Ювелиры обсудили вопрос сертификации камней

Раздел: Общество
22 марта 2015 г.

19 мар­та 2015 го­да в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­ял­ся «круг­лый стол» на те­му: «Юве­лир­ные кам­ни: гря­дет из­ме­не­ние за­ко­но­да­тель­ства, пу­ти раз­ви­тия рын­ка».

Ор­га­ни­за­то­ра­ми встре­чи вы­сту­пи­ла Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» сов­мест­но с Ко­ми­те­том ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­рах до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них.

В за­се­да­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих пред­при­я­тий юве­лир­ной от­рас­ли, за­ин­те­ре­со­ван­ных ми­ни­стерств и ве­дом­ств, ТПП РФ.

От­крыл за­се­да­ние Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­рах до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них И.В. Ти­хов. В сво­ем при­вет­ствен­ном сло­ве он под­черк­нул, что про­бле­ма, свя­зан­ная с от­сут­стви­ем до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции у по­тре­би­те­лей по по­ку­па­е­мым юве­лир­ным из­де­ли­ям с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми дав­но на­зре­ла и ее не­об­хо­ди­мо ре­шить. Про­филь­ный Ко­ми­тет ТПП РФ сов­мест­но с Ас­со­ци­а­ци­ей «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» по­ста­вил за­да­чу вы­ра­бо­тать пред­ло­же­ния по ре­ше­нию дан­ной про­бле­мы. В сво­ем вы­ступ­ле­нии И.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Э.Ю.Ут­кин обо­зна­чил суть про­бле­мы, за­явив, что от­сут­ствие или на­ли­чие лож­ной ин­фор­ма­ции на бир­ках о кам­нях, за­креп­лен­ных в из­де­ли­ях:

  • во-пер­вых, на­ру­ша­ет пра­ва по­тре­би­те­лей­;
  • во-вто­рых, де­ла­ет не кон­ку­рент­но­спо­соб­ной про­дук­цию доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий­;
  • в-тре­тьих, и это са­мое глав­ное, сни­жа­ет уро­вень до­ве­рия по­тре­би­те­лей к юве­лир­ным из­де­ли­ям как то­вар­ной груп­пе.

В кон­це вы­ступ­ле­ния им бы­ли вы­дви­ну­ты пред­ло­же­ния:
1. Под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву Об­ще­ства за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей о вне­се­нии из­ме­не­ний в По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства о пра­ви­лах про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров от 19 ян­ва­ря 1998 го­да № 55, ко­то­рое обя­жет про­из­во­ди­те­лей, им­пор­те­ров и про­дав­цов ука­зы­вать ин­фор­ма­цию о при­род­ном или син­те­ти­че­ском про­ис­хож­де­нии кам­ней и о том, под­вер­га­лись ли при­род­ные кам­ни про­цес­су обла­го­ра­жи­ва­ния и мо­ди­фи­ка­ции.
2. Ини­ци­и­ро­вать под­пи­са­ние про­из­во­ди­те­ля­ми юве­лир­ных из­де­лий Со­гла­ше­ния «О пол­ном и доб­ро­со­вест­ном ин­фор­ми­ро­ва­нии по­тре­би­те­ля о про­ис­хож­де­нии и ха­рак­те­ри­сти­ках вста­вок в юве­лир­ных из­де­ли­ях».
3. Ини­ци­и­ро­вать раз­ра­бот­ку про­грам­мы «Га­ран­тия ка­че­ства» и при­звать к уча­стию в ней юве­лир­ные ма­га­зи­ны, ко­то­рые го­то­вы га­ран­ти­ро­вать до­ве­де­ние до по­тре­би­те­лей пол­ной и до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции до по­тре­би­те­лей о пред­ла­га­е­мом то­ва­ре.
4. Раз­ра­бо­тать ре­клам­ную ком­па­нию, объ­яс­ня­ю­щую кон­ку­рент­ное пре­иму­ще­ство и обес­пе­чи­ва­ю­щее про­дви­же­ние на рын­ке то­ва­ра про­из­во­ди­те­лей, участ­ву­ю­щих в Со­гла­ше­нии, и ре­кла­му ма­га­зи­нов в про­грам­ме «Га­ран­тия ка­че­ства».

По те­ме «круг­ло­го сто­ла» вы­сту­пил Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия» В.А. Збой­ков. В сво­ем до­кла­де он под­дер­жал не­об­хо­ди­мость раз­ме­ще­ния на из­де­ли­ях ин­фор­ма­ции о кам­нях, но от­ме­тил, что ес­ли кон­троль бу­дет воз­ло­жен на го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны, то это бу­дет боль­шим вре­дом для рын­ка и пред­ло­жил со­сре­до­то­чить кон­троль в об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ци­ях.

