Что разрешено россиянам

Раздел: Выставки
19 апреля 2010 г.

В на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии на рын­ке са­мо­цве­тов ис­кус­ствен­но, бла­го­да­ря аб­сурд­но­му от­рас­ле­во­му за­ко­но­да­тель­ству, со­зда­на си­ту­а­ция, при ко­то­рой про­да­вец не мо­жет про­да­вать свой то­вар ко­неч­но­му по­тре­би­те­лю, фи­зи­че­ско­му ли­цу, а по­ку­па­тель-­фи­зи­че­ское ли­цо – его ку­пить.

Де­ло в том, что ос­но­ву та­кой то­вар­ной груп­пы, как са­мо­цве­ты, со­став­ля­ют юве­лир­ные кам­ни, от­не­сен­ные по рос­сий­ско­му за­ко­ну «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» к дра­го­цен­ным кам­ням. По за­ко­ну это: ал­маз (брил­ли­ант в огра­нен­ном ви­де), ру­бин, сап­фир, изу­мруд и алек­сан­дрит, а так­же при­род­ный жем­чуг (о ко­то­ром нет смыс­ла го­во­рить в си­лу его по­чти пол­но­го от­сут­ствия не толь­ко на рос­сий­ском, но и ми­ро­вом рын­ке).

До 2004 го­да эти дра­го­цен­ные кам­ни, со­глас­но дей­ство­вав­шей то­гда ре­дак­ции ФЗ «О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле», яв­ля­лись ва­лют­ны­ми цен­но­стя­ми. Хо­тя с 2003 го­да все без ис­клю­че­ния дра­го­цен­ные кам­ни бы­ли за­ко­но­да­тель­но вы­ве­де­ны их пе­реч­ня ва­лют­ных цен­но­стей, тем не ме­нее, в на­сто­я­щее вре­мя граж­дан­ский обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней по-­преж­не­му фак­ти­че­ски пол­но­стью бло­ки­ро­ван дей­стви­ем норм ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» и под­за­кон­ных ак­тов в его ис­пол­не­ние.

1. Эпо­ха по­ста­нов­ле­ния №759 с до­бав­кой от по­ста­нов­ле­ния №215
До 24 ав­гу­ста 2004 го­да во ис­пол­не­ние За­ко­на РФ "О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле" со­вер­ше­ние сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ми­мо то­го, что дей­ство­вал ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», так­же ре­гу­ли­ро­ва­лось под­за­кон­ным ак­том - По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27 июня 1996 го­да № 759. Это и был тот са­мый ГЛАВНЫЙ нор­ма­тив­ный до­ку­мент, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий обо­рот дра­го­цен­ных кам­ней в Рос­сии.

10 мар­та 2000 го­да в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" вы­шло По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 215, вно­ся­щее из­ме­не­ния в По­ста­нов­ле­ние № 759 от 27 июня 1996 г.

Со­от­вет­ствен­но, во ис­пол­не­ние По­ста­нов­ле­ний № 759 и № 215 в Мин­фи­не РФ бы­ла при­ня­та Ин­струк­ция о по­ряд­ке уче­та сде­лок, со­вер­ша­е­мых с не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми (утвер­жде­на при­ка­зом Мин­фи­на РФ от 4 ок­тяб­ря 2001 г. №81н), в ко­то­рую 22 июля 2003 го­да бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния.

По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 27 июня 1996 го­да № 759 с вне­сен­ны­ми в не­го из­ме­не­ни­я­ми нес­ло бо­лее су­ще­ствен­ные огра­ни­че­ния по со­вер­ше­нию сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, чем фе­де­раль­ный за­кон.

Так, ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» не со­дер­жит огра­ни­че­ний на вне­бир­же­вые сдел­ки с сы­ры­ми не­сор­ти­ро­ван­ны­ми при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, в то вре­мя как По­ста­нов­ле­ние №759 – со­дер­жит.

