Камушки-то непростые

Раздел: Власть
17 сентября 2013 г.

Ко­ми­тет Го­с­ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству раз­ра­бо­та­ет за­ко­но­про­ект, ко­то­рый спо­соб­ству­ет раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии. Об этом рас­ска­зал за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та Вик­тор Зва­гель­ский на Меж­ду­на­род­ном юве­лир­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме.

"Мы со­зда­ли экс­перт­ный со­вет при на­шем ко­ми­те­те, в ко­то­рый во­шли наи­бо­лее ак­тив­ные пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ной от­рас­ли. В хо­де ра­бо­ты мы при­шли к ря­ду за­клю­че­ний, ко­то­рые долж­ны лечь в ос­но­ву за­ко­но­про­ек­та, он бу­дет пе­ре­дан в Го­с­ду­му. Ос­нов­ны­ми за­да­ча­ми ста­нет по­вы­ше­ние кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти оте­че­ствен­ной юве­лир­ной ин­ду­стрии, со­зда­ние про­зрач­ных пра­вил, ко­то­рые бу­дут дей­ство­вать внут­ри рын­ка, га­ран­тий и прав для по­тре­би­те­лей, сни­же­ние на­ло­го­вой на­груз­ки на пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли как на ре­ги­о­наль­ном, так и на фе­де­раль­ном уров­не. Про­ект преду­смат­ри­ва­ет так­же со­зда­ние но­вых ра­бо­чих мест в от­рас­ли и борь­бу с кон­тра­фак­то­м", - по­яс­нил Вик­тор Зва­гель­ский.

В хо­де фо­ру­ма пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, вла­сти, от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций об­су­ди­ли про­бле­мы раз­ви­тия юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии и пер­спек­ти­вы по укреп­ле­нию ее ро­ли на меж­ду­на­род­ной аре­не.

Се­год­ня, по дан­ным РИА "РосЮве­ли­рЭкс­пер­т", от­расль яв­ля­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем для бо­лее чем 1,5 млн че­ло­век. Объ­ем юве­лир­но­го рын­ка РФ со­став­ля­ет сей­час при­мер­но 8 млрд дол­ла­ров. Это око­ло 5000 пред­при­я­тий - про­из­во­ди­те­лей и им­пор­те­ров юве­лир­ной про­дук­ции и бо­лее 25 тыс. юри­ди­че­ских лиц, ра­бо­та­ю­щих в сфе­ре тор­гов­ли. При этом ак­тив­но ра­бо­та­ю­щих от­рас­ле­вых про­из­водств все­го око­ло ты­ся­чи. В 2012-2014 го­дах сред­ние тем­пы ро­ста ем­ко­сти рын­ка зо­ло­тых укра­ше­ний бу­дут со­став­лять 5-6%, се­реб­ря­ных - 13-16%. На объ­е­мах вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции бу­дет ска­зы­вать­ся и не­до­оце­нен­ный в на­сто­я­щее вре­мя спрос на пла­ти­ну. Ве­ро­ят­но, по­вли­я­ет на си­ту­а­цию на­би­ра­ю­щая си­лу мо­да на из­де­лия из пал­ла­дия. Сей­час в струк­ту­ре рос­сий­ско­го рын­ка наи­боль­шую до­лю за­ни­ма­ют из­де­лия из се­реб­ра - 69,5%, на зо­ло­то при­хо­дит­ся 30%, пал­ла­дий - 0,2%, пла­ти­ну - 0,3%.

В 2013 го­ду, по про­гно­зам экс­пер­тов, на ры­нок ока­жут вли­я­ние та­кие фак­то­ры, как не­ста­биль­ность цен на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, мар­ке­тин­го­вая по­ли­ти­ка, сти­му­ли­ру­ю­щая спрос, а так­же сни­же­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти на­се­ле­ния. Эти фак­то­ры бу­дут иметь раз­но­на­прав­лен­ное дей­ствие, по­это­му тем­пы при­ро­ста рын­ка мо­гут быть ни­же по­ка­за­те­лей 2012 го­да. Ухуд­ша­ю­ща­я­ся эко­но­ми­че­ская конъ­юнк­ту­ра ока­жет не­га­тив­ное вли­я­ние на все по­тре­би­тель­ские рын­ки, и юве­лир­ный ре­тейл не ста­нет ис­клю­че­ни­ем.

