Левое золото

Раздел: Рынки
27 января 2011 г.

Объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка юве­лир­ных из­де­лий - вещь за­га­доч­ная и да­же сек­рет­ная. Кто-то счи­та­ет ко­ли­че­ство за­клей­мен­ных из­де­лий, кто-то - про­из­ве­ден­ных и им­пор­ти­ро­ван­ных, но ни­кто не зна­ет точ­но, ка­ков он на са­мом де­ле - наш юве­лир­ный ры­но­к

По дан­ным рос­сий­ской Про­бир­ной па­ла­ты, он ра­вен двум мил­ли­ар­дам дол­ла­ров, Рос­стат со­об­ща­ет об од­ном, раз­лич­ные мар­ке­тин­го­вые служ­бы и юве­лир­ные фир­мы на­зы­ва­ют бо­лее 10 мил­ли­ар­дов, а дан­ные та­мож­ни - го­су­дар­ствен­ная тай­на? Но глав­ное су­ще­ству­ет кон­тра­бан­да и кон­тра­факт­ная про­дук­ция, про­из­ве­ден­ная в под­поль­ных ма­стер­ских, ко­то­рые ни­кто и ни­ко­гда не кон­тро­ли­ру­ет. В осо­бен­но­стях на­ци­о­наль­но­го рын­ка дра­го­цен­но­стей раз­би­рал­ся обо­зре­ва­тель "Из­ве­стий" Юрий Сне­ги­рeв.

Я ча­сто ез­жу по стра­не. Ре­шил ку­пить же­не се­реж­ки в Улья­нов­ске. С брил­ли­ан­та­ми. Юве­ли­рок здесь боль­ше, чем пон­чи­ко­вых на Кур­ском вок­за­ле сто­ли­цы. Вез­де скид­ки аж до 70%. От­кры­ваю скри­пу­чую дверь. Чуть не ослеп от си­я­ния брил­ли­ан­тов.

- Вот эти бе­ри­те! По ак­ци­и! - ще­бе­та­ла про­дав­щи­ца. - Посмот­ри­те, ка­кой чи­стый ка­мень! 2/3 - боль­шая ред­кость для та­кой це­ны (2/3 - это ха­рак­те­ри­сти­ка дра­го­цен­но­го кам­ня - чи­сто­та и цвет­но­сть. Чем мень­ше циф­ры, тем луч­ше. - "Из­ве­сти­я").

В об­щем, до­да­ви­ли. От­дал я 10 ты­сяч за два кро­хот­ных брил­ли­ан­ти­ка. Что весь­ма не­до­ро­го. А на днях взял се­реж­ки и от­нес для про­вер­ки к зна­ко­мо­му гем­мо­ло­гу (спе­ци­а­лист по юве­лир­ным кам­ням. - "Из­ве­сти­я").

- Это брил­ли­ант, но кто вам ска­зал, что это 2/3? Тут 5/6, не луч­ше, да и огран­ка не­ка­че­ствен­ная. Бир­ка-то со­хра­ни­лась? Хо­тя ее под­де­лать не про­бле­ма, - вы­нес вер­дикт гем­мо­лог.

Же­не я, ко­неч­но, ни­че­го не ска­зал. Глав­ное - про­ба и плом­ба на эти­кет­ке есть. Мы все при­вы­кли: раз есть про­ба, зна­чит, го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет ка­че­ство из­де­лия. Со­дер­жа­ние зо­ло­та или се­реб­ра в спла­ве. А что­бы за­ме­нить брил­ли­ант фи­а­ни­том - рань­ше пред­ста­вить се­бе та­кое не­воз­мож­но бы­ло! Сей­час же, по рас­ска­зам то­го же гем­мо­ло­га, при­хо­дит пар­тия юве­лир­ных укра­ше­ний в част­ную лав­чон­ку. Си­дит над та­зи­ком с зо­ло­том ее хо­зя­ин. Бе­рет он в ру­ки ко­леч­ко, под­ни­ма­ет к туск­лой лам­поч­ке в под­соб­ке и дик­ту­ет по­мощ­ни­це, что ста­вить на све­же­от­пе­ча­тан­ной бир­ке:

- Пи­ши - 0,3 ка­ра­та, 2/3!

