О новом проекте «Даниловцев» на сайте Милосердие.ru

Раздел: Общество
13 июля 2015 г.

9 июля на сай­те служ­бы «Ми­ло­сер­ди­е» вы­шла за­мет­ка о но­вом про­ек­те Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы» — Шко­ле со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства:

Не­дав­но от­крыл­ся сайт Шко­лы со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства, од­но­го из про­ек­тов доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­лов­цы».

«Да­ни­лов­цы» су­ще­ству­ют с 2008 го­да. Участ­ни­ки дви­же­ния не толь­ко по­мо­га­ют под­опеч­ным раз­ных ме­ди­ко-со­ци­аль­ных учре­жде­ний сто­ли­цы, но и обу­ча­ют­ся и обу­ча­ют дру­гих во­лон­те­ров. За вре­мя су­ще­ство­ва­ния «Да­ни­лов­цев» обу­че­ние здесь про­шли око­ло пя­ти ты­сяч че­ло­век.

Те­перь от­кры­лась Шко­ла со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства, чья про­грам­ма по­стро­е­на на обоб­ще­нии все­го преды­ду­ще­го об­ра­зо­ва­тель­но­го опы­та. Ру­ко­во­ди­тель «Да­ни­лов­цев» Юрий Бе­ла­нов­ский рас­ска­зал кор­ре­спон­ден­ту Ми­ло­сер­дия.­ру о том, чем об­нов­лен­ные кур­сы в Шко­ле от­ли­ча­ют­ся от преж­них про­грамм.

«Мож­но ска­зать, что кур­сы пред­став­ля­ют со­бой объ­еде­нен­ные в об­щее учеб­ное про­стран­ство и не­мно­го от­ре­дак­ти­ро­ван­ные уже су­ще­ству­ю­щие учеб­ные про­грам­мы. Цель­но это пред­став­ле­но впер­вые, — объ­яс­нил Юрий. — Каж­дая из про­грамм — ра­бо­чая и су­ще­ству­ет дав­но, не­сколь­ко лет. Но ес­ли рань­ше мы обу­ча­ли по ним доб­ро­воль­цев, ко­то­рые тру­ди­лись в на­ших под­шеф­ных учре­жде­ни­ях, то те­перь мы го­то­вы от­крыть две­ри всем же­ла­ю­щим».

По сло­вам Юрия Бе­ла­нов­ско­го, бу­дет сде­ла­но все для то­го, что­бы у кур­сов по­яви­лась и он­лайн-вер­сия. «Мы со­вер­шен­но точ­но по­ста­вим ка­ме­ры и бу­дем транс­ли­ро­вать за­ня­тия, иду­щие по рас­пи­са­нию. Что ка­са­ет­ся спе­ци­аль­ных ве­би­на­ров, то это тре­бу­ет средств по опла­те тру­да пре­по­да­ва­те­лей. Вы­ход на се­рьез­ный уро­вень упи­ра­ет­ся в день­ги». В лю­бом слу­чае, уже год мы вы­кла­ды­ва­ем ви­део-за­пи­си наи­бо­лее зна­чи­мых учеб­ных за­ня­тий.

Ру­ко­во­ди­тель «Да­ни­лов­цев» обе­щал, что к ок­тяб­рю ди­стан­ци­он­ное обу­че­ние по­ста­ра­ют­ся на­ла­дить. Та­к­же пла­ни­ру­ют­ся и он­лайн-кон­суль­та­ции прак­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра: «На­при­мер, у нас есть спе­ци­а­ли­ст-пси­хо­лог, ко­то­рый ра­бо­та­ет с во­лон­те­ра­ми семь лет. Уве­рен, что ес­ли во­лон­тер­ская ор­га­ни­за­ция за­хо­чет у се­бя за­пу­стить служ­бу по пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­ки сво­их участ­ни­ков, то кон­суль­та­ции это­го спе­ци­а­ли­ста бу­дут вос­тре­бо­ва­ны».

По­дроб­нее о Шко­ле со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства

На­ше дви­же­ние – это бо­лее 800 участ­ни­ков и око­ло 4000 под­опеч­ных де­тей и взрос­лых в год.

Уже 6 лет «Да­ни­лов­цы» ор­га­ни­зу­ют твор­че­ские, учеб­ные и иг­ро­вые встре­чи, про­гул­ки и по­езд­ки для де­тей в боль­ни­цах и при­ю­тах; кор­мят без­дом­ных у Па­ве­лец­ко­го вок­за­ла; де­ла­ют бла­го­тво­ри­тель­ные ре­мон­ты нуж­да­ю­щим­ся; пе­ре­пи­сы­ва­ют­ся с за­клю­чен­ны­ми.

Сре­ди учре­жде­ний, где «Да­ни­лов­цы» смог­ли ре­а­ли­зо­вать во­лон­тер­ские ини­ци­а­ти­вы:

  • Рос­сий­ская дет­ская кли­ни­че­ская боль­ни­ца 3 от­де­ле­ния (г.Москва),
  • ФНКЦ дет­ской ге­ма­то­ло­гии, он­ко­ло­гии и им­му­но­ло­гии (г.Москва)
  • НИИ ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко (г.Москва),
  • Дет­ский дом-ин­тер­нат для ум­ствен­но-от­ста­лых де­тей N15 и №24 (г.Москва)
  • Дет­ский нар­ко­ло­ги­че­ский дис­пан­сер (г.Москва),
  • Ко­ло­ния для не­со­вер­шен­но­лет­них пре­ступ­ни­ков (МО, г.Мо­жай­ск),
  • Со­ци­аль­ный при­ют (МО, г.Сту­пи­но)

Мы бу­дем очень при­зна­тель­ны за под­держ­ку на­ше­го дви­же­ния. «Да­ни­лов­цы» ве­дут свою де­я­тель­ность ис­клю­чи­тель­но за счeт част­ных по­жерт­во­ва­ний и средств от про­да­жи на бла­го­тво­ри­тель­ных яр­мар­ках то­ва­ров, сде­лан­ных ру­ка­ми на­ших во­лон­те­ров. Мы ищем спон­со­ра, го­то­во­го под­дер­жать на­ше Дви­же­ние и вме­сте с на­ми по­мо­гать ты­ся­чам лю­дей.

www.danilovcy.ru

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->