ло в том, что по­ми­мо со­лид­ных про­фес­си­о­наль­ных зна­ний он об­ла­дал еще та­ки­ми та­лан­та­ми, как со­зи­да­тель­ная фан­та­зия и пре­крас­ные ор­га­ни­за­тор­ские спо­соб­но­сти.

Карл быст­ро по­нял, в ка­ком имен­но на­прав­ле­нии ему сле­ду­ет раз­ви­вать свое де­ло. Во гла­ву уг­ла он по­ста­вил не­боль­шие от­но­си­тель­но са­мо­сто­я­тель­ные ма­стер­ские. Во гла­ве каж­дой та­кой ма­стер­ской сто­ял ма­стер. В со­от­вет­ствии с кон­трак­том он мог ра­бо­тать толь­ко на фир­му Фа­бер­же. Но при этом весь пер­со­нал он на­би­рал по сво­е­му усмот­ре­нию. И сам же обу­чал под­ма­сте­рьев.

Гла­ва же фир­мы под­би­рал толь­ко ма­сте­ров. При вы­бо­ре кан­ди­да­тов в ма­сте­ра он осо­бо об­ра­щал вни­ма­ние на две ве­щи. Во-пер­вых – это дей­стви­тель­но дол­жен был быть ма­стер вы­со­чай­ше­го клас­са. Во-вто­рых – его долж­на бы­ла от­ли­чать аб­со­лют­ная чест­но­сть. Карл Фа­бер­же счи­тал, что толь­ко та­кое со­че­та­ние спо­соб­но дать ре­зуль­тат и при­не­сти фир­ме ми­ро­вую из­вест­но­сть. Все даль­ней­шее раз­ви­тие фир­мы под­твер­ди­ло пра­виль­ность его кон­цеп­ции по­стро­е­ния пер­во­класс­ной ком­па­нии. Впро­чем, бы­ло еще од­но сла­га­е­мое успе­ха. Это осо­бый дух, ко­то­рый ца­рил в фир­ме.

Исто­рия од­но­го порт­си­га­ра

Что та­кое дух фир­мы Фа­бер­же луч­ше все­го мож­но по­нять на при­ме­ре од­но­го из са­мых из­вест­ных ма­сте­ров - Как­со­не­на. Его «конь­ком» бы­ли порт­си­га­ры. Они до сих пор счи­та­ют­ся не­пре­взой­ден­ны­ми об­раз­ца­ми ис­кус­ства. По­ми­мо фи­ли­гран­ной от­дел­ки и не­под­ра­жа­е­мо­го вку­са их от­ли­чи­тель­ной чер­той бы­ла вы­со­чай­шая тех­ни­ка под­гон­ки ча­стей. Го­во­рят, что ес­ли по­смот­реть на за­кры­тый порт­си­гар ра­бо­ты это­го ма­сте­ра, ни­ко­гда нель­зя до­га­дать­ся, с ка­кой сто­ро­ны рас­по­ло­же­ны пет­ли. А для то­го, что­бы его за­крыть, при­хо­ди­лось ждать, ко­гда мель­чай­шие пу­зырь­ки воз­ду­ха вы­да­вят­ся из про­стран­ства меж­ду от­дель­ны­ми ча­стя­ми. Настоль­ко тон­кой бы­ла под­гон­ка крыш­ки.

Ко­гда в Рос­сии про­изо­шла ре­во­лю­ция, ма­стер вер­нул­ся к се­бе на ро­ди­ну в Гел­синг­форс. И там про­дол­жал ра­бо­тать. Но ни­че­го по­доб­но­го то­му, что он каж­дый день де­лал в Рос­сии, в Фин­лян­дии ему со­тво­рить так ни­ко­гда и не уда­лось. Вро­де бы ни­че­го не из­ме­ни­лось – тот же ма­стер и тот же ма­те­ри­ал, а ин­стру­мен­ты ста­ли да­же бо­лее со­вер­шен­ны­ми. А порт­си­га­ры – «не те». Сам ма­стер го­во­рил, что в них «от­сут­ству­ет дух фир­мы Фа­бер­же», ко­то­рый «у­мер вме­сте со ста­рой Рос­си­ей».

