Приоритеты новой Ассоциации производителей алмазов

Раздел: Драгоценные камни
27 июня 2015 г.

Не­дав­нее объ­яв­ле­ние о со­зда­нии Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов (Diamond Producers Association) яв­ля­ет­ся дол­го­ждан­ной но­во­стью.

Семь ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний-учре­ди­те­лей, на­чи­ная от ком­па­нии АЛРОСА до Gem Diamonds, ко­то­рые вме­сте про­да­ют свы­ше 70% ал­маз­но­го сы­рья, по­ста­ви­ли цель ока­зать «под­держ­ку в раз­ви­тии ал­маз­но­го сек­то­ра», ис­поль­зуя ши­ро­кий круг пол­но­мо­чий и на­чаль­ный бюд­жет в раз­ме­ре $6 мил­ли­о­нов.

Рас­ши­ре­ние со­труд­ни­че­ства в на­шей от­рас­ли про­изо­шло в са­мый под­хо­дя­щий мо­мент, учи­ты­вая вы­зо­вы, с ко­то­ры­ми нам не­об­хо­ди­мо спра­вить­ся.

Я счи­таю, что су­ще­ству­ет че­ты­ре ос­нов­ные пер­во­оче­ред­ные за­да­чи, ко­то­рые Ас­со­ци­а­ция долж­на вклю­чить в свой план ра­бо­ты. Все они на­це­ле­ны на до­сти­же­ние од­ной клю­че­вой це­ли: со­хра­не­ние до­ве­рия по­тре­би­те­лей.

Да­вай­те сна­ча­ла не­на­дол­го вер­нем­ся лет на де­сять на­зад, что­бы по­нять, как мы при­шли ту­да, где на­хо­дим­ся в на­сто­я­щее вре­мя.

Труд­но­сти, воз­ник­шие на лег­ком пу­ти

До на­ча­ла 2000-х го­дов на­ша от­расль ра­бо­та­ла как уве­рен­но иду­щий по­езд, ко­то­рый ве­ла ком­па­ния De Beers.

Так как на ее до­лю при­хо­ди­лось 80% объ­е­ма про­даж ал­маз­но­го сы­рья, то она име­ла сти­мул для обес­пе­че­ния спо­кой­но­го пу­те­ше­ствия. De Beers за­ни­ма­лась все­ми во­про­са­ми пу­те­ше­ствия, от кам­па­ний ви­до­во­го мар­ке­тин­га брил­ли­ан­тов до управ­ле­ния по­став­ка­ми ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов.

Та­кое ли­дер­ство озна­ча­ло, что ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вые ком­па­нии мог­ли удоб­но на­сла­ждать­ся по­езд­кой.

Но по­сте­пен­ное сни­же­ние до­ли De Beers до 35% в на­сто­я­щее вре­мя ста­ло озна­чать, что на­ша от­расль боль­ше не управ­ля­лась од­ним ли­де­ром от­рас­ли. Вме­сто это­го ты­ся­чи ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вых ком­па­ний ста­ли дви­жу­щей си­лой сво­ей соб­ствен­ной судь­бы.

От­ри­ца­тель­ное воз­дей­ствие на до­ве­рие по­тре­би­те­лей­

Я ра­нее уже осве­щал вы­зо­вы, свя­зан­ные со чрез­мер­ной фраг­мен­та­ци­ей и от­сут­стви­ем ли­дер­ства, а так­же воз­мож­ные вы­го­ды от объ­еди­не­ний и дру­гих ви­дов кон­со­ли­да­ции.

Как фор­ма объ­еди­не­ния, Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов мо­жет за­ни­мать­ся клю­че­вы­ми трен­да­ми, ко­то­рые по­яви­лись в по­след­ние го­ды, и ко­то­рые, ес­ли их не ре­шать, мо­гут по­до­рвать ос­нов­ную опо­ру, под­дер­жи­ва­ю­щую на­шу от­расль: до­ве­рие по­тре­би­те­лей к брил­ли­ан­там.

Как це­ны на брил­ли­ан­ты, так и це­ны на ал­ма­зы пол­но­стью ос­но­ва­ны на до­ве­рии по­тре­би­те­лей, и по­это­му без не­го на­ша от­расль вряд ли смо­жет про­цве­тать.

