Не ювелирная работа

Раздел: Рынки
23 сентября 2015 г.

То юве­лир­ное ис­кус­ство, ко­то­рое мы при­вык­ли ли­це­зреть се­год­ня, за­ро­ди­лось еще в древ­ние вре­ме­на, то есть с то­го мо­мен­та, как лю­ди осо­зна­ли всю цен­ность зо­ло­та, они на­ча­ли пы­тать­ся что-то из не­го со­зда­вать.

При­ня­то счи­тать, что у ис­то­ков юве­лир­но­го де­ла сто­я­ли ма­сте­ра Древ­не­го Егип­та, ци­ви­ли­за­ций Дву­ре­чья и дру­гих древ­них го­ро­дов, се­ле­ний, за­чат­ков го­су­дар­ства.

По ме­ре раз­ви­тия че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции раз­ви­ва­лось и со­вер­шен­ство­ва­лось и юве­лир­ное ма­стер­ство. Для ис­тин­но­го юве­лир­но­го ше­дев­ра ха­рак­тер­на не­по­вто­ри­мость и ори­ги­наль­но­сть, но уже во вре­ме­на СССР ста­ли по­яв­лять­ся юве­лир­ные за­во­ды и фаб­ри­ки, вы­пус­ка­ю­щие "штам­по­ван­ны­е" юве­лир­ные укра­ше­ния, то есть из­де­лия, вы­пу­щен­ные "боль­шим ти­ра­жо­м", ко­то­рые мож­но бы­ло встре­тить на каж­дой граж­дан­ке СССР.

Со­вет­ский пе­ри­од раз­ви­тия юве­лир­но­го про­из­вод­ства ха­рак­те­ри­зу­ет­ся боль­ши­ми объ­е­ма­ми про­из­вод­ства. Юве­лир­ные из­де­лия, вы­пус­ка­е­мые в дан­ный пе­ри­од, как пра­ви­ло, ха­рак­те­ри­зу­ют­ся од­но­тип­но­стью и ни­ка­ких от­ли­чи­тель­ных осо­бен­но­стей не име­ют.

Бы­ла та­кая юве­лир­ная фаб­ри­ка и в Азер­бай­джа­не, но по­сле рас­па­да СССР фаб­ри­ка так­же пре­кра­ти­ла свое су­ще­ство­ва­ние. Се­год­ня в на­шей стра­не юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть, по су­ти де­ла, прак­ти­че­ски не су­ще­ству­ет.

Ко­неч­но, в стра­не есть юве­лир­ные це­ха, есть да­же на­ци­о­наль­ные юве­лир­ные брен­ды, но все это со­сре­до­то­че­но в част­ных ру­ках.

Как за­явил в бе­се­де с echo.az юве­лир с бо­лее чем 40-лет­ним ста­жем ра­бо­ты Ва­сиф Али­ев, се­го­дня в Азер­бай­джа­не спрос на зо­ло­то до­ста­точ­но боль­шой, а по­то­му юве­лир­ных це­хов в Азер­бай­джа­не до­воль­но мно­го.

"Сей­час, прав­да, кри­зис и спрос на укра­ше­ния не­сколь­ко упал, но все рав­но це­ха не за­кры­ва­ют­ся, по­ка ра­бо­та­ют, что бу­дет даль­ше, не­из­вест­но. Масте­ра обу­ча­ют уче­ни­ков азам про­фес­сии юве­ли­ра, и че­рез па­ру-трой­ку ме­ся­цев уче­ник уже сам пе­ре­да­ет свои зна­ния сле­ду­ю­щим по­ко­ле­ни­ям.

Хо­тя, ко­неч­но, за не­сколь­ко ме­ся­цев на­сто­я­щим юве­ли­ром ни­как не стать. Но спрос оста­ет­ся вы­со­ким, а раз есть спрос, бу­дет и пред­ло­же­ни­е", - го­во­рит юве­лир.

По при­зна­нию мно­гих ма­сте­ров, они ра­бо­та­ют на "шир­по­треб", то есть сред­не­ста­ти­сти­че­ский по­ку­па­тель не­ка­че­ствен­но­го зо­ло­та - не ка­кой-ни­будь шиш­ка-мил­ли­ар­дер, а в ос­нов­ном не­бо­га­тые слои на­се­ле­ния.

