Минприроды России предложило внести нефрит в перечень драгоценных камней

Раздел: Власть
15 апреля 2014 г.

Мин­при­ро­ды Рос­сии раз­ра­бо­та­ло за­ко­но­про­ект, со­глас­но ко­то­ро­му осо­бо цен­ные сор­та неф­ри­та долж­ны счи­тать­ся дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми. За­ко­но­про­ект "О вне­се­нии из­ме­не­ний в Фе­де­раль­ный За­кон "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях" опуб­ли­ко­ван на Еди­ном пор­та­ле для раз­ме­ще­ния ин­фор­ма­ции о раз­ра­бот­ке фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов.

Сей­час неф­рит в со­от­вет­ствии с Об­ще­рос­сий­ским клас­си­фи­ка­то­ром по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и под­зем­ных вод ОК 032-2002 от­но­сит­ся к ка­те­го­рии по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. Со­глас­но Фе­де­раль­но­му за­ко­ну от 21 фев­ра­ля 1992 г. № 2395-1 "О нед­рах", на его до­бы­чу тре­бу­ет­ся ли­цен­зия. Экс­порт неф­ри­та так­же под­ле­жит ли­цен­зи­ро­ва­нию (ре­ше­ние Кол­ле­гии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии от 16 ав­гу­ста 2012 г. № 134).

Дан­ные тре­бо­ва­ния ча­сто на­ру­ша­ют­ся. В Бу­ря­тии, где име­ют­ся об­шир­ные за­па­сы неф­ри­та, су­ще­ству­ет так на­зы­ва­е­мая "неф­ри­то­вая ма­фи­я", ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся не­за­кон­ной до­бы­чей это­го ми­не­ра­ла. Не­ф­рит пе­ре­прав­ля­ют в Ки­тай, где он очень це­нит­ся (в этой стра­не су­ще­ству­ет по­сло­ви­ца: "Зо­ло­то име­ет це­ну, неф­рит же бес­це­нен"). Меж­ду не­ле­галь­ны­ми до­быт­чи­ка­ми неф­ри­та не­ред­ко про­ис­хо­дят столк­но­ве­ния.

В 2012 го­ду "неф­ри­то­вая ма­фи­я" при­влек­ла вни­ма­ние гла­вы го­су­дар­ства: бы­ло из­да­но Пору­че­ние Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 10 ок­тяб­ря 2012 г. № Пр-2695, в ко­то­ром го­во­ри­лось о не­об­хо­ди­мо­сти уре­гу­ли­ро­вать си­ту­а­цию с до­бы­чей неф­ри­та. По­сле это­го в Бу­ря­тии про­во­ди­лось боль­шое ко­ли­че­ство про­ве­рок. Тем не ме­нее, "неф­ри­то­вые вой­ны" про­дол­жа­ют­ся. В фев­ра­ле 2014 го­да в хо­де пе­ре­стрел­ки на неф­ри­то­вом руд­ни­ке в 70 км от по­сел­ка Са­мар­та бы­ли уби­ты два че­ло­ве­ка, еще чет­ве­ро по­лу­чи­ли ра­не­ния (об этом со­об­ща­лось на сай­те бу­рят­ско­го ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния След­ствен­но­го ко­ми­те­та РФ).

В Мин­при­ро­ды счи­та­ют, что от­не­се­ние неф­ри­та к ка­те­го­рии дра­го­цен­ных кам­ней поз­во­лит бо­лее эф­фек­тив­но бо­роть­ся с "неф­ри­то­вой ма­фи­ей". Не­ле­галь­ная до­бы­ча неф­ри­та в та­ком слу­чае по­па­дет под дей­ствие ст. 191 УК РФ ("Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га"). Эта ста­тья преду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды сро­ком до пя­ти лет, а в слу­чае со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой – до се­ми лет. Сей­час не­за­кон­ным до­быт­чи­кам неф­ри­та гро­зит лишь ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть.

[ garant.ru ]

  • 17 апреля 2014 г.:

    Было бы интереснее приравнять к драгоценным камням все, что добывается в российских недрах. При этом у самого 41 закона скорректировать название: "О драгоценных металлах, камнях, жидкостях и газах". А параллельно принять Госдуме еще один закон - "О запрете на глупое законотворчество".

  • 18 апреля 2014 г.:

    Владимир, Вы не правы. Тут дело государственной важности. Архи важно рассмотреть не только предмет, но, как предлагают товарищи, ещё и характер оборота. К примеру если мафия контролирует некоторых женщин - то следует объявить их драгоценными. И в особенности некоторые их части на право добычи и использования которых ввести лицензирование. Использование допускать только после предварительной сортировки и оценки на основании коллекции эталонов хранящихся в Комдрагжёне. Оборот несертифицированных женщин запреить по 191 статье. И до 7-ми лет.
    Может быть на данный момент общество в лице его наиболее передовой части, а именно чиновников и законодателей, к таким законам не вполне готово. Но учитывая постоянство процента умных людей в популяции, стремительного роста количества чиновников, столь же стремительной дебилизации образования и большого затруднения совместной работы умных и вот этих вот - думаю очень скоро подобные законодательные инициативы станут милы и привычны.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->