И блюмс - ки­да­ет в дру­гой та­зик. А по­том плом­би­ром, ко­то­рый офи­ци­аль­но куп­лен в ма­га­зи­не "В­се для юве­ли­ра" цеп­ля­ет но­вые бир­ки. По­хо­же, мои се­реж­ки по­па­ли на вит­ри­ну имен­но так.

Исто­рия вто­рая. За­нес­ла ме­ня жур­на­лист­ская судь­ба в Да­ге­стан. Опять о же­не вспом­нил. За­шел в Ма­хач­ка­ле на цен­траль­ной ули­це Ле­ни­на в со­лид­ный юве­лир­ный ма­га­зин. При­це­нил­ся к се­реб­ря­ным ку­ба­чин­ским брас­ле­там - с чер­не­ни­ем, изящ­ные та­кие. Дол­го тор­го­вал­ся с хо­зя­и­ном, и вдруг ви­жу - на брас­ле­те нет про­бы! О чем тут же и за­явил. Хо­зя­ин про­ник­но­вен­но по­смот­рел мне в гла­за:

- Ти ска­жи, брать бу­дишь? Ти го­во­ри. Про­ба бу­ди­т!

Хо­зя­ин за­шел за шир­му. По­слы­шал­ся удар мо­лот­ком. И че­рез се­кун­ду я дер­жал в ру­ках свой брас­лет со све­жей 875-й про­бой.

Зо­ло­тая моя сто­ли­ца

Ес­ли То­льят­ти на­зы­ва­ют сто­ли­цей рос­сий­ско­го ав­то­про­ма, Ива­но­во - тек­сти­ля, то Ко­стро­ма - юве­лир­ная сто­ли­ца Рос­сии. В Ко­стром­ской об­ла­сти ра­бо­та­ет бо­лее 700 юве­лир­ных про­из­вод­ств, не­офи­ци­аль­но - не­сколь­ко ты­сяч! И пер­вое ме­сто здесь за­ни­ма­ет по­се­лок Крас­ное-на-Вол­ге. Это о нем в 1899 го­ду В.И. Ле­нин пи­сал в ра­бо­те "Раз­ви­тие ка­пи­та­лиз­ма в Рос­си­и". Де­с­кать, ра­бо­та­ют там юве­ли­ры-са­мо­дель­щи­ки, а на­ло­ги не пла­тят. С тех пор ма­ло что из­ме­ни­лось. Каж­дое утро мож­но ви­деть ве­ре­ни­цы ав­то­бу­сов, сле­ду­ю­щих из Ко­стро­мы в Крас­ное, где на 10 ты­сяч на­се­ле­ния - 300 фаб­рик и це­хов. Опять-та­ки, по офи­ци­аль­ным дан­ным.

Вы бы­ва­ли ко­гда-ни­будь на юве­лир­ной фаб­ри­ке? На­чи­на­ет­ся и за­кан­чи­ва­ет­ся она су­ро­вой охра­ной. Но ме­ня все же впу­сти­ли на про­из­вод­ство с пом­пез­ным на­зва­ни­ем "Крас­но­сель­ский юве­лир­про­м". К сло­ву, год его рож­де­ния 1919-й.

Ме­ня сра­зу пре­ду­пре­ди­ли, что ру­ка­ми ни­че­го не тро­гать. Кру­гом ка­ме­ры. Ес­ли есть укра­ше­ния, то сра­зу за­де­кла­ри­ро­вать. Лю­бая про­па­жа грам­ма - ЧП!

В том, что здесь блю­дут рас­по­ря­док, я убе­дил­ся в пер­вом же це­хе. При вхо­де - умы­валь­ник. Во­да из ра­ко­ви­ны сте­ка­ет в чан. Двое ра­бо­чих бе­рут его и пе­ре­во­ра­чи­ва­ют в двой­ной по­лот­ня­ный ме­шок. Филь­тру­ют во­ду на пред­мет зо­ло­той пы­ли. Да­лее - в ка­на­ли­за­цию. Кста­ти, она здесь то­же зо­ло­тая. Сто­ят филь­тры. По­том их сжи­га­ют и по­лу­ча­ют зо­ло­то. Да­же щет­ки-ков­ри­ки при две­рях раз в год ути­ли­зи­ру­ют­ся. В од­ном из це­хов как-то де­ла­ли ре­монт. Со­жгли не­нуж­ный ли­но­ле­ум. Ре­зуль­тат - 150 грам­мов чи­сто­го зо­ло­та.

