ОАО «Красцветмет» отмечает 70-летний юбилей

Раздел: Ювелиры и компании
14 марта 2013 г.

23 мар­та 2013 го­да ис­пол­ня­ет­ся 70 лет со дня ос­но­ва­ния од­но­го из круп­ней­ших рос­сий­ских аф­фи­наж­ных за­во­дов — ОАО «Крас­цвет­мет».

Эту да­ту при­ня­то счи­тать офи­ци­аль­ным днем рож­де­ния пред­при­я­тия, так как имен­но в этот день в 1943 го­ду в Крас­но­яр­ске бы­ли по­лу­че­ны пер­вые грам­мы пла­ти­ны и пал­ла­дия из но­риль­ских шла­мов.

Про­из­вод­ство дра­го­цен­ных ме­тал­лов ОАО «Крас­цвет­мет» на­чи­на­лось в го­ды вой­ны в тя­же­лей­ших усло­ви­ях. Соз­да­ние аф­фи­наж­но­го пред­при­я­тия и раз­ра­бот­ка но­вой тех­но­ло­гии из­вле­че­ния пла­ти­но­вых ме­тал­лов бы­ли за­да­чей боль­шой го­су­дар­ствен­ной важ­но­сти. Ее ре­ше­ние обес­пе­чи­ва­ло не толь­ко ком­плекс­ность пе­ре­ра­бот­ки но­риль­ских руд, в ко­то­рых со­дер­жа­лись дра­го­цен­ные ме­тал­лы, но и укреп­ля­ло обо­ро­но­спо­соб­ность и ав­то­ри­тет стра­ны в ми­ре.

Эту мис­сию ОАО «Крас­цвет­мет» вы­пол­ня­ет и се­год­ня, че­рез 70 лет по­сле сво­е­го со­зда­ния и оста­ет­ся круп­ней­шим ме­тал­лур­ги­че­ским пред­при­я­ти­ем не толь­ко ре­ги­о­на, но и всей стра­ны.

[ 24rus.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->