По­ста­нов­ле­ние №759 пол­но­стью за­пре­ща­ет про­да­жу не­сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней фи­зи­че­ским ли­цам, од­на­ко ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» та­ко­го прин­ци­пи­аль­но­го за­пре­та не со­дер­жит, огра­ни­чи­вая тре­бо­ва­ни­ем по сер­ти­фи­ка­ции про­ве­де­ние лишь бир­же­вых опе­ра­ций с об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» пря­мо ого­ва­ри­ва­ет воз­мож­ность бир­же­вых сде­лок фи­зи­че­ских лиц с не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, про­шед­ши­ми сор­ти­ров­ку. Од­на­ко По­ста­нов­ле­ние №759 не со­дер­жит упо­ми­на­ний ни о бир­же­вых, ни о вне­бир­же­вых сдел­ках фи­зи­че­ских лиц с сор­ти­ро­ван­ны­ми не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

На­ко­нец, в про­ти­во­ре­чие фе­де­раль­но­му за­ко­ну, По­ста­нов­ле­ние №759 за­пре­ща­ет ис­поль­зо­вать дра­го­цен­ные кам­ни ком­мер­че­ским бан­кам в ка­че­стве пред­ме­та за­ло­га или ино­го фи­нан­со­во­го обя­за­тель­ства.

С­прав­ка. Не­ко­то­рые нор­мы По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ № 759 от 27 июня 1996 го­да в ре­дак­ции По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ № 215 от 10 мар­та 2000 го­да, ре­гу­ли­ру­ю­щие со­вер­ше­ние сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (ну­ме­ра­ция ори­ги­наль­ная).

6. Со­вер­ше­ние сде­лок с сы­ры­ми не­сор­ти­ро­ван­ны­ми при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми не до­пус­ка­ет­ся.

7. Сор­ти­ров­ка, пер­вич­ная клас­си­фи­ка­ция и пер­вич­ная оцен­ка дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ют­ся субъ­ек­та­ми до­бы­чи или Го­хра­ном Рос­сии в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и нор­ма­тив­но-­тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ци­ей.
Субъ­ек­ты до­бы­чи, не име­ю­щие воз­мож­но­сти сор­ти­ро­вать и осу­ществ­лять пер­вич­ную клас­си­фи­ка­цию и пер­вич­ную оцен­ку до­бы­тых дра­го­цен­ных кам­ней, пе­ре­да­ют их в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в Го­хран Рос­сии для про­ве­де­ния сор­ти­ров­ки, пер­вич­ной клас­си­фи­ка­ции и пер­вич­ной оцен­ки.

8. Рос­сий­ские пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие ор­га­ни­за­ции мо­гут ре­а­ли­зо­вы­вать:
- не­об­ра­бо­тан­ные дра­го­цен­ные кам­ни, не ис­поль­зо­ван­ные в про­из­вод­стве, - дру­гим ор­га­ни­за­ци­ям, в том чис­ле че­рез бир­жу дра­го­цен­ных кам­ней­;
- об­ра­бо­тан­ные дра­го­цен­ные кам­ни - не­по­сред­ствен­но ор­га­ни­за­ци­ям, ис­поль­зу­ю­щим дра­го­цен­ные кам­ни в сво­ей де­я­тель­но­сти, или че­рез бир­жу дра­го­цен­ных кам­ней.

12. В це­лях осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем и об­ра­ще­ни­ем дра­го­цен­ных кам­ней Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции осу­ществ­ля­ет учет сде­лок, со­вер­ша­е­мых с не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми меж­ду субъ­ек­та­ми до­бы­чи и рос­сий­ски­ми пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а так­же меж­ду рос­сий­ски­ми пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

13. Про­да­жа не­сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных огра­нен­ных при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней фи­зи­че­ским ли­цам не до­пус­ка­ет­ся.