От­дель­но пле­тут­ся це­пи на ита­льян­ских стан­ках - па­ру мет­ров в час это нор­маль­ная ско­ро­сть. Бо­би­на с се­реб­ря­ной или зо­ло­той про­во­ло­кой. Чим-бумс - и зве­но го­то­во. По­том гра­не­ние це­пи. За­тем на­ре­за­ют на нуж­ные раз­ме­ры, при­па­и­ва­ют зам­ки и го­то­во! Рас­ска­зы­ва­ют, что при­е­хал в про­шлом го­ду иран­ский юве­лир­ный ко­роль на фаб­ри­ку и уди­вил­ся:

- Как вы про­да­е­те это? Стан­ки двух­го­дич­ной дав­но­сти! Мо­да по­ме­ня­лась­!

- Как про­да­ва­ли, так и про­да­е­м! - был от­вет. - Да­же оче­редь есть...

Пе­ред тем как зо­ло­то по­па­да­ет на ста­нок, его пла­вят. Спе­ци­аль­ная печь из 12-ки­ло­грам­мо­вых слит­ков вы­ли­ва­ет обык­но­вен­ную во­до­про­вод­ную тру­бу. Пла­виль­щик Сер­гей Чи­жи­ков про­тя­нул мне от­ре­зок обыч­ной, с ока­ли­ной, тру­бы.

- Осто­рож­но, она еще го­ря­чая. 2,5 ки­ло­грам­ма зо­ло­та 585-й про­бы. Это по­том ее раз­ре­жут, как кол­ба­су, и на­де­ла­ют се­реж­ки или еще что-ни­будь.

Я взял тру­бу. Бы­ло чуд­но дер­жать вот так це­лое со­сто­я­ние в ви­де сан­тех­ни­ки.

- А че? - го­во­рит Се­ре­га. - Бы­ли за­ка­зы сде­лать во­до­про­вод из чи­сто­го се­ребра. Обо­ру­до­ва­ние поз­во­ля­ет. Свя­тая во­да по­лу­ча­ет­ся из та­кой кон­струк­ци­и!

- Ко­гда но­вый че­ло­век при­хо­дит на за­вод, на­чаль­ник охра­ны про­сит его за­су­нуть ру­ки в таз с зо­ло­ты­ми сли­точ­ка­ми, - рас­ска­зы­ва­ет один из ру­ко­во­ди­те­лей "Крас­но­сель­ско­го юве­лир­про­ма". - Ес­ли в гла­зах ого­нек уви­дит, все - пи­ши, про­па­ло. Не бе­рет та­ко­го на про­из­вод­ство. А у вас, я ви­жу, к зо­ло­ту им­му­ни­тет. Эка вы, без по­чте­ния, тру­бой зо­ло­той раз­ма­хи­ва­ли. У нас мо­же­те ка­рье­ру сде­лать...

С во­ров­ством, по сло­вам ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Алек­сея Сте­цу­ры, бо­рют­ся без­бож­но. Уви­дит охра­на на ру­ке укра­ше­ние, обя­за­тель­но про­ве­рит про­бу. Ес­ли сто­ит толь­ко пер­вая - имен­ник, то есть клей­мо за­во­да, со­сто­я­щее из трех букв, но нет про­бы Про­бир­ной па­ла­ты, счи­тай, по­пал­ся. Ведь сра­зу по­сле за­во­да из­де­лие по­па­да­ет в про­бир­ку, а от­ту­да в роз­нич­ную сеть.

"По­шли на "ям­ки"!

В Крас­ном без­ли­кая се­рая тол­па ров­но в шесть утра прет че­рез тур­ни­ке­ты, ко­то­рые ед­ва успе­ва­ют от­щел­ки­вать. Ко­неч­но, су­ще­ству­ет лич­ный учет. Про­па­жу хоть од­но­го грам­ма зо­ло­та вы­чи­та­ют из зар­пла­ты. А они здесь, по мест­ным мер­кам, не­ма­лень­кие - от 20 до 50 ты­сяч руб­лей. Но кро­ме круп­ных пред­при­я­тий в Крас­ном су­ще­ству­ет и "ям­ки".