Су­ще­ству­ет че­ты­ре пер­во­оче­ред­ных вы­зо­ва, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо ре­шать для под­дер­жа­ния до­ве­рия по­тре­би­те­лей:

1. Про­дви­же­ние брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов в мас­шта­бах всей от­рас­ли

2. Предот­вра­ще­ние по­яв­ле­ния не­объ­яв­лен­ных вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­то­в

3. Борь­ба с за­вы­шен­ной оцен­кой­

4. Укреп­ле­ние рын­ка сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да

Пер­вые три при­о­ри­те­та хо­ро­шо впи­сы­ва­ют­ся в пер­вый круг пол­но­мо­чий, опре­де­лен­ных Ас­со­ци­а­ци­ей, а имен­но: «под­дер­жа­ние и укреп­ле­ние спро­са и со­хра­не­ния до­ве­рия к брил­ли­ан­там, вклю­чая мар­ке­тин­го­вые ини­ци­а­ти­вы по объ­еди­нен­ной ка­те­го­рии». Хо­тя нет яс­но­сти по по­во­ду чет­вер­то­го кру­га пол­но­мо­чий, я бы ска­зал, что не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать то, на­сколь­ко важ­ным яв­ля­ет­ся проч­ный ры­нок пе­ре­ра­бот­ки и из­го­тов­ле­ния про­дук­ции – сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да для рас­смот­ре­ния пер­вых трех при­о­ри­те­тов.

При­о­ри­тет 1 – Про­дви­же­ние брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов в мас­шта­бах всей от­рас­ли

Я рань­ше рас­смат­ри­вал важ­ное зна­че­ние объ­еди­нен­ной от­рас­ле­вой кам­па­нии по про­дви­же­нию на­ше­го пре­крас­но­го про­дук­та до по­тре­би­те­лей.

Утра­та ком­па­ни­ей De Beers сво­ей до­ли вы­зва­ла сдвиг от ви­до­во­го брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов к кам­па­ни­ям, со­сре­до­то­чен­ным на опре­де­лен­ных брен­дах. Хо­тя эти кам­па­нии и яв­ля­ют­ся по­лез­ны­ми, они са­ми по се­бе вряд ли со­от­вет­ству­ют мар­ке­тин­го­вым уси­ли­ям со сто­ро­ны на­ших мол­ча­ли­вых кон­ку­рен­тов на дру­гих рын­ках пред­ме­тов рос­ко­ши, на­при­мер, дам­ских су­мок и ча­сов.

Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов мог­ла бы ока­зать по­мощь в про­ве­де­нии гром­кой и охва­ты­ва­ю­щей весь сек­тор кам­па­нии, со­сре­до­то­чен­ной, на­при­мер, на спо­соб­но­сти брил­ли­ан­тов со­хра­нять свою сто­и­мость бла­го­да­ря сво­ей огром­ной ред­ко­сти, ко­то­рой я ка­сал­ся ра­нее.

При­о­ри­тет 2 – Предот­вра­ще­ние по­яв­ле­ния не­объ­яв­лен­ных вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­то­в

Как я уже пи­сал, при­род­ные брил­ли­ан­ты и брил­ли­ан­ты, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии, яв­ля­ют­ся про­дук­та­ми, ко­то­рые мо­гут со­су­ще­ство­вать бок-о-бок, при этом при­род­ные брил­ли­ан­ты вы­иг­ры­ва­ют от сво­ей спо­соб­но­сти со­хра­нять сто­и­мо­сть.

Но ко­гда не­объ­яв­лен­ные вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­ты сме­ши­ва­ют­ся с при­род­ны­ми, это ста­но­вит­ся про­бле­мой для тех, ко­го это не­по­сред­ствен­но ка­са­ет­ся, и для всех нас в от­рас­ли, с точ­ки зре­ния от­ри­ца­тель­но­го воз­дей­ствия на до­ве­рие по­тре­би­те­лей.

Один ана­ли­тик со­об­щил в 2012 го­ду о том, что 600 не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бы­ли об­на­ру­же­ны ла­бо­ра­то­ри­я­ми в Ант­вер­пе­не и Мум­баи, и око­ло 200 не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов бы­ли об­на­ру­же­ны ла­бо­ра­то­ри­я­ми в Ки­тае в 2013 го­ду.

De Beers уже от­кры­то при­зна­ла про­бле­му, свя­зан­ную с не­объ­яв­лен­ны­ми син­те­ти­че­ски­ми брил­ли­ан­та­ми, вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­ри­ях, и по­это­му на­де­ем­ся, что это по­мо­жет обес­пе­чить, что­бы это пер­во­оче­ред­ная за­да­ча име­ла вы­со­кий при­о­ри­тет в по­вест­ке дня Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов.

По­тре­бу­ет ли это ини­ци­а­тив мас­шта­ба, ана­ло­гич­но­го Ким­бер­лий­ско­му про­цес­су, ко­то­рый за­ни­мал­ся кон­фликт­ны­ми ал­ма­за­ми?

