Ответы Центрального банка РФ на вопросы ломбардов

Раздел: Ломбарды
13 августа 2015 г.

Име­ет ли пра­во лом­бард взыс­ки­вать не­устой­ку (штраф, пе­ни) за не­над­ле­жа­щее ис­пол­не­ние обя­за­тельств по до­го­во­ру зай­ма.

Нет, лом­бард не име­ет та­ко­го пра­ва. По за­ко­ну «О лом­бар­дах» (часть 1 ст. 8), обя­за­тель­ства за­ем­щи­ка вклю­ча­ют в се­бя сум­му предо­став­лен­но­го зай­ма и про­цен­ты за поль­зо­ва­ние им. Про­цен­ты на­чис­ля­ют­ся за пе­ри­од фак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния зай­ма в со­от­вет­ствии с про­цент­ной став­кой, уста­нов­лен­ной до­го­во­ром зай­ма. Вклю­чать в сум­му сво­их тре­бо­ва­ний к за­ем­щи­ку иные тре­бо­ва­ния лом­бард не впра­ве.

Впра­ве ли лом­бард при­вле­кать де­неж­ные сред­ства фи­зи­че­ских лиц, не яв­ля­ю­щих­ся его учре­ди­те­ля­ми (у­част­ни­ка­ми)?

Нет, лом­бард не впра­ве при­вле­кать де­неж­ные сред­ства фи­зи­че­ских лиц, не яв­ля­ю­щих­ся его учре­ди­те­ля­ми (у­част­ни­ка­ми). В со­от­вет­ствии с пунк­том 4 ста­тьи 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О лом­бар­дах» лом­бар­ду за­пре­ща­ет­ся за­ни­мать­ся ка­кой-ли­бо иной пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, кро­ме предо­став­ле­ния крат­ко­сроч­ных зай­мов граж­да­нам, хра­не­ния ве­щей, а так­же ока­за­ния кон­суль­та­ци­он­ных и ин­фор­ма­ци­он­ных услуг. Де­я­тель­ность по при­вле­че­нию лом­бар­дом де­неж­ных средств фи­зи­че­ских лиц, не яв­ля­ю­щих­ся его учре­ди­те­ля­ми (у­част­ни­ка­ми), мо­жет рас­це­ни­вать­ся как не­за­кон­ная бан­ков­ская де­я­тель­но­сть, ес­ли бу­дет на­прав­ле­на на си­сте­ма­ти­че­ское при­вле­че­ние де­неж­ных средств и по­сле­ду­ю­щее их раз­ме­ще­ние в ви­де крат­ко­сроч­ных зай­мов в це­лях по­лу­че­ния при­бы­ли.

Обя­за­тель­но ли все зай­мы, вы­да­ва­е­мые лом­бар­дом, яв­ля­ют­ся по­тре­би­тель­ски­ми зай­ма­ми?

Все зай­мы граж­да­нам, вы­да­ва­е­мые лом­бар­да­ми, яв­ля­ют­ся по­тре­би­тель­ски­ми, за ис­клю­че­ни­ем зай­мов ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям. При этом, со­глас­но за­ко­нам «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)» и «О лом­бар­дах», все по­тре­би­тель­ские зай­мы долж­ны оформ­лять­ся од­но­вре­мен­но до­го­во­ром по­тре­би­тель­ско­го зай­ма и за­ло­го­вым би­ле­том. По­тре­би­тель­ские зай­мы лом­бар­да долж­ны быть от­ра­же­ны в раз­де­ле 3 от­че­та о де­я­тель­но­сти лом­бар­да, фор­ма ко­то­ро­го уста­нов­ле­на в при­ло­же­нии 1 к Ука­за­нию Бан­ка Рос­сии от 05.08.2014 № 3355-У «О фор­мах, сро­ках и по­ряд­ке со­став­ле­ния и пред­став­ле­ния в Банк Рос­сии до­ку­мен­тов, со­дер­жа­щих от­чет о де­я­тель­но­сти лом­бар­да и от­чет о пер­со­наль­ном со­ста­ве ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов лом­бар­да».

В со­от­вет­ствии с ча­стью 1.1 ста­тьи 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О лом­бар­дах» лом­бар­ды впра­ве осу­ществ­лять про­фес­си­о­наль­ную де­я­тель­ность по предо­став­ле­нию по­тре­би­тель­ских зай­мов в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)». Озна­ча­ет ли это, что лом­бард впра­ве предо­став­лять по­тре­би­тель­ские зай­мы без за­ло­га при­над­ле­жа­щих за­ем­щи­ку ве­щей и огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О лом­бар­дах»?

При вы­да­че зай­ма фи­зи­че­ско­му ли­цу це­лях, не свя­зан­ных с пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, лом­бард обя­зан со­блю­дать тре­бо­ва­ния Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)». В то­же вре­мя, лом­бард осу­ществ­ля­ет свою де­я­тель­ность по вы­да­че по­тре­би­тель­ских зай­мов с уче­том огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О лом­бар­дах» в ча­сти, не про­ти­во­ре­ча­щей Фе­де­раль­но­му за­ко­ну «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)».

Впра­ве ли лом­бард об­ла­дать ста­ту­сом мик­ро­фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции и за­ни­мать­ся мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­стью в со­от­вет­ствии в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти и мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях»?

Нет, лом­бард не впра­ве об­ла­дать ста­ту­сом мик­ро­фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции и за­ни­мать­ся мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­стью в со­от­вет­ствии в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти и мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях». В со­от­вет­ствии с ча­стью 3 ста­тьи 3 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О мик­ро­фи­нан­со­вой де­я­тель­но­сти и мик­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ци­ях», лом­бар­ды осу­ществ­ля­ют мик­ро­фи­нан­со­вую де­я­тель­ность в со­от­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О лом­бар­дах» с уче­том огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О лом­бар­дах».

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->