"Ям­ки" - не пив­ная, это под­поль­ные це­ха, ко­то­рые штам­пу­ют не­смет­ное ко­ли­че­ство юве­лир­ных укра­ше­ний. Как пра­ви­ло, это част­ный дом, где обо­ру­до­ва­на ма­стер­ская. По­ра­бо­тал на за­во­де - по­лу­чи зар­пла­ту ты­сяч в трид­цать, а два-три ча­са по­сле сме­ны на "ям­ке" - еще столь­ко же. По­это­му ес­ли из част­но­го до­ма в Крас­ном но­чью ва­лит дым из тру­бы да виз­жит на­гне­та­тель - точ­но "ям­ка"!

Нео­фи­ци­аль­но мне рас­ска­за­ли о мас­шта­бах од­ной та­кой "ям­ки". В сред­не­ста­ти­сти­че­скую "ям­ку" опус­ка­ет­ся не мень­ше 15 кг чи­сто­го зо­ло­та в ме­сяц. Про кам­ни справ­ку мне ни­кто не дал. Но то, что за брил­ли­ан­ты вы­да­ют­ся муа­со­ни­ты, ко­то­рые сто­ят на рын­ке раз в 10 мень­ше при­род­ных брил­ли­ан­тов, это за­про­сто. И не факт, что спе­ци­а­лист об­на­ру­жит под­ме­ну. А на оче­ре­ди ки­тай­ские син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты. Там уж точ­но ни­кто не под­ко­па­ет­ся. Оста­ет­ся толь­ко слож­ный ла­зер­ный спек­тро­гра­фи­че­ский ана­лиз. Но ап­па­ра­ту­ра сто­ит ров­но столь­ко, сколь­ко круп­ный брил­ли­ант. При этом те же юве­ли­ры в "ям­ках" из­го­то­вят та­кой же про­бир (штамп), что и в Про­бир­ной па­ла­те. Сто­и­мость его от 5 до 8 ты­сяч руб­лей. Так что га­ран­тию на юве­лир­ное укра­ше­ние вам ни­кто и ни­ко­гда не даст. По­это­му за­пла­тил день­ги в са­ло­не, иди и не ду­май воз­вра­щать­ся - по за­ко­но­да­тель­ству юве­лир­ка воз­вра­ту и об­ме­ну не под­ле­жат.

Два кош­ма­ра

- Вы­со­кие дав­ле­ние и тем­пе­ра­ту­ра - наи­бо­лее эф­фек­тив­ный ме­тод обла­го­ра­жи­ва­ния брил­ли­ан­тов, - го­во­рит мне по­мощ­ник пред­се­да­те­ля под­ко­ми­те­та Го­с­ду­мы РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Вла­ди­мир Збой­ков. - Брил­ли­ант при этой об­ра­бот­ке мо­жет су­ще­ствен­но по­вы­сить свои ха­рак­те­ри­сти­ки.

Збой­ков про­тя­ги­ва­ет ку­со­чек гряз­но-мут­но­го, по­лу­про­зрач­но­го ми­не­ра­ла.

- Это ак­ва­ма­рин - по­лу­дра­го­цен­ный ка­мень, - рас­ска­зы­ва­ет он. - И вот что с этой де­шев­кой по­лу­чи­лось по­сле со­от­вет­ству­ю­щей об­ра­бот­ки!

В дру­гой ру­ке у Збой­ко­ва то­же ак­ва­ма­рин, но уже обла­го­ро­жен­ный - про­зрач­ный и си­ний.

- А вот как вы­гля­дит та­кой же, но по­сле про­пит­ки. И этот ка­мень уже сто­ит хо­ро­шие день­ги, - до­воль­ный про­из­ве­ден­ным эф­фек­том, он про­дол­жа­ет свою лек­цию: - Сей­час обла­го­ро­дить лю­бой юве­лир­ный ка­мень - де­ло тех­ни­ки. Но це­на та­ко­го кам­ня бу­дет в ра­зы мень­ше та­ко­го же по ха­рак­те­ри­сти­кам, но не­обла­го­ро­жен­но­го. Был я в са­ло­не Lary в Син­га­пу­ре. На вит­ри­не ря­дом груп­па­ми ле­жа­ли оди­на­ко­вые коль­ца с кро­шеч­ны­ми брил­ли­ан­та­ми по це­не 1100, 1300 и 1500 дол­ла­ров у пер­вой груп­пы. И чуть вы­ше та­кие же коль­ца - толь­ко це­ны на­чи­на­лись от 15 ты­сяч дол­ла­ров за каж­дое и до 300 ты­сяч. Ока­за­лось, пер­вая груп­па ко­лец с обла­го­ро­жен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, вто­рая - с брил­ли­ан­та­ми при­род­ной окрас­ки.