Ос­нов­ны­ми фак­то­ра­ми, сдер­жи­ва­ю­щи­ми раз­ви­тие рын­ка, экс­пер­ты счи­та­ют не­со­от­вет­ствие рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства прин­ци­пам ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, ущем­ле­ние прав соб­ствен­ни­ка. На­при­мер, при от­сут­ствии в стра­не до­бы­чи ря­да юве­лир­ных кам­ней ввоз та­ких вста­вок со­про­вож­да­ет­ся вы­со­ки­ми та­мо­жен­ны­ми по­шли­на­ми. Со­хра­ня­ет­ся до­ста­точ­но низ­кий уро­вень тех­но­ло­ги­че­ско­го осна­ще­ния от­рас­ли, так как им­порт­ное обо­ру­до­ва­ние до­ро­го­сто­я­щее, и его ввоз так­же обре­ме­нен зна­чи­тель­ны­ми та­мо­жен­ны­ми пла­те­жа­ми. Огра­ни­чи­ва­ют от­расль и из­бы­точ­ное го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти про­из­во­ди­те­лей и ре­тей­ле­ров, а так­же вы­со­кая се­бе­сто­и­мость про­дук­ции, по срав­не­нию с из­де­ли­я­ми за­ру­беж­ных про­из­во­ди­те­лей. Та­кая сто­и­мость обу­слов­ле­на дей­ству­ю­щи­ми на­ло­га­ми, та­мо­жен­ны­ми по­шли­на­ми, кре­дит­ны­ми став­ка­ми. Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Га­гик Ге­вор­кян от­ме­тил, что, не­смот­ря на то, что Рос­сия за­ни­ма­ет 4-е ме­сто в ми­ре по до­бы­че зо­ло­та, по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий мы все­го лишь на 12-м. "Сей­час став­ка де­ла­ет­ся не на раз­ви­тие но­вых тех­но­ло­гий, а на сы­рье­вой экс­порт. Рен­та­бель­ность по­ка оста­ет­ся низ­кой, и оте­че­ствен­ные юве­лир­ные из­де­лия не мо­гут кон­ку­ри­ро­вать с бо­лее де­ше­вы­ми им­порт­ны­ми. Для под­держ­ки оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти нуж­но ре­шить блок эко­но­ми­че­ских и ад­ми­ни­стра­тив­ных во­про­сов. Мы долж­ны раз­ра­бо­тать ком­плекс мер, на­прав­лен­ных на сни­же­ние на­ло­го­вой и ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки для про­из­во­ди­те­лей. Та­к­же не­об­хо­ди­мо про­ра­бо­тать ме­ха­низм за­щи­ты от не­за­кон­но­го им­пор­та и кон­тра­фак­та. Мы долж­ны по­вы­шать при­вле­ка­тель­ность рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и до­ве­рие к ним, по­это­му сто­ит уде­лить вни­ма­ние со­вер­шен­ство­ва­нию мар­ке­тин­го­вых ин­стру­мен­то­в", - уве­рен он.

Экс­перт от­ме­тил, что од­на из важ­ней­ших про­блем от­рас­ли - кад­ро­вая: "Сей­час в Рос­сии су­ще­ству­ет 30 про­филь­ных учеб­ных за­ве­де­ний, но связь с ре­аль­ным рын­ком и пред­при­ни­ма­тель­ским со­об­ще­ством у них от­сут­ству­ет. Важ­но вы­стро­ить связь меж­ду го­су­дар­ством, биз­не­сом и об­ра­зо­ва­ни­ем. Это по­вы­сит со­ци­аль­ную от­вет­ствен­ность биз­не­са и по­вы­сит до­ве­рие к от­рас­ли".

На про­бле­му за­ко­но­да­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния юве­лир­ной от­рас­ли об­ра­ти­ла вни­ма­ние пред­се­да­тель Мос­ков­ской кон­фе­де­ра­ции про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей, член Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Еле­на Па­ни­на: "Год ра­бо­ты в усло­ви­ях еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства трех стран и вступ­ле­ние Рос­сии в ВТО вы­яви­ли ряд про­блем юве­лир­ной от­рас­ли, ко­то­рые нуж­но ре­шать в сроч­ном по­ряд­ке. К при­ме­ру, три стра­ны име­ют раз­ные под­хо­ды в во­про­сах проб на ме­тал­лы. А в свя­зи с пла­на­ми по рас­ши­ре­нию еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ства нам нуж­но свое за­ко­но­да­тель­ство и за­ко­но­да­тель­ство всех стран со­ю­за адап­ти­ро­вать друг к дру­гу, сде­лать мо­дель­ные за­ко­ны и на их ос­но­ве со­здать нор­ма­тив­но-пра­во­вую ба­зу. По­сле вступ­ле­ния в ВТО про­цес­сы кон­ку­рент­ной борь­бы на рын­ке обост­ри­лись. Мы ого­во­ри­ли усло­вия на пе­ре­ход­ный пе­ри­од, но на­ци­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство все рав­но нуж­но улуч­шать, что­бы под­дер­жать оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей. Нуж­но не толь­ко со­вер­шен­ство­вать за­ко­но­да­тель­ную ба­зу, но и уметь ей пра­виль­но поль­зо­вать­ся".

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->