Как дилеры пытаются (и пока безуспешно) повлиять на прейскурант Rapaport

Раздел: Драгоценные камни
23 апреля 2015 г.

Не­сколь­ко не­дель на­зад око­ло 20 круп­ней­ших ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей за­ре­ги­стри­ро­ва­ли на RapNet свои брил­ли­ан­ты по пол­ной це­не «прейс­ку­ран­та» (Rapaport). Со­глас­но рас­про­странeн­но­му мне­нию, они пы­та­лись ока­зать вли­я­ние на ин­декс цен RapNet (RAPI) и по ас­со­ци­а­ции на ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ный Rapaport Diamond Report (От­чет Rapaport по брил­ли­ан­там), из­вест­ный так­же под на­зва­ни­ем Rap List.

Че­рез не­ко­то­рое вре­мя в пресс-ре­ли­зе из Из­ра­и­ля бы­ло ска­за­но, что груп­па ве­ду­щих из­ра­иль­ских трей­де­ров и про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов по­сту­пи­ла та­ким же об­ра­зом: они ре­ши­ли опуб­ли­ко­вать свои брил­ли­ан­то­вые сто­ки по пол­ным це­нам в тор­го­вой се­ти RapNet Diamond Trading Network. Ре­ше­ние бы­ло при­ня­то по­сле опуб­ли­ко­ва­ния по­след­не­го прейс­ку­ран­та цен Rapaport, из ко­то­ро­го вид­но, что Rapaport по­ни­зил це­ны ши­ро­ко­го ря­да ка­те­го­рий брил­ли­ан­тов без ка­ко­го-ли­бо ком­мер­че­ско­го обос­но­ва­ния. Эта груп­па вы­ра­зи­ла не толь­ко свое разо­ча­ро­ва­ние и обес­по­ко­ен­ность от­сут­стви­ем про­зрач­но­сти в со­став­ле­нии прейс­ку­ран­та Rapaport, а так­же от­ме­ти­ла, что очень ча­стые и рез­кие из­ме­не­ния в прейс­ку­ран­те яв­ля­ют­ся од­ной из ос­нов­ных при­чин во­ла­тиль­но­сти цен на брил­ли­ан­ты.

Эта пуб­ли­ка­ция ис­хо­ди­ла не от ка­ких-то кон­крет­ных лиц, а про­сто от «за­ин­те­ре­со­ван­ных из­ра­иль­ских брил­ли­ан­то­вых ком­па­ний», не­ко­то­рые из ко­то­рых, по­хо­же, яв­ля­ют­ся офи­ци­аль­ны­ми участ­ни­ка­ми Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи (Israeli Diamond Exchange). И хо­тя пуб­ли­ка­ция не бы­ла вы­пу­ще­на под фла­гом IDE или под­пи­са­на ею, бир­жа раз­ме­сти­ла ее на сво­ем веб-сай­те.

Все из участ­ни­ков это­го со­бы­тия – вклю­чая Rapaport – или не хо­те­ли ком­мен­ти­ро­вать, или бы­ли не­до­ступ­ны для ком­мен­та­ри­ев, ссы­ла­ясь на Еврей­скую пас­ху. Тем не ме­нее дан­ный слу­чай по­рож­да­ет ряд во­про­сов.

Пре­жде все­го упо­мя­ну­тые по­пыт­ки, по­хо­же, до­стиг­ли не­мно­го­го, кро­ме то­го, что эти ди­ле­ры по­пла­ти­лись не­ко­то­рым объ­е­мом про­даж. Как от­ме­ча­ет­ся в пуб­ли­ка­ции, да­же по­сле то­го, как ин­дий­ские ком­па­нии за­ре­ги­стри­ро­ва­ли свои кам­ни по пол­ной це­не, прейс­ку­рант Rapaport по­ка­зал боль­шое сни­же­ние 13 мар­та, а не­ко­то­рые ка­те­го­рии кам­ней про­се­ли на це­лых 7 про­цен­тов. Эти па­де­ния вы­зы­ва­ют не­до­воль­ство, как не­из­беж­но вы­зы­ва­ют не­до­воль­ство сни­же­ния цен Rap, и мно­гие на­зы­ва­ют их слиш­ком рез­ки­ми и про­из­воль­ны­ми.

Прей­с­ку­рант Rapaport, как мно­го раз го­во­рил его ав­тор, яв­ля­ет­ся мне­ни­ем од­но­го че­ло­ве­ка о це­нах. Тор­гов­ля, ви­ди­мо, по при­выч­ке, ис­поль­зу­ет его как ори­ен­тир. Да, впол­не воз­мож­но, что прейс­ку­рант яв­ля­ет­ся не­про­зрач­ным и устарв­шим. При этом, ни­ко­го не за­став­ля­ют ис­поль­зо­вать его, хо­тя по­чти все в тор­гов­ле это де­ла­ют, да­же ес­ли и жа­лу­ют­ся на не­го.