Все­мир­но из­вест­ный De Beers, ка­за­лось бы, на­шел вы­ход из столь ще­пе­тиль­ной си­ту­а­ции. Свои круп­ные, огра­нен­ные "доч­кой" LHV брил­ли­ан­ты он ме­тил ла­зер­ной гра­ви­ров­кой по рун­ди­сту (это грань по кру­гу брил­ли­ан­та, то, за что он кре­пит­ся).

- Эта мар­ки­ров­ка, - го­во­рит Вла­ди­мир Збой­ков, - ско­рее ре­клам­ный ход. Ведь про­ве­рить ее по­тре­би­те­лю прак­ти­че­ски не­воз­мож­но.

Тем не ме­нее в нед­рах оте­че­ствен­ных юве­лир­ных про­из­во­ди­те­лей зре­ет ре­во­лю­ци­он­ные про­ект. Суть его в том, что­бы за­щи­тить по­тре­би­те­ля от под­де­лок.

- Я пред­ло­жил за­ме­нить в Рос­сии от­тиск про­бир­но­го клей­ма на со­про­вож­де­ние юве­лир­но­го из­де­лия в тор­гов­ле спе­ци­аль­ной бир­кой с ра­дио­ча­стот­ной мет­кой (RFID). Не­ко­то­рые круп­ные юве­лир­ные пред­при­я­тия, на­при­мер "Ал­маз-хол­дин­г" и "Эстет", идею под­дер­жа­ли, - го­во­рит Збой­ков. - Ма­лень­кая ма­ко­вая ро­си­ноч­ка внед­ря­ет­ся в бир­ку, где бу­дет "за­ши­та" ин­фор­ма­ция об из­де­лии: ка­рат­ность встав­ки, ха­рак­те­ри­сти­ки. Про­из­во­ди­тель из­ве­стен. Весь путь из­де­лия как на ла­до­ни - не под­де­ла­ешь. Под­нес цац­ку к де­тек­то­ру - и яс­но, кто, ко­му и за сколь­ко пе­ре­про­дал. Кон­тра­бан­да со­кра­тит­ся в ра­зы. В ре­зуль­та­те пре­дель­но про­зрач­ное про­хож­де­ние юве­лир­но­го из­де­лия от про­из­во­ди­те­ля или гра­ни­цы (ес­ли им­порт) до при­лав­ка. И, как след­ствие, упла­та всех на­ло­гов. Но этот план, мяг­ко го­во­ря, не вы­зы­ва­ет эн­ту­зи­аз­ма...

Во­об­ще про ту­рец­кое зо­ло­то хо­дят ле­ген­ды. Но рос­сий­ские клей­ма в Тур­ции - это уже слиш­ко­м! Ци­кл жиз­ни од­но­го клей­ма 700 от­тис­ков. А что про­ис­хо­дит по­том? Так где же на­хо­дит­ся Про­бир­ная па­ла­та? В Рос­сии или в Ту­ре­ции?

В про­шлом го­ду Управ­ле­ние Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры РФ по Юж­но­му фе­де­раль­но­му окру­гу про­ве­ло про­вер­ку со­блю­де­ния за­кон­но­сти Дон­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра и внес­ло пред­став­ле­ние в ад­рес ру­ко­вод­ства ин­спек­ции. Кста­ти, лю­би­мая мной Ма­хач­ка­ла, где я брас­ле­тик по­ку­пал, то­же вхо­дит в по­ле зре­ния Дон­ской ин­спек­ции. За це­лый год ве­дом­ство не вы­яви­ло ни од­но­го из­де­лия из драг­ме­тал­ла без го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм или с фаль­ши­вы­ми клей­ма­ми. А па­рал­лель­но след­ствен­ные ор­га­ны воз­бу­ди­ли 15 уго­лов­ных дел в сфе­ре не­за­кон­но­го обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ес­ли ро­стов­ским спе­цам не хва­та­ет ин­фор­ма­ции, то я под­ска­жу ад­рес юве­лир­но­го са­ло­на, где бук­валь­но на мо­их гла­зах по­ста­ви­ли про­бу.