При­о­ри­тет 3 – Борь­ба с за­вы­шен­ной оцен­кой­

Не­вер­ное ука­за­ние ха­рак­те­ри­стик брил­ли­ан­та в сер­ти­фи­ка­те на не­го, на­при­мер, сер­ти­фи­ка­ция брил­ли­ан­та с по­ка­за­те­лем цве­та Н, ко­гда на са­мом де­ле по­ка­за­тель ме­нее цен­ный – цвет М, яв­ля­ет­ся еще од­ним во­про­сом, ко­то­рый мо­жет с те­че­ни­ем вре­ме­ни в зна­чи­тель­ной ме­ре от­ри­ца­тель­но ска­зать­ся на до­ве­рии по­тре­би­те­лей.

Вред­ное вли­я­ние за­вы­шен­ной оцен­ки на ре­пу­та­цию уже ощу­ти­мо. Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Ав­стра­лии (Jewellers Association of Australia, JAA) не­дав­но объ­яви­ла о том, что со­став­ля­ет свой соб­ствен­ный спи­сок «под­хо­дя­щих» сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий. Ес­ли ав­то­ри­тет­ные ла­бо­ра­то­рии не мо­гут поль­зо­вать­ся до­ве­ри­ем са­мой от­рас­ли, по­че­му мы долж­ны ожи­дать боль­ше до­ве­рия от по­тре­би­те­лей?

Уже за­ве­де­ны су­деб­ные де­ла по об­ви­не­нию в за­вы­шен­ной оцен­ке. Сколь­ко дол­ла­ров, по­тра­чен­ных на брен­ди­ро­ва­ние брил­ли­ан­тов, те­ря­ют­ся каж­дый раз, ко­гда по­яв­ля­ет­ся та­кая не­га­тив­ная ис­то­рия?

При­о­ри­тет 4 – Укреп­ле­ние рын­ка сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да

Нель­зя ожи­дать, что­бы про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов за­ни­ма­лись эти­ми пер­во­оче­ред­ны­ми во­про­са­ми в оди­ноч­ку.

Вме­сто это­го Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей долж­на рас­смат­ри­вать во­прос о том, как наи­луч­шим об­ра­зом по­лу­чить вы­го­ду от дру­гих участ­ни­ков в этом сек­то­ре, на­при­мер, при­гла­сив круп­ных брен­ди­ро­ван­ных ри­тей­ле­ров вне­сти свой вклад в бо­лее мас­штаб­ное объ­еди­не­ние по брен­ди­ро­ва­нию, охва­ты­ва­ю­щее всю от­расль.

Ры­нок пе­ре­ра­бот­чи­ков и про­из­во­ди­те­лей про­дук­ции, ес­ли он со­сто­ит из круп­ных иг­ро­ков, мо­жет так­же по­мо­гать в до­сти­же­нии це­лей все­го сек­то­ра.

Как я ра­нее за­яв­лял, силь­ные иг­ро­ки сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да мо­гут обес­пе­чить боль­ше на­деж­ных ка­на­лов рас­пре­де­ле­ния при­род­ных ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся от ка­на­лов рас­пре­де­ле­ния вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­тов. Они мо­гут так­же по­мочь в под­дер­жа­нии бо­лее жест­ких стан­дар­тов оцен­ки брил­ли­ан­тов, на­при­мер, на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­дуя по­ку­па­те­лям роз­нич­ных ма­га­зи­нов ис­поль­зо­вать сер­ти­фи­ка­ты, утвер­жден­ные про­из­во­ди­те­лем.

Нет при­чин то­му, что­бы иг­ро­ки сред­ней ча­сти це­поч­ки сто­и­мо­сти, ра­бо­та­ю­щие с бо­лее вы­со­ки­ми мар­жа­ми, не мог­ли бы так­же вне­сти свой вклад в от­рас­ле­вую кам­па­нию брен­ди­ро­ва­ния брил­ли­ан­тов.

Но эти ро­ли в на­сто­я­щее вре­мя труд­но пред­ста­вить, при­ни­мая во вни­ма­ние то, на­сколь­ко фраг­мен­ти­ро­ван­ны­ми яв­ля­ет­ся се­го­дня ры­нок сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, ко­гда ком­па­нии ра­бо­та­ют с ми­ни­маль­ны­ми при­бы­ля­ми и ко­гда по­чти каж­дое ре­ше­ние мо­жет стать судь­бо­нос­ным.