Но из­ра­иль­ские – и, воз­мож­но, ин­дий­ские - ком­па­нии бы­ли на­це­ле­ны на ука­за­тель RAPI Diamond Index, ко­то­рый яв­ля­ет­ся про­зрач­ным, и ко­то­рый по­лу­ча­ют с по­мо­щью ал­го­рит­ма (о­т­ре­гу­ли­ро­ван­но­го на дан­ный мо­мент). RAPI не так вли­я­те­лен, как прейс­ку­рант, но он иг­ра­ет зна­чи­тель­ную роль на сай­те Rapaport и в рас­сыл­ках по элек­трон­ной по­чте. И мо­жет по­ка­зать­ся стран­ным, ес­ли в прейс­ку­ран­те це­на бу­дет сни­же­на, а в RAPI оста­нет­ся устой­чи­вой или вы­рас­тет.

В ко­неч­ном сче­те, это не име­ло зна­че­ния. В от­вет на шаг, пред­при­ня­тый ин­дий­ской сто­ро­ной, RAPI от­ре­гу­ли­ро­вал свои кри­те­рии. Хо­тя он по-преж­не­му ос­но­ван на сред­ней це­не 25 ве­ду­щих брил­ли­ан­тов в опре­де­лен­ном ас­сор­ти­мен­те (брил­ли­ант ве­сом в 1 ка­рат, D-H, IF-VS2, Rap-spec 2 с сер­ти­фи­ка­та­ми GIA (Гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки)), сред­няя це­на всех брил­ли­ан­тов в каж­дой ка­те­го­рии боль­ше не при­ме­ня­ет­ся для со­став­ле­ния ука­за­те­ля. Она сей­час рас­счи­ты­ва­ет­ся по сред­ним зна­че­ни­ям де­ся­ти брил­ли­ан­тов с «наи­луч­шей це­ной» (и­ме­ет­ся в ви­ду са­мая низ­кая це­на) в каж­дой из 25 ка­те­го­рий. В ре­зуль­та­те это­го, ин­декс це­ны в мар­те то­же по­ни­зил­ся.

В лю­бом слу­чае из­ра­иль­ские трей­де­ры оста­лись ни с чем, су­дя по их за­яв­ле­ни­ю…

…о том, что брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли луч­ше бы­ло бы иметь дол­го­сроч­ный прейс­ку­рант, ко­то­рый бы спо­соб­ство­вал обес­пе­че­нию ста­биль­но­сти цен, зна­чи­тель­но по­вы­сил бы до­ве­рие по­тре­би­те­лей и, что не ме­нее важ­но, не на­но­сил бы не­нуж­но­го ком­мер­че­ско­го ущер­ба про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов.

Здесь воз­ни­ка­ет про­ти­во­ре­чие. Трей­де­ры, ко­то­рые раз­ме­сти­ли эту пуб­ли­ка­цию, не мо­гут жа­ло­вать­ся на от­сут­ствие про­зрач­но­сти прейс­ку­ран­та Rap List, и на­де­ять­ся на по­яв­ле­ние соб­ствен­но­го прейс­ку­ран­та со «ста­биль­но­стью цен», а мо­жет, да­же по­пы­тать­ся со­здать его. Та­кие це­ли не­до­сти­жи­мы. Це­ны на брил­ли­ан­ты во­ла­тиль­ны, и прейс­ку­рант, не от­ра­жа­ю­щий это­го, по су­ще­ству, про­сто фик­ция. В дей­стви­тель­но­сти, по-на­сто­я­ще­му про­зрач­ный прейс­ку­рант от­ра­жал бы да­же бόль­шие ко­ле­ба­ния, чем обыч­но не­по­движ­ный Rap List. (Из­ме­не­ния в Rap ино­гда мо­гут быть рез­ки­ми, но это про­ис­хо­дит не часто). Но прейс­ку­ран­ты IDEX и Polished Prices, в ко­то­рых ис­поль­зу­ют­ся усред­нен­ные зна­че­ния, весь этот год по­ка­зы­ва­ли скач­ки вверх-вниз.

В свое вре­мя Ник­ки Оп­пен­гей­мер (Nicky Oppenheimer), быв­ший пре­зи­дент De Beers, ска­зал: «Мы гиб­ки в от­но­ше­нии цен, [по­ка они идут] вверх». Од­на­ко те­перь мы уже жи­вем в дру­гом ми­ре. Мы жи­вем в та­кое вре­мя, ко­гда не про­сто что-то спря­тать. Эти про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов – не пер­вые, кто жа­лу­ет­ся на спе­ци­фи­че­ский ха­рак­тер стан­дарт­но­го прейс­ку­ран­та Rapaport, да и по­доб­ные раз­го­во­ры длят­ся уже не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий. Но по­пыт­ка за­ме­нить этот прейс­ку­рант та­ким прейс­ку­ран­том, ко­то­рый был бы по­свя­щен «устой­чи­во­сти цен» вме­сто то­го, что­бы от­ра­жать ис­тин­ную кар­ти­ну то­го, что про­ис­хо­дит во­круг, мо­жет еще боль­ше за­му­тить во­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->