Ко­неч­но, коль­цо с брил­ли­ан­том не вод­ка. Им не отра­вишь­ся. Но се­мей­ную жизнь фаль­ши­вый брил­ли­ан­тик отра­вить мо­жет. Не го­во­рю о на­ло­го­вых от­чис­ле­ни­ях, из ко­то­рых на­чис­ля­ют­ся пен­сии, зар­пла­ты учи­те­лям и вра­чам. Я не слу­чай­но срав­нил зо­ло­то с вод­кой. Ры­нок юве­лир­ных из­де­лий, со­по­ста­вим с вин­но-во­доч­ным. И та­кой же про­цент "ле­вы­х" брил­ли­ан­тов гу­ля­ет по стра­не, как и бу­ты­лок с па­ле­ной отра­вой. И кон­ца не вид­но это­му все­рос­сий­ско­му об­ма­ну.

* * *

МНЕНИЯ

Флун Гу­ме­ров, пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии "Ал­маз-хол­дин­г":

- Сей­час око­ло 60-70% юве­лир­ных из­де­лий име­ет встав­ки. Из них как ми­ни­мум 40% из дра­го­цен­ных кам­ней - ру­би­ны, сап­фи­ры, изу­мру­ды, брил­ли­ан­ты. Се­год­ня на­ли­цо се­рьез­ный пе­ре­кос кон­троль­ных функ­ций го­су­дар­ства по­сле вве­де­ния ФЗ N 294. Про­из­во­ди­тель от­во­зит из­де­лие в Про­бир­ную па­ла­ту. Там его про­ве­ря­ют, со­от­вет­ству­ет ли ли­га­ту­ра за­яв­лен­ной про­бе. Ины­ми сло­ва­ми, не об­ма­ны­ва­ем ли мы на­се­ле­ние на 100 руб­лей? На­при­мер, ес­ли на из­де­лии сто­ит 585-я про­ба, а на са­мом де­ле в ли­га­ту­ре толь­ко 58% зо­ло­та. И ес­ли оши­ба­ем­ся на од­ну еди­ни­цу, нам воз­вра­ща­ют из­де­лия. Но сто­и­мость встав­ки - дра­го­цен­но­го кам­ня - в из­де­лии мо­жет быть де­сят­ки ты­сяч дол­ла­ро­в! И ха­рак­те­ри­сти­ки кам­ней про­из­во­ди­те­ли пи­шут са­ми. И тут на­чи­на­ет­ся са­мое ин­те­рес­ное. Вы на за­прав­ку при­ез­жа­е­те, а там скид­ка 50% на бен­зин. Та­кое мо­жет быть? А про зо­ло­то воз­мож­но. А раз так, то это фаль­шив­ка. Или из­на­чаль­но це­на за­вы­ше­на, или ха­рак­те­ри­сти­ки кам­ней. Вот вы же­не по­да­рок сде­ла­ли. На бир­ке сто­ит 1/1 - выс­шая ха­рак­те­ри­сти­ка кам­ня. Ку­пи­ли. А на по­вер­ку ока­за­лось 6/7. Но не до­тя­ги­ва­ют эти кам­ни до за­яв­лен­ных цифр. И та­кое встре­ча­ет­ся да­же в круп­ных са­ло­нах и юве­лир­ных се­тях. По­это­му мы пред­ла­га­ем пе­ре­ве­сти взгляд на при­лав­ки, а не на за­во­ды. Та же Про­бир­ная па­ла­та долж­на об­ра­тить свой взор на роз­ни­цу, ку­да сте­ка­ют­ся кон­тра­бан­да, ле­вое зо­ло­то, кон­тра­факт­ные брил­ли­ан­ты или фаль­шив­ки. Ведь до­ля не­за­кон­но­го обо­ро­та кам­ней и драг­ме­тал­лов в Рос­сии до­сти­га­ет 40%! Биз­нес дол­жен со­зда­вать са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, а го­су­дар­ство - кон­троль­ные ры­ноч­ные ин­стру­мен­ты. Ведь клейм не ста­вят ни в Гер­ма­нии, ни в Ита­лии, ни в Шта­тах. Ка­че­ство там га­ран­ти­ру­ют тор­го­вые до­ма, са­ло­ны, ма­га­зи­ны. Там су­ще­ству­ют гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии, ко­то­рые при вас про­ве­рят ха­рак­те­ри­сти­ки. И в слу­чае об­ма­на - суд, огром­ная ком­пен­са­ция. Наш же на­род уве­рен: ес­ли на коль­це сто­ит про­ба - зна­чит, и ка­мень на­сто­я­щий. А это, увы, не все­гда так.

