Крупнейший в мире шлифованный сапфир выставляется на продажу

Раздел: Драгоценные камни
16 июля 2014 г.

Са­мый боль­шой в ми­ре сер­ти­фи­ци­ро­ван­ный и за­не­сен­ный в кни­гу Гин­не­са сап­фир ве­сом в 31 308 ка­рат и раз­ме­ром с обе­ден­ную та­рел­ку бу­дет вы­став­лять­ся на про­да­жу, об этом со­об­щил вла­де­лец ком­па­нии «О­фи­ров­ская Кол­лек­ция» («Ophir Collection»).

Са­мый боль­шой в ми­ре сап­фи­р

В ре­ли­зе ком­па­нии не со­об­ща­ет­ся, где и ко­гда имен­но со­сто­ит­ся его про­да­жа, но пред­ста­ви­тель­ни­ца про­дав­ца Кри­сти­на Астор (Kris Astor) вы­ска­зы­ва­ет пред­по­ло­же­ние, что бу­дет про­да­вать­ся на за­кры­том аук­ци­о­не не толь­ко этот уни­каль­ный сап­фир, но и не­ко­то­рые дру­гие из 40 дра­го­цен­ных кам­ней вхо­дя­щих в кол­лек­цию. Она от­ка­за­лась да­вать оцен­ку сто­и­мо­сти вы­став­ля­е­мых дра­го­цен­но­стей, го­во­ря, что оце­ни­вать не­ко­то­рые из кам­ней – это чрез­вы­чай­но труд­ная за­да­ча.

Кол­лек­ция так­же вклю­ча­ет круп­ней­ший в ми­ре шли­фо­ван­ный дра­го­цен­ный ка­мень тан­за­нит ве­сом 508,06 ка­ра­та и круп­ней­ший в ми­ре гра­нен­ный ко­рич­не­вый сап­фир ве­сом 5905 ка­ра­та. Оба из ко­то­рых мо­гут по­хва­стать­ся тем, что в кни­ге ре­кор­дов Гин­не­са мож­но най­ти за­пи­си и о них. Все кам­ни в кол­лек­ции выс­ше­го ка­че­ства, о чем име­ют­ся удо­сто­ве­ре­ния Гем­мо­ло­ги­че­ско­го Ин­сти­ту­та Аме­ри­ки (Gemological Institute of America).

Круп­ней­ший в ми­ре шли­фо­ван­ный дра­го­цен­ный ка­мень тан­за­ни­т

Круп­ней­ший в ми­ре гра­нен­ный ко­рич­не­вый сап­фи­р

Кри­сти­на Астор го­во­рит, что кам­ни в кол­лек­цию «со­би­ра­лись в те­че­ние по­чти двух де­ся­ти­ле­тий од­ним част­ным кол­лек­ци­о­не­ром. Кол­лек­ци­о­нер мно­го пу­те­ше­ство­вал по все­му ми­ру, и мно­гие дра­го­цен­но­сти бы­ли при­об­ре­те­ны в стра­нах их про­ис­хож­де­ния».

Ком­па­ния «ООО Офи­ров­ская Кол­лек­ция» («Delaware Ophir Collection LLC») рас­шиф­ро­вы­ва­ет­ся как «Об­ще­ство Офи­ров­ская Кол­лек­ция с Огра­ни­чен­ной От­вет­ствен­но­стью шта­та Де­ла­вэр». Она бы­ла спе­ци­аль­но со­зда­на для це­лей про­да­жи кол­лек­ции, поз­во­ляя при этом со­хра­нять не­из­вест­ным имя част­но­го кол­лек­ци­о­не­ра. Имя «О­фир» в на­зва­нии ком­па­нии вклю­че­но в честь за­га­доч­ной биб­лей­ской стра­ны Офир, от­ку­да, по пре­да­нию, ца­рю Со­ло­мо­ну до­став­ля­ли со­кро­ви­ща.

Кол­лек­ция вклю­ча­ет в се­бя не­сколь­ко дра­го­цен­ных кам­ней, по­доб­ных ко­то­рым су­ще­ству­ет лишь не­боль­шое ко­ли­че­ство об­раз­цов. Сре­ди них та­кие, как 22 ка­рат­ный му­с­гра­вит (musgravite) и хи­бо­нит (hibonite) ве­сом в 15.43 ка­рат, ко­то­рые счи­та­ют­ся од­ни­ми из са­мых ред­ких дра­го­цен­ных кам­ней на Зем­ле. В кол­лек­цию вхо­дят так­же два дра­го­цен­ных кам­ня неп­ту­ни­та (neptunite), ко­то­рые яв­ля­ют­ся един­ствен­ны­ми ко­гда-ли­бо ис­сле­до­ван­ны­ми Гем­мо­ло­ги­че­ским Ин­сти­ту­том Аме­ри­ки по­доб­ны­ми кам­ня­ми.

Хи­бо­ни­т

Му­с­гра­ви­т

Неп­ту­ни­т

[ silver-mania.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->