Но на­до при­знать, что есть в на­шем го­ро­де и пре­стиж­ные ма­га­зи­ны, ко­то­рые пред­ла­га­ют по­ку­па­те­лям до­стой­ные из­де­лия из зо­ло­та. Но ка­че­ство здесь пря­ми­ком от­ра­жа­ет­ся на це­не то­ва­ра, и кон­тин­гент по­ку­па­ю­щих за­мет­но от­ли­ча­ет­ся от "шир­по­треб­ны­х" ла­вок.

Как за­явил в бе­се­де с echo.az пред­се­да­тель Цен­тра ис­сле­до­ва­ний устой­чи­во­го раз­ви­тия На­ри­ман Ага­ев, во вре­ме­на СССР в сто­ли­це Азер­бай­джа­на ра­бо­та­ла юве­лир­ная фаб­ри­ка в Яса­маль­ском рай­о­не, но с рас­па­дом Со­ю­за она пре­кра­ти­ла свое су­ще­ство­ва­ние.

"По су­ти де­ла та­кие фаб­ри­ки и за­во­ды пре­кра­ти­ли свое су­ще­ство­ва­ние во мно­гих рес­пуб­ли­ках быв­ше­го Со­вет­ско­го Со­ю­за, юве­ли­ры ушли в част­ный сек­тор. Но в той же Рос­сии со­хра­ни­лись пред­при­я­тия го­су­дар­ствен­но­го сек­то­ра, за­ни­ма­ю­щи­е­ся огран­кой брил­ли­ан­тов, то есть там юве­лир­ная про­мыш­лен­ность ча­стич­но име­ет­ся в го­су­дар­ствен­ном сек­то­ре, в Бе­ла­ру­си име­ет­ся юве­лир­ная фаб­ри­ка, но в этой рес­пуб­ли­ке мно­гое при­над­ле­жит имен­но го­су­дар­ствен­но­му сек­то­ру, это по­ли­ти­ка го­су­дар­ства.

Что же ка­са­ет­ся Азер­бай­джа­на, то у нас все юве­ли­ры ушли в част­ный сек­тор, кто-то по­лу­чил ли­цен­зию и ра­бо­та­ет на се­бя, а кто-то тру­дит­ся в част­ном юве­лир­ном цеху.

Кста­ти, ду­маю, что по стра­не у нас дей­ству­ет не ме­нее 200 част­ных юве­лир­ных це­хов, кста­ти, в Азер­бай­джа­не есть очень та­лант­ли­вые ма­сте­ра юве­лир­но­го ис­кус­ства, чей по­черк лег­ко узнать в со­зда­ва­е­мых ими из­де­ли­ях. Го­су­дар­ство же не за­ин­те­ре­со­ва­но в воз­об­нов­ле­нии де­я­тель­но­сти юве­лир­ной фаб­ри­ки, ему это не нуж­но.

По су­ти, все юве­лир­ные це­ха на­хо­дят­ся под кон­тро­лем го­су­дар­ства, они пла­тят на­ло­ги, по­ку­па­ют ли­цен­зии, то есть тем или иным об­ра­зом го­су­дар­ство участ­ву­ет в жиз­ни юве­лир­но­го сек­то­ра, пусть и при­над­ле­жа­ще­го част­ным ли­ца­м", - со­об­щил Н.А­га­ев.

По сло­вам на­ше­го со­бе­сед­ни­ка, для то­го, что­бы на­чать юве­лир­ное де­ло, нуж­на ли­цен­зия и на­чаль­ный ка­пи­тал хо­тя бы в раз­ме­ре 10 ты­сяч ма­на­тов.

"На эти день­ги нуж­но при­об­ре­сти не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние, ма­те­ри­ал для из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний и т.д. В Азер­бай­джа­не лю­бят зо­ло­то, а по­то­му укра­ше­ния из се­реб­ра у нас не­по­пу­ляр­ны так, как, ска­жем, в со­сед­ней Гру­зии, где, на­о­бо­рот, не лю­бят зо­ло­то, а от­да­ют пред­по­чте­ние се­реб­ру.

У нас очень мно­го при­воз­ных юве­лир­ных укра­ше­ний, ко­то­рые за­во­зят из Тур­ции, Ду­бая, но это то­же по боль­шо­му сче­ту штам­по­ван­ные укра­ше­ния, ес­ли же кто-то хо­чет что-то бо­лее ори­ги­наль­ное и из­го­тов­лен­ное по ин­ди­ви­ду­аль­но­му ди­зай­ну, то при­дет­ся об­ра­щать­ся к мест­ным юве­ли­ра­м", - со­об­щил Н.А­га­ев.