14. Внеш­не­тор­го­вые сдел­ки с не­об­ра­бо­тан­ны­ми и об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­вер­ша­ют­ся в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

15. Не до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней в ка­че­стве средств пла­те­жа, а так­же при рас­че­тах за кре­ди­ты, предо­став­ля­е­мые ком­мер­че­ски­ми бан­ка­ми юри­ди­че­ским ли­цам и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, ис­поль­зу­ю­щим при­род­ные дра­го­цен­ные кам­ни в про­из­вод­стве сво­ей про­дук­ции.

16. На­ру­ше­ние по­ряд­ка со­вер­ше­ния сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, уста­нов­лен­но­го на­сто­я­щим По­ло­же­ни­ем, вле­чет за со­бой при­ме­не­ние санк­ций, преду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

2. Ко­гда драг­кам­ни ста­ли не ва­лют­ны­ми (по­ста­нов­ле­ние №433)…
24 ав­гу­ста 2004 го­да в свя­зи с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 10 де­каб­ря 2003 го­да № 173-ФЗ "О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле", вы­шло По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 433 "Об из­ме­не­нии и при­зна­нии утра­тив­ши­ми си­лу не­ко­то­рых ак­тов Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в свя­зи с Фе­де­раль­ным за­ко­ном "О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле".

В ре­дак­ции от 27 июня 2008 го­да дан­ное По­ста­нов­ле­ние при­зна­ет ряд ак­тов Пра­ви­тель­ства РФ пол­но­стью утра­тив­ши­ми си­лу, в част­но­сти, По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 759 от 27 июня 1996 го­да и По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ № 215 от 10 мар­та 2000 го­да, вно­ся­щее из­ме­не­ния в По­ста­нов­ле­ние № 759 (дра­го­цен­ные кам­ни в ре­дак­ции Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 173-ФЗ "О ва­лют­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии и ва­лют­ном кон­тро­ле" бы­ли вы­ве­де­ны из пе­реч­ня ва­лют­ных цен­но­стей). Как след­ствие, утра­ти­ла си­лу и Ин­струк­ция Мин­фи­на от 4 ок­тяб­ря 2001 го­да.

Та­ким об­ра­зом, с 24 ав­гу­ста 2004 го­да со­вер­ше­ние сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, за от­сут­стви­ем дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных под­за­кон­ных ак­тов Пра­ви­тель­ства РФ, ре­гу­ли­ру­ет­ся ис­клю­чи­тель­но Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях». Т.е. дан­ный за­кон в этой ча­сти с 24 ав­гу­ста 2004 го­да фак­ти­че­ски стал за­ко­ном пря­мо­го дей­ствия.

3. «Су­хой оста­ток»
А в «су­хом остат­ке» лишь не­яс­но­сть. Есть не­сколь­ко во­про­сов, на ко­то­рые НИКТО в Рос­сии не смо­жет дать «пра­виль­ный» от­вет. Вот они:

1) Озна­ча­ет ли пре­кра­ще­ние дей­ствия По­ста­нов­ле­ний Пра­ви­тель­ства РФ № 759 от 27 июня 1996 го­да и № 215 от 10 мар­та 2000 го­да, что в на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции нет за­пре­та на осу­ществ­ле­ние фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми:

  • в­не­бир­же­вых сде­лок с сы­ры­ми (не­об­ра­бо­тан­ны­ми) не­сор­ти­ро­ван­ны­ми при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми;
  • в­не­бир­же­вых сде­лок с сы­ры­ми (не­об­ра­бо­тан­ны­ми) сор­ти­ро­ван­ны­ми при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми;
  • в­не­бир­же­вых сде­лок с об­ра­бо­тан­ны­ми (о­гра­нен­ны­ми) дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, не про­шед­ши­ми сер­ти­фи­ка­ци­ю;
  • ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных кам­ней в ка­че­стве пред­ме­та за­ло­га или ино­го фи­нан­со­во­го обя­за­тель­ства?

