Письмо из Пробирной Палаты Генеральному директору Ассоциации «Гильдия ювелиров России» В.И. Моспану от 02/11/2012

Раздел: Власть
23 ноября 2012 г.

МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии»)
Но­вый Ар­бат ул.. д. И, Москва, II9019 тел. (495) 690-27-27, факс (495) 691-50-01, тлг. ад­рес: Москва-19 ПРОБИР, F.-mail: prohpalata@mtu-nct.ru.www.probpalata.ru

Ге­не­раль­но­му ди­рек­то­ру Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
В.И. Мос­па­ну

Ува­жа­е­мый Вла­ди­мир Ильи­ч!

По дан­ным ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» про­из­во­ди­те­ля­ми, вхо­дя­щи­ми в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» (да­лее - Гиль­дия юве­ли­ров) в 2011 г. в го­су­дар­ствен­ные ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра бы­ли предъ­яв­ле­ны из­де­лия на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в объ­е­ме 15 853 704 шту­ки, что со­став­ля­ет по­ряд­ка 19 % от об­ще­го ко­ли­че­ства из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, предъ­яв­лен­ных на опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние в 2011 г.

По дан­ным ре­ест­ра Гиль­дии юве­ли­ров от 25.02.2012 офи­ци­аль­но Ва­ми на­прав­лен­но­го в ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии», чле­на­ми Гиль­дии юве­ли­ров яв­ля­ют­ся 60 ор­га­ни­за­ций - от про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции до тор­го­вых ор­га­ни­за­ций и учеб­ных за­ве­де­ний. Со сво­ей сто­ро­ны, на­по­ми­на­ем, что в ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» на спе­ци­аль­ном уче­те со­сто­ят, по дан­ным за пер­вое по­лу­го­дие 2012 го­да, 47740 субъ­ек­тов - это ко­ли­че­ство юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, на­хо­дя­щих­ся на спе­ци­аль­ном уче­те в ин­спек­ци­ях про­бир­но­го над­зо­ра. Сре­ди них: ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей - 21997, юри­ди­че­ских лиц - 25743.

Та­к­же вы­зы­ва­ет не­до­уме­ние по­зи­ция Гиль­дии юве­ли­ров по во­про­су сро­ков клей­ме­ния им­порт­ных из­де­лий: в пись­ме на имя ди­рек­то­ра Ад­ми­ни­стра­тив­ною де­пар­та­мен­та Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции де­ла­ет­ся за­яв­ле­ние, что Гиль­дия юве­ли­ров дей­ству­ет по по­ру­че­нию им­пор­те­ров юве­лир­ных из­де­лий.

За разъ­яс­не­ни­я­ми ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» бы­ло вы­нуж­де­но об­ра­тить­ся к Ас­со­ци­а­ции им­пор­те­ров и про­дав­цов юве­лир­ных из­де­лий (да­лее - Ас­со­ци­а­ция им­пор­те­ров), осу­ществ­ля­ю­щей мо­ни­то­ринг си­ту­а­ции в сфе­ре им­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции. Как сле­ду­ет из от­ве­та Ас­со­ци­а­ции им­пор­те­ров «со сто­ро­ны доб­ро­со­вест­ных им­пор­те­ров не име­ет­ся жа­лоб на сро­ки вы­пол­не­ния про­бир­ных опе­ра­ций». Та­к­же не под­твер­ди­лись до­во­ды Гиль­дии юве­ли­ров о так на­зы­ва­е­мой дис­кри­ми­на­ции им­пор­те­ров юве­лир­ных и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. При­ве­ден­ные еди­нич­ные слу­чаи про­ве­де­ния про­бир­ных опе­ра­ций, пре­вы­ша­ю­щих ра­зум­ный срок, не име­ют ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния. В об­ра­ще­нии Ас­со­ци­а­ции им­пор­те­ров от­ме­ча­ет­ся, что «им­пор­те­ры с по­ни­ма­ни­ем при­зна­ют, что ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» вы­нуж­де­но в це­лях за­щи­ты рос­сий­ско­го рын­ка про­во­дить бо­лее тща­тель­ный кон­троль при опро­бо­ва­нии вво­зи­мых на тер­ри­то­рию Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции юве­лир­ных из­де­лий - как пра­ви­ло, не­из­вест­но­го про­ис­хож­де­ния и да­же со­дер­жа­щих при­ме­си вред­ных для здо­ро­вья ве­ществ (на­при­мер, кад­мий в из­де­ли­ях ки­тай­ско­го про­из­вод­ства).

В це­лях со­кра­ще­ния сро­ков про­бир­ных опе­ра­ций се­го­дня ни­кто не за­пре­ща­ет им­пор­те­рам клей­мить из­де­лия в лю­бой ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра».

Вы­ра­жа­ем на­деж­ду на кор­рект­ное от­но­ше­ние с Ва­шей сто­ро­ны к кол­ле­гам по юве­лир­но­му со­об­ще­ству и не­до­пу­ще­ние в даль­ней­шем «мо­но­по­ли­за­ции» фор­ми­ро­ва­ния об­ще­ствен­но­го мне­ния юве­ли­ров, к пред­ста­ви­те­лям ко­то­рых Вы се­бя от­но­си­те.

В.П. Обре­зумо­в
Врио ру­ко­во­ди­те­ля

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->