Нагрудный Знак Президента и Штандарт Президента Кыргызской Республики

Раздел: Власть
29 ноября 2011 г.


На­груд­ный Знак и Штан­дарт (З­на­мя) яв­ля­ют­ся сим­во­ла­ми  пре­зи­дент­ской вла­сти.

При со­зда­нии На­груд­но­го Зна­ка Пре­зи­ден­та  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки  ис­поль­зо­ва­ны усто­яв­ши­е­ся в об­ще­ствен­ном со­зна­нии зна­ки и сим­во­лы со­вре­мен­но­го де­мо­кра­ти­че­ско­го Кыр­гыз­ста­на - Ор­ден «Ак - Шум­кар» и герб Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, а так­же сти­ли­зо­ван­ный об­раз тра­ди­ци­он­но­го тюн­дю­ка - сим­во­ла оча­га, ро­ди­ны и веч­но­сти.

Дра­го­цен­ные ме­тал­лы - Зо­ло­то и Се­ре­б­ро - из ко­то­рых вы­пол­не­ны На­груд­ный Знак Пре­зи­ден­та  и де­ко­ра­тив­ный эле­мент (ско­ба)  д­рев­ка Зна­ме­ни Пре­зи­ден­та  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки ро­ди­ла Зем­ля Кыр­гыз­ста­на.

Се­ре­б­ро 925 про­бы - это бе­лое се­ребро, вы­со­ко це­ни­мое с древ­ней­ших вре­мен за то, что со­хра­ня­ло свой бе­лый цвет и прак­ти­че­ски не тем­не­ло, не под­да­ва­лось окис­ле­нию.

Зо­ло­то 750 про­бы, жел­то­го от­тен­ка - наи­бо­лее точ­но со­от­вет­ству­ет цве­то­во­му стан­дар­ту са­мо­род­но­го зо­ло­та.

От при­ме­не­ни­я  дра­го­цен­ны­х  и цвет­ных кам­ней ре­ше­но от­ка­зать­ся, так как они все­гда бы­ли при­воз­ны­ми, рож­ден­ны­ми  в дру­гих зем­лях. Этим са­мым Знак Пре­зи­ден­та под­чер­ки­ва­ет зна­чи­мость соб­ствен­ных бо­гат­ств  Кыр­гыз­ста­на.

На­груд­ный Знак Пре­зи­ден­та  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки со­сто­и­т  из трех ос­нов­ных ча­стей: Зна­ка от­ли­чия Пре­зи­ден­та, Гер­ба  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в об­рам­ле­нии вен­ка из лав­ро­вых вет­вей и Зо­ло­той це­пи.

Знак от­ли­чия Пре­зи­ден­та яв­ля­ет­ся сим­во­ли­че­ской ко­пи­ей ор­де­на Выс­шей сте­пе­ни от­ли­чи­я «Кыр­гыз Рес­пуб­ли­ка­сы­нын Ба­а­ты­ры» - «Ак-Шум­ка­ра», из­го­тав­ли­ва­ет­ся из зо­ло­та и се­ребра. Знак Пре­зи­ден­та раз­ви­ва­ет пла­сти­че­скую идею, за­ло­жен­ную в ор­де­не «Ак-Шум­кар»,   и пред­став­ля­ет со­бой се­реб­ря­ную сим­мет­рич­ную звез­ду, со­сто­я­щую из се­ми лу­чей верх­не­го уров­ня, об­ра­зу­ю­щих круг диа­мет­ром 70 мил­ли­мет­ров, и  зо­ло­тую сим­мет­рич­ную звез­ду из се­ми лу­чей ниж­не­го уров­ня, об­ра­зу­ю­щих круг диа­мет­ром 50 мил­ли­мет­ров.  Очер­та­ния лу­чей, гра­ней и фор­ма звез­ды на­по­ми­на­ют вер­ши­ны гор и рас­кры­тые гор­ные тюль­па­ны. В цен­траль­ном дис­ке звез­ды по окруж­но­сти идет текст «КЫРГЫЗСТАН ПРЕЗИДЕНТИ».   

В цен­тре дис­ка по­ме­ще­но из­го­тов­лен­ное из се­реб­ра на­клад­ное ре­льеф­ное изоб­ра­же­ние свя­щен­но­го «Ак-Шум­ка­ра». 

Це­пь­ З­на­ка, из­го­тов­лен­ная из ­зо­ло­та и ­се­ребра,  со­сто­ит из 14 зве­ньев: 4 из ко­то­рых, в ви­де фраг­мен­та изоб­ра­же­ния Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки  , 6 - в ви­де круг­лы­х ро­зе­ток, ­по окруж­но­сти ко­то­рых  ­де­виз на кыр­гыз­ском и рус­ско­м  язы­ках: «Эл, Жер, Би­рим­дик»,  «Зем­ля, На­род, Един­ство» и 4 эле­мен­та в ви­де тюн­дю­ка. В це­пи ис­поль­зо­ва­ны про­ме­жу­точ­ные эле­мен­ты в ви­де изо­гну­тых вет­вей лав­ра.  Раз­мер ос­нов­ных эле­мен­тов це­пи Зна­ка со­став­ля­ет 40 мил­ли­мет­ров, про­ме­жу­точ­ных - 22 мил­ли­мет­ра. Об­щая длин­на Це­пи Зна­ка со­став­ля­ет 108 см.

Знак при по­мо­щи Гер­ба  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки в об­рам­ле­нии вен­ка из  лав­ро­вых вет­вей со­еди­ня­ет­ся с це­пью Зна­ка.

На пла­сти­не, рас­по­ло­жен­ной в верх­ней ча­сти це­пи Зна­ка, на­пи­са­на фа­ми­лия, имя и от­че­ство Пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки и да­ты его пре­бы­ва­ния на этом по­сту.

Штан­дарт укра­ша­ет  се­реб­ря­ная ско­ба, уста­нов­лен­ная на древ­ке Зна­ме­ни Пре­зи­ден­та  Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки. Цен­траль­ную часть ско­бы за­ни­ма­ет де­ко­ра­тив­ное изоб­ра­же­ние глав­ной со­став­ля­ю­щей пей­за­жа Кир­ги­зии - Па­ми­ро-Алай­ско­го хреб­та. На глад­кой по­верх­но­сти верх­ней ча­сти ско­бы­  уста­нов­ле­ны тис­не­ные на зо­ло­те  фа­ми­лия, имя, от­че­ство  Пре­зи­ден­та. На ниж­ней по­ло­ви­не - да­ты его пре­бы­ва­ния на этом по­сту

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->