Разъ­яс­не­ния по дан­но­му пунк­ту не­об­хо­ди­мо иметь раз­дель­но по ал­ма­зам и про­чим дра­го­цен­ным кам­ням (ес­ли в на­сто­я­щее вре­мя дей­ству­ют ка­кие-­ли­бо раз­ли­чия в их обо­ро­те).

2) Ес­ли пе­ре­чис­лен­ные вы­ше за­пре­ты (и­ли часть за­пре­тов) в на­сто­я­щее вре­мя еще дей­ству­ют, то на ос­но­ва­нии ка­ких имен­но норм не от­ме­нен­ных ак­тов?

Справ­ка: Не­ко­то­рые нор­мы Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях», ре­гу­ли­ру­ю­щие со­вер­ше­ние сде­лок с при­род­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

1. Ста­тья 2, пункт 4. До­бы­тые из недр дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, а рав­но иная про­дук­ция и до­хо­ды, пра­во­мер­но по­лу­чен­ные при до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, яв­ля­ют­ся соб­ствен­но­стью субъ­ек­тов до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, ес­ли иное не уста­нов­ле­но ли­цен­зи­я­ми на их до­бы­чу, до­го­во­ра­ми по­ста­вок, в том чис­ле до­го­во­ра­ми по­ста­вок про­дук­ции для фе­де­раль­ных нужд, за­клю­чен­ны­ми с уча­сти­ем этих субъ­ек­тов, а так­же меж­ду­на­род­ны­ми до­го­во­ра­ми Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

2. Ста­тья 2, пункт 6. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, при­об­ре­тен­ные в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, мо­гут на­хо­дить­ся в фе­де­раль­ной соб­ствен­но­сти, соб­ствен­но­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, му­ни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти, а так­же в соб­ствен­но­сти юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц. Соб­ствен­ни­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней осу­ществ­ля­ют свое пра­во соб­ствен­но­сти на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни в со­от­вет­ствии с на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном, Граж­дан­ским ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а на дра­го­цен­ные кам­ни, ука­зан­ные в пунк­те 3 ста­тьи 22 на­сто­я­ще­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на, в со­от­вет­ствии с Граж­дан­ским ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством без огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных на­сто­я­щим Фе­де­раль­ным за­ко­ном.

3. Ста­тья 3, пункт 1. В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дей­ству­ют бир­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, пред­на­зна­чен­ные для со­вер­ше­ния юри­ди­че­ски­ми и фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми сде­лок, свя­зан­ных с об­ра­ще­ни­ем:

- не­об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней, про­шед­ших сор­ти­ров­ку;
- об­ра­бо­тан­ных дра­го­цен­ных кам­ней, про­шед­ших сер­ти­фи­ка­ци­ю;

4. Ста­тья 20, пункт 5. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни, не про­дан­ные в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке по­ку­па­те­лям, пе­ре­чис­лен­ным в пунк­те 5 ста­тьи 2 на­сто­я­ще­го Фе­де­раль­но­го за­ко­на и пунк­те 4 на­сто­я­щей ста­тьи, в том чис­ле по­ку­па­те­лям, от­ка­зав­шим­ся от при­об­ре­те­ния уни­каль­ных са­мо­род­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов, мо­гут быть ре­а­ли­зо­ва­ны субъ­ек­та­ми их до­бы­чи и про­из­вод­ства лю­бым юри­ди­че­ским и фи­зи­че­ским ли­цам, в том чис­ле че­рез бир­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, дей­ству­ю­щие в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ис­поль­зо­ва­ны в соб­ствен­ном про­из­вод­стве ли­бо в ка­че­стве пред­ме­та за­ло­га или ино­го фи­нан­со­во­го обя­за­тель­ства, а так­же вы­ве­зе­ны с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции для ре­а­ли­за­ции на внеш­нем рын­ке в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В.А.З­бой­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

  • 27 июля 2010 г.:

    Так я могу хранить дома у себя ограненный неоправленный звездчатый сапфир весом в 0,95 ct стоимостью в 180 рублей? Или УК ст. 191?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->