О том же са­мом го­во­ри­ли и дру­гие ма­сте­ра, се­то­вав­шие на то, что по­сле рас­па­да фир­мы Фа­бер­же им так и не уда­лось бо­лее со­здать ни­че­го «по-на­сто­я­ще­му зна­чи­тель­но­го».

Масте­ра и под­ма­сте­рья

В пе­ри­од наи­выс­ше­го рас­цве­та в фир­ме ра­бо­та­ло до 700 ма­сте­ров. Все они бы­ли спе­ци­а­ли­ста­ми не­пре­взой­дeн­но­го уров­ня. И, в прин­ци­пе, каж­дый из них впол­не мог ра­бо­тать са­мо­сто­я­тель­но. Спра­ши­ва­ет­ся: по­че­му же они при­хо­ди­ли к Фа­бер­же? И по­че­му при­дя, оста­ва­лись здесь на­все­гда?

Под­ма­сте­рью, ко­то­рый впер­вые пе­ре­сту­пал по­рог ма­стер­ской, в пер­вый же день объ­яс­ня­ли, что он во­все не обя­зан все вре­мя ра­бо­тать, на­хо­дясь на сво­ем ра­бо­чем ме­сте. Он впол­не мо­жет поз­во­лить се­бе по­на­блю­дать за тем, как ра­бо­та­ет ма­стер. При­чем столь­ко вре­ме­ни, сколь­ко со­чтет нуж­ным. Он мо­жет об­щать­ся с дру­ги­ми под­ма­сте­рья­ми или ма­сте­ром. И на все свои «по­че­му?», «как?» и «за­чем?» он обя­за­тель­но по­лу­чит об­сто­я­тель­ный от­вет. Ес­ли что-то не по­лу­ча­ет­ся – ему по­мо­гут и сло­вом, и де­лом. Та­кое от­но­ше­ние к бу­ду­щим ма­сте­рам бы­ло нор­мой – не­пи­сан­ным за­ко­ном.

Что ка­са­ет­ся са­мих ма­сте­ров, то для них со­зда­ва­лись та­кие усло­вия, ко­гда они мог­ли се­бе не раз­бра­сы­вать­ся по ме­ло­чам, а це­ли­ком со­сре­до­то­чить­ся на глав­ном – на том, что они уме­ли де­лать луч­ше все­го.

При этом в фир­ме бы­ло за­ве­де­но, что ни­кто и ни­ко­гда не под­го­нял ма­сте­ра, не за­став­лял его за­кон­чить свою ра­бо­ту к опре­де­лен­но­му сро­ку. Он мог поз­во­лить се­бе ра­бо­тать над за­ка­зом столь­ко, сколь­ко счи­тал нуж­ным – по­ка у не­го не воз­ни­ка­ло уве­рен­но­сти в том, что он дей­стви­тель­но вло­жил в эту вещь всю свою ду­шу, весь свой та­лант. И что луч­ше он сде­лать уже не смо­жет.

При та­ком под­хо­де сро­ки из­го­тов­ле­ния за­ка­зов ча­сто сры­ва­лись. Но кли­ен­тов это не раз­дра­жа­ло. Они со­глас­ны бы­ли ждать сколь угод­но дол­го. По­че­му? Да по­то­му, что бы­ли уве­ре­ны в том, что в ито­ге по­лу­чат ше­девр. При­чем ше­девр экс­клю­зив­ный. В фир­ме ни­ко­гда и ни­че­го не ста­ви­лось на по­ток – все ве­щи из­го­тав­ли­ва­лись в од­ном един­ствен­ном эк­зем­пля­ре и ни­ко­гда за­тем не ко­пи­ро­ва­лись. При­чем это от­но­си­лось не толь­ко к до­ро­гим за­ка­зам, но и к са­мым про­стым и де­ше­вым из­де­ли­ям, ко­то­ры­ми тор­го­ва­ли в не­боль­ших ма­га­зин­чи­ках и лав­ках. Об­ла­да­тель са­мо­го про­сто­го укра­ше­ния мог быть уве­рен в том, что он то­же ку­пил экс­клю­зив. И в том, что в его из­го­тов­ле­ние ма­стер вло­жил не мень­ше сво­е­го та­лан­та и ду­ши, чем в су­пер­до­ро­гую ве­щи­цу. И имен­но по­это­му из­де­лия фир­мы не за­ле­жи­ва­лись на при­лав­ках.