Бо­рис Бо­ри­сов, пер­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии:

- Из­вест­ны два ви­да мар­ки­ров­ки огра­нен­ных дра­го­цен­ных кам­ней. Это - на­не­се­ние сер­ти­фи­ка­ци­он­ной ла­бо­ра­то­ри­ей но­ме­ра сер­ти­фи­ка­та со­от­вет­ствия по рун­ди­сту брил­ли­ан­та. Та­кая мар­ки­ров­ка про­из­во­дит­ся на об­ще­рас­про­стра­нен­ном обо­ру­до­ва­нии, мо­жет быть лег­ко вос­про­из­ве­де­на и за­щи­той не яв­ля­ет­ся. Тем бо­лее что по­сле за­креп­ки брил­ли­ан­та в из­де­лие эта за­пись мо­жет быть ча­стич­но или пол­но­стью за­кры­та. Дру­гой вид - мар­ки­ров­ка, раз­ра­бо­тан­ная ис­сле­до­ва­тель­ской ла­бо­ра­то­ри­ей De Beers. Дан­ные о ее тех­но­ло­гии яв­ля­ет­ся ноу-хау. Ни в Рос­сии, ни в дру­гих стра­нах на дра­го­цен­ные кам­ни, за­креп­лен­ные в юве­лир­ные из­де­лия, мар­ки­ров­ка с ука­за­ни­ем ха­рак­те­ри­стик этих кам­ней не на­но­сит­ся. Вся не­об­хо­ди­мая для по­тре­би­те­ля ин­фор­ма­ция об из­де­лии ука­зы­ва­ет­ся на яр­лы­ке.

Ес­ли же го­во­рить о мар­ки­ров­ке юве­лир­ных из­де­лий (о клей­ме­нии), а не вста­вок - кам­ней, то в Рос­сии при­ме­ня­ют­ся три ме­то­да: "ме­ха­ни­че­ский" (с по­мо­щью клей­ма-пу­ан­со­на), ла­зер­ный (ма­соч­ный и ска­на­тор­ный) и элек­тро­ис­кро­вой. В про­цес­се из­го­тов­ле­ния со­от­вет­ству­ю­щих обо­ру­до­ва­ния и ин­стру­мен­та­рия про­из­во­дит­ся их усо­вер­шен­ство­ва­ние. Пе­ре­чис­лен­ные ме­то­ды пол­но­стью обес­пе­чи­ва­ют по­треб­но­сти клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Что же ка­са­ет­ся ра­дио­ча­стот­но­го ме­то­да мар­ки­ров­ки лю­бых юве­лир­ных из­де­лий, то он ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся при уче­те дви­же­ния то­ва­ра. Ни­кто не ме­ша­ет на­не­сти мет­ку на яр­лык юве­лир­но­го из­де­лия для его уче­та на скла­де, в ма­га­зи­не. Од­на­ко это не име­ет ни­че­го об­ще­го с про­бир­ным над­зо­ром. По­это­му се­го­дня при­ме­не­ние ра­дио­ча­стот­ной мет­ки вме­сто про­бир­но­го клей­ма - миф.

А на во­прос о том по­че­му мы не бо­рем­ся с не­за­кон­ным обо­ро­том драг­ме­тал­лов и кам­ней, от­ве­чу так: с кон­тра­бан­дой и кон­тра­факт­ной про­дук­ци­ей ве­дут борь­бу пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, к ко­то­рым мы не от­но­сит­ся. По­это­му у нас нет све­де­ний о ре­аль­ном уров­не пра­во­на­ру­ше­ний на юве­лир­ном рын­ке. Га­да­ни­ем мы не за­ни­ма­ем­ся.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->