Свою точ­ку зре­ния вы­ска­за­ла За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Мос­ков­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го цен­тра ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» А.Ф.Е­ф­ре­мо­ва. Она от­ме­ти­ла, что дан­ная те­ма не впер­вые под­ни­ма­ет­ся для об­суж­де­ния и до­ве­ла ин­фор­ма­цию о про­ве­ден­ном ра­нее по­доб­ном со­ве­ща­нии ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии».

Вы­сту­пи­ла с до­кла­дом ру­ко­во­ди­тель НП «Гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут», Ю.П. Со­ло­до­ва, под­дер­жав в ос­нов­ных по­ло­же­ни­ях пред­ло­же­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии».

Пред­се­да­тель Цен­тра за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей (Об­ще­ство за­щи­та) И.В.П­ла­хо­ва, в свою оче­редь, рас­ска­за­ла о про­ве­ден­ных ею про­вер­ках юве­лир­ных ма­га­зи­нов и о том, ка­кие на­ру­ше­ния по ча­сти ин­фор­ми­ро­ва­ния по­ку­па­те­лей о кам­нях в юве­лир­ных из­де­ли­ях бы­ли при этом вы­яв­ле­ны. Она при­зва­ла к не­об­хо­ди­мо­сти как мож­но ско­рее вне­сти из­ме­не­ния в По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 55, ко­то­рое поз­во­лит на­ве­сти по­ря­док в юве­лир­ных ма­га­зи­нах.

Член Ре­дак­ци­он­но­го со­ве­та жур­на­ла «ДМДК», док­тор тех­ни­че­ских на­ук, про­фес­сор Дро­но­ва Н.Д. под­дер­жа­ла не­об­хо­ди­мость ука­за­ния на бир­ках ин­фор­ма­ции о дра­го­цен­ных кам­нях, за­креп­лен­ных в юве­лир­ных из­де­ли­ях и рас­кри­ти­ко­ва­ла пла­ны Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» предо­ста­вить кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства сво­им чле­нам.

Сво­ей точ­кой зре­ния по­де­лил­ся за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой МГГУ. про­фес­сор, Пред­се­да­тель об­ще­ства гем­мо­ло­гов Рос­сии Е.П. Мель­ни­ков В сво­ем вы­ступ­ле­нии он под­черк­нул, что те­ма на­зре­ла, ее ак­тив­но об­суж­да­ют на раз­ных за­се­да­ни­ях, и эту про­бле­му не­об­хо­ди­мо сроч­но ре­шить.

Са­му­нен­ков Р.В., на­чаль­ник от­де­ла нор­ма­тив­но-пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней Ад­ми­ни­стра­тив­но­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на Рос­сии под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Гиль­дии и Об­ще­ства за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и обе­щал ока­зать со­дей­ствие в ско­рей­шем при­ня­тии из­ме­не­ний в По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 55.

На­чаль­ник от­де­ла ФКУ «Про­бир­ная Па­ла­та Рос­сии» Дья­чен­ко С.Н. в сво­ем вы­ступ­ле­нии за­явил, что Про­бир­ная Па­ла­та под­дер­жи­ва­ет вы­ска­зан­ные ини­ци­а­ти­вы и счи­та­ет край­не не­об­хо­ди­мым за­щи­щать ин­те­ре­сы по­тре­би­те­лей и доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей. Он от­ме­тил, что кон­троль за вы­пол­не­ни­ем Пра­вил тор­гов­ли не воз­ла­га­ет­ся на Про­бир­ную па­ла­ту.

Ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Юрин А.В. раз­ве­ял опа­се­ния юве­лир­но­го со­об­ще­ства о том, что Пра­ви­тель­ство пла­ни­ру­ет рас­ши­рить пе­ре­чень дра­го­цен­ных кам­ней. Он за­явил, что это не вхо­дит в функ­ции Пра­ви­тель­ства, а уста­нав­ли­ва­ет­ся за­ко­но­да­те­лем.

По ито­гам за­се­да­ния бы­ла при­ня­та Ре­зо­лю­ция и ре­ше­ние при Ко­ми­те­те ТПП РФ по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­рах до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бот­ки и тор­гов­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них со­здать Ра­бо­чую груп­пу по под­го­тов­ке из­ме­не­ний в По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства № 55. Ру­ко­во­ди­те­лем Ра­бо­чей груп­пы на­зна­чен И.о. ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Э.Ю.Ут­кин.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->