Про­фес­си­о­наль­ная гор­до­сть­

Ра­бо­тать так, а не ина­че ма­сте­ров за­став­ля­ло чув­ство про­фес­си­о­наль­ной гор­до­сти. Ни у ко­го из них ни­ко­гда не воз­ни­ка­ло да­же мыс­ли схал­ту­рить, не вы­ло­жить­ся на все 100. Ра­зу­ме­ет­ся, это чув­ство не воз­ни­ка­ло и не раз­ви­ва­лось са­мо со­бой. Это­му спо­соб­ство­ва­ли с од­ной сто­ро­ны ис­клю­чи­тель­ная при­род­ная чест­ность ма­сте­ров, а с дру­гой – то ува­жи­тель­ное, по­рой да­же тре­пет­ное от­но­ше­ние к ним со сто­ро­ны вла­дель­цев фир­мы.

Тре­буя чест­но­сти от дру­гих, са­ми Фа­бер­же то­же ни­ко­гда не поз­во­ля­ли се­бе ни кап­ли фаль­ши в от­но­ше­нии с те­ми, кто у них ра­бо­тал. И не толь­ко ра­бо­тал. Они и в бы­ту бы­ли ис­клю­чи­тель­но чест­ны­ми и вы­со­ко це­ни­ли это ка­че­ство в дру­гих.

В этой свя­зи ин­те­ре­сен та­кой слу­чай. В си­лу спе­ци­фи­ки ра­бо­ты Кар­лу Фа­бер­же при­хо­ди­лось ча­сто и по­дол­гу ез­дить по Ев­ро­пе. Как-то в Поль­ше у не­го вы­да­лось не­мно­го сво­бод­но­го вре­ме­ни. И он вме­сте с од­ним из сво­их поль­ских дру­зей ре­шил не­мно­го рас­сла­бить­ся. Он слы­шал, что в рас­по­ло­жен­ной не­по­да­ле­ку де­рев­не де­ла­ют уди­ви­тель­но вкус­ную вод­ку. Вуд­ку, как ее здесь име­но­ва­ли. И он ре­шил про­де­гу­сти­ро­вать ее, что­бы лич­но убе­дить­ся в не­пре­взой­ден­ном ка­че­стве на­пит­ка, как утвер­жда­ла мол­ва. Вме­сте с дру­гом они при­е­ха­ли в де­ре­вен­ский трак­тир и за­ка­за­ли вуд­ку. Еда бы­ла са­мая про­стая, но при­го­тов­лен­ная с лю­бо­вью и очень ка­че­ствен­но. Са­му вуд­ку им при­нес­ли в за­пе­ча­тан­ном гра­фи­не. Ем­ко­сти хва­ти­ло ров­но на че­ты­ре стоп­ки. Про­де­гу­сти­ро­вав на­пи­ток, дру­зья при­шли к вы­во­ду, что мол­ва не врет – ка­че­ство на­пит­ка и в са­мом де­ле бы­ло на са­мом выс­шем уров­не.

