Российская компания будет добывать золото в Киргизии

Раздел: Недра
06 мая 2015 г.

Рос­сий­ская ком­па­ния Во­сток-геол­до­бы­ча - струк­ту­ра биз­не­сме­на Му­сы Ба­жа­е­ва - в по­не­дель­ник вы­иг­ра­ла кон­курс на раз­ра­бот­ку Дже­руя, вто­ро­го по ве­ли­чи­не зо­ло­то­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния в Кир­ги­зии.

Во­сток-геол­до­бы­ча пред­ло­жи­ла за Дже­руй стар­то­вую це­ну 100 млн долл. Еще один пре­тен­дент на ме­сто­рож­де­ние - го­су­дар­ствен­ная ком­па­ния Кыр­гы­за­л­тын да­ва­ла на 11 млн долл. боль­ше, но про­иг­ра­ла, усту­пив в тех­но­ло­ги­ях.

Тре­тий пре­тен­дент на Дже­руй – Ал­дан­зо­ло­то, "доч­ка" круп­ней­ше­го в Рос­сии про­из­во­ди­те­ля зо­ло­та По­люс Зо­ло­то, ото­звал за­яв­ку на кон­курс на про­шлой не­де­ле по­сле ана­ли­за пер­спек­тив осво­е­ния ме­сто­рож­де­ния, пе­ре­да­ет Reuters.

Пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки в фев­ра­ле сно­ва вы­ста­ви­ло на кон­курс вто­рое по ве­ли­чи­не в стра­не ме­сто­рож­де­ние зо­ло­та Дже­руй с за­па­са­ми 97 тонн зо­ло­та и бо­лее дю­жи­ны тонн се­ребра, по стар­то­вой це­не 100 млн долл.

"Вы­иг­ра­ла Во­сток-геол­до­бы­ча, Кыр­гы­за­л­тын про­иг­рал. Во­сток-геол­до­бы­ча пред­ло­жи­ла бо­лее луч­шую про­грам­му", - ска­зал жур­на­ли­стам по­сле за­се­да­ния кон­курс­ной ко­мис­сии гла­ва Го­са­гент­ства по гео­ло­гии Дуй­шен­бек Зи­ла­ли­ев.

Зи­ла­ли­ев на­звал кон­курс "и­сто­ри­че­ским мо­мен­то­м".

"Мы су­ме­ли до­ка­зать, что уме­ем ра­бо­тать чест­но и от­кры­то", - от­ме­тил Зи­ла­ли­ев, имея в ви­ду кон­флик­ты и кор­руп­ци­он­ные скан­да­лы с рас­пре­де­ле­ни­я­ми ли­цен­зий в про­шлом.

Эко­но­ми­ка Кир­ги­зии за­ви­сит от про­из­вод­ства зо­ло­та, ко­то­рое, в ос­нов­ном, до­бы­ва­ет­ся на круп­ней­шем в стра­не ме­сто­рож­де­нии Кум­тор. Руд­ник раз­ра­ба­ты­ва­ет ка­над­ская Centerra Gold, в ко­то­рой пра­ви­тель­ству рес­пуб­ли­ки при­над­ле­жит по­чти 33 про­цен­та ак­ций. Пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки, од­ной из бед­ней­ших стран СНГ, рас­счи­ты­ва­ет, что раз­ви­тие зо­ло­то­до­бы­чи ста­нет "ло­ко­мо­ти­вом эко­но­ми­ки".

Пред­ста­ви­те­ли Во­сток-геол­до­бы­ча по­ки­ну­ли зал за­се­да­ний до­воль­ны­ми, не­смот­ря на то, что в при­да­чу к ли­цен­зии на осво­е­ние Дже­руя ком­па­нии, воз­мож­но, при­дет­ся от­ста­и­вать ин­те­ре­сы пра­ви­тель­ства в су­де. Преды­ду­щий со­вла­де­лец Дже­руя - ка­зах­стан­ская Visor Holding предъ­яви­ла пра­ви­тель­ству Кир­ги­зии иск на $549 мил­ли­о­нов за экс­про­при­а­цию ли­цен­зии в 2010 го­ду, слу­ша­ние де­ла ожи­да­ет­ся в но­яб­ре 2015 го­да.
"Мы рис­ки оце­ни­ли. Мы по­шли (на рис­ки) со­зна­тель­но, нас это не пу­га­ет", - ска­зал ди­рек­тор по раз­ви­тию про­ек­тов Чер­но­гор­ской ГРК (в­хо­дит в ком­па­нию Рус­ская пла­ти­на) Кон­стан­тин Злот­ни­ков по­сле за­вер­ше­ния кон­кур­са.

Со­глас­но спис­ку аф­фи­ли­ро­ван­ных лиц Во­сток-геол­до­бы­чи, еe един­ствен­ным ак­ци­о­не­ром яв­ля­ет­ся ком­па­ния Амур-Зо­ло­то - струк­ту­ра, вы­де­лен­ная из ар­те­ли ста­ра­те­лей Амур, вхо­дя­щей в Рус­скую Пла­ти­ну Му­сы Ба­жа­е­ва, ко­то­рый в 2014 го­ду оста­вил неф­тя­ной биз­нес ра­ди дра­го­цен­ных ме­тал­лов.
Ме­сто­рож­де­ние Дже­руй, от­кры­тое в 60-е го­ды про­шло­го ве­ка со­вет­ски­ми гео­ло­га­ми в го­рах на вы­со­те 3.200-3.700 мет­ров над уров­нем мо­ря, в те­че­ние 20 лет без­успеш­но пы­та­лись осво­ить не­сколь­ко ин­ве­сто­ров.

Пер­вая по­пыт­ка про­ве­сти кон­курс на Дже­руй в ап­ре­ле 2013 го­да окон­чи­лась не­уда­чей из-за слиш­ком вы­со­кой стар­то­вой це­ны в 300 млн долл., ко­то­рую впо­след­ствии пре­зи­дент Кир­ги­зии Ал­маз­бек Атам­ба­ев на­звал "за­ве­до­мо не­подъ­ем­ной".

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->