Это от­ли­ча­ет­ся от бо­лее ста­биль­ной си­ту­а­ции у мно­гих брен­ди­ро­ван­ных юве­ли­ров, ко­то­рые, в ре­зуль­та­те со­зда­ния бо­лее дол­го­сроч­ной сто­и­мо­сти за счет сво­е­го брен­да, мо­гут лег­че поз­во­лить се­бе при­ни­мать стра­те­ги­че­ские ре­ше­ния.

Я рань­ше пред­ла­гал, что­бы участ­ни­ки сред­ней ча­сти це­поч­ки сто­и­мо­сти мог­ли упро­чить свое по­ло­же­ние, по­лу­чая вы­го­ду от сво­е­го ноу-хау в про­из­вод­стве и дру­гих клю­че­вых ак­ти­вах, на­при­мер, со­зда­вая свои соб­ствен­ные объ­еди­не­ния или пу­тем ин­те­гра­ции с иг­ро­ка­ми по всей це­поч­ке сто­и­мо­сти.

Но­вая Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов име­ет за­кон­ный ин­те­рес, а так­же сред­ства для то­го, что­бы по­мочь уско­рить этот про­цесс кон­со­ли­да­ции в сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да.

Эта Ас­со­ци­а­ция мо­жет, на­при­мер, уста­но­вить ми­ни­маль­ные тре­бо­ва­ния для по­ку­па­те­лей ал­ма­зов по уча­стию в схе­ме сер­ти­фи­ка­ции ти­па Ким­бер­лий­ской для ре­ше­ния про­блем, свя­зан­ных с не­объ­яв­лен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии, или по ис­поль­зо­ва­нию по­ли­ти­ки «Узнай сво­е­го юве­ли­ра» для ре­ше­ния во­про­сов, свя­зан­ных с за­вы­шен­ной оцен­кой. Бо­лее жест­кие стан­дар­ты, при­ме­не­ние ко­то­рых так­же сто­ит до­ро­же, мо­гут, в свою оче­редь, по­бу­дить участ­ни­ков сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да кон­со­ли­ди­ро­вать­ся с це­лью обес­пе­че­ния луч­ше­го со­от­вет­ствия им.

Хо­тя от­дель­ные про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов, на­при­мер, De Beers, по­сто­ян­но тре­бу­ют вве­де­ния бо­лее на­деж­ных стан­дар­тов от сво­их за­каз­чи­ков, на­при­мер, по фи­нан­со­вой от­чет­но­сти, то дей­ствия на уров­не Ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов, ве­ро­ят­но, бу­дут иметь еще бо­лее силь­ное вли­я­ние.

Си­ла сло­ва «Ма­за­ль»

На­ша от­расль зна­ме­ни­та сво­ей спо­соб­но­стью со­вер­шать мно­го­мил­ли­он­ные тор­го­вые сдел­ки на ос­но­ве сло­ва «Ма­за­ль» (Mazal), од­но­го сло­ва, озна­ча­ю­ще­го уст­ное со­гла­ше­ние меж­ду сто­ро­на­ми, ко­то­рое сто­ит боль­ше, чем ты­ся­ча слов в кон­трак­те.

«Ма­за­ль» име­ет успех до сих пор, в ос­нов­ном, бла­го­да­ря боль­шо­му до­ве­рию, су­ще­ству­ю­ще­му меж­ду ком­па­ни­я­ми в на­шей от­рас­ли.

Хо­тя мы по этой при­чи­не на­хо­дим­ся в са­мом луч­шем по­ло­же­нии, что­бы по­нять важ­ное зна­че­ние до­ве­рия, мы как-то по­сте­пен­но ста­вим са­ми се­бя в бо­лее уяз­ви­мое по­ло­же­ние, ко­гда де­ло ка­са­ет­ся до­ве­рия по­тре­би­те­лей.

По­тре­би­те­ли долж­ны до­ве­рять, что брил­ли­ан­ты, ко­то­рые мы им про­да­ем, яв­ля­ют­ся при­род­ны­ми, пра­виль­но оце­не­ны и име­ют дол­го­сроч­ную сто­и­мо­сть. До­ве­рие – это доб­рая во­ля на­шей от­рас­ли, на­ша об­раз жиз­ни.

Эта но­вая Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов мо­жет дол­го иг­рать роль в ока­за­нии по­мо­щи в со­хра­не­нии до­ве­рия по­тре­би­те­лей, сфо­ку­си­ро­вав­шись на не­ко­то­рых клю­че­вых при­о­ри­те­тах, вклю­чая укреп­ле­ние иг­ро­ков сред­ней ча­сти ал­ма­зо­про­во­да, что­бы они то­же мог­ли по­мочь им на­прав­лять от­расль в пра­виль­ном на­прав­ле­нии.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->