Хоть и про­стая, но сыт­ная еда рас­по­ла­га­ла к про­дол­же­нию за­сто­лья. Дру­зья за­ка­за­ли еще гра­фин. Что бы­ло мо­мен­таль­но ис­пол­не­но. Ко­гда при­шло вре­мя рас­пла­чи­вать­ся, Фа­бер­же по сво­е­му обык­но­ве­нию вни­ма­тель­но про­смот­рел счет. И с удив­ле­ни­ем об­на­ру­жил, что за первую бу­тыл­ку с них взя­ли 7 руб­лей с пол­ти­ной, а за вто­рую – два руб­ля. О не­мед­лен­но по­тре­бо­вал при­гла­сить трак­тир­щи­ка. А ко­гда тот при­шел – за­дал ему во­прос: а в чем, тут соб­ствен­но де­ло? Не­уже­ли им при­но­си­ли раз­ную вод­ку?

Трак­тир­щик от­ве­тил во­про­сом на во­прос – по­чув­ство­ва­ли ли гос­по­да раз­ни­цу, ко­гда пи­ли вуд­ку из пер­во­го и из вто­ро­го гра­фи­нов.

Фа­бер­же был вы­нуж­ден при­знать, что раз­ни­цы ни­ка­кой не бы­ло. И то­гда трак­тир­щик спо­кой­но про­дол­жил объ­яс­не­ния. Ока­за­лось, что пер­во­сорт­ной вод­ки у не­го в по­гре­бе не так уж и мно­го. В пер­вом гра­фи­не го­стям бы­ла по­да­на са­мая вы­дер­жан­ная, а зна­чит – са­мая луч­шая вуд­ка. А ко­гда их вос­при­я­тие при­ту­пи­лось, во вто­ром им при­нес­ли бо­лее мо­ло­дой на­пи­ток. И, со­от­вет­ствен­но, бо­лее де­ше­вый. Раз­ни­цу меж­ду ни­ми мог­ли опре­де­лить толь­ко про­фес­си­о­на­лы. Но трак­тир­щик не счел се­бя в пра­ве об­счи­ты­вать кли­ен­тов. Вы­пи­сы­вая счет, он внес в не­го ис­тин­ную сто­и­мость двух гра­фи­нов.

Та­кой по­сту­пок про­сто­го де­ре­вен­ско­го трак­тир­щи­ка при­вел Фа­бер­же в вос­торг. Он не­мед­лен­но дал трак­тир­щи­ку щед­рые чае­вые. А поз­же не­од­но­крат­но вспо­ми­нал этот слу­чай. И не­из­мен­но до­бав­лял, что очень со­жа­ле­ет толь­ко об од­ном – что трак­тир­щик не юве­лир. Он был бы без­мер­но счаст­лив от­то­го, что та­кой чест­ней­ший че­ло­век ра­бо­та­ет в его фир­ме.

Ко­нец кра­си­вой сказ­ки

Все хо­ро­шее ко­гда-ли­бо да кон­ча­ет­ся. За­кон­чи­лась и ис­то­рия фир­мы Фа­бер­же. В 1917 го­ду сра­зу же по­сле ре­во­лю­ции боль­ше­ви­ка за­кры­ли фир­му, а все ее иму­ще­ство на­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­ли. Так за­кон­чи­лась ис­то­рия од­но­го из са­мых яр­ких рос­сий­ских брен­дов.

По­пыт­ки воз­ро­дить фир­му вне пре­де­лов Рос­сии по­тер­пе­ли крах. Ока­за­лось, что по­сле пер­вой ми­ро­вой вой­ны мир стал дру­гим, и прин­ци­пы, ко­то­рые ис­по­ве­до­ва­ли ее ос­но­ва­те­ли и вла­дель­цы, уже не впи­сы­ва­ют­ся в ре­а­лии но­во­го вре­ме­ни. Но это уже со­всем дру­гая ис­то­рия.

Свет­ла­на Ма­ну­хи­на,
Астро­ло­г

Ав­тор книг “Звeз­ды и биз­нес”, “Го­ро­скоп и биз­нес”, “Астро­ло­гия ми­не­ра­лов или, как об­ре­сти си­лу с по­мо­щью кам­ня”.

svet-mann@yandex.ru
www.astrolog-svet-mann.ru

+7 905 296 11 50

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->