Ба­ку все­гда сла­вил­ся сво­и­ми ма­сте­ра­ми-юве­ли­ра­ми. Так, в со­вет­ское вре­мя Ба­кин­ский юве­лир­ный за­вод за­ни­мал вто­рое ме­сто в СССР по ка­че­ству и кра­со­те из­го­тав­ли­ва­е­мых из­де­лий.

Воз­вра­ща­ясь к ка­че­ству со­вре­мен­ных зо­ло­тых из­де­лий, от­ме­тим, что ча­ще все­го со­мне­ния вы­зы­ва­ет ука­зан­ная на из­де­лии про­ба. Про­ба на дра­го­цен­но­стях озна­ча­ет со­дер­жа­ние зо­ло­та в спла­ве, ис­хо­дя из рас­че­та на ты­ся­чу его ве­со­вых ча­стей.

На де­ле эта циф­ра под­час бы­ва­ет за­вы­ше­на, так как при­ме­сей дру­гих ме­тал­лов до­бав­ля­ют боль­ше по­ло­жен­ной нор­мы. Еще бы - ведь де­ло это вы­год­ное со всех сто­рон.

Ви­зу­аль­но от­ли­чить ка­че­ствен­ное зо­ло­то от под­дел­ки по­чти нель­зя, так как цвет из­де­лия прак­ти­че­ски не ме­ня­ет­ся. Да и по­ку­па­тель уве­рен, что при­об­рел имен­но вы­со­ко­ка­че­ствен­ное зо­ло­то. За­то при­быль хо­зя­и­на лав­ки уве­ли­чи­ва­ет­ся в не­сколь­ко раз.

К при­ме­ру, очень по­пу­ляр­ное сей­час "бе­ло­е" зо­ло­то та­ко­вым во­об­ще не яв­ля­ет­ся. Для его по­лу­че­ния в сплав долж­на до­бав­лять­ся пла­ти­на, но вме­сто это­го дель­цы ис­поль­зу­ют бо­лее де­ше­вые ком­по­нен­ты, на­при­мер, се­ребро.

По этой при­чи­не юве­ли­ры, ску­пая у на­се­ле­ния зо­ло­тые из­де­лия в ка­че­стве ло­ма, не при­ни­ма­ют из­де­лия из бе­ло­го зо­ло­та по­след­них лет вы­пус­ка. А про­стой по­ку­па­тель прак­ти­че­ски не мо­жет огра­дить се­бя от под­де­лок.

Кста­ти, сле­ду­ет об­ра­щать вни­ма­ние так­же на фор­му при­об­ре­та­е­мо­го из­де­лия. Оно не долж­но быть де­фор­ми­ро­ван­ным. Как от­ме­ча­ют са­ми юве­ли­ры, ес­ли ко­ли­че­ство при­ме­сей в из­де­лии пре­вы­ша­ет до­пу­сти­мую нор­му, то звук па­да­ю­ще­го зо­ло­та бу­дет глу­хим. Насто­я­щее же зо­ло­то долж­но "петь". Боль­ше все­го при­ме­сей бы­ва­ет в цвет­ном зо­ло­те.

За­ча­стую на­ру­ша­ет­ся и про­цесс ли­тья из­де­лий. Так, ес­ли по тех­но­ло­гии весь про­цесс от­ли­ва дол­жен за­ни­мать око­ло су­ток, на де­ле он за­ни­ма­ет не бо­лее 5-7 ча­сов, а то и мень­ше. А ведь все это вли­я­ет на ка­че­ство зо­ло­та.

Не­ред­ко не­ка­че­ствен­ные зо­ло­тые из­де­лия при­во­зят в стра­ну из той же Тур­ции. Вот и ре­ко­мен­ду­ет по­тpе­би­те­лям Го­су­дар­ствен­ная служ­ба по кон­тро­лю за дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов поль­зо­вать­ся услу­га­ми пред­при­ни­ма­те­лей, дей­ству­ю­щих в рам­ках за­ко­на.

Это поз­во­лит из­бе­жать фи­нан­со­вых по­терь и со­здаст усло­вия для при­об­ре­те­ния юве­лир­ных из­де­лий, от­ве­ча­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям Гос­стан­дар­та.

Меж­ду тем, на­до ска­зать, что за 6 ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да в стра­не бы­ло про­из­ве­де­но 1 117,4 кг зо­ло­та. Это на 39% боль­ше, чем в ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да.

Ком­па­ни­ей Anglo-Asian Mining PLC (AAM), про­из­во­ди­те­лем зо­ло­та в Азер­бай­джа­не, в ав­гу­сте те­ку­ще­го го­да на­чи­на­ет­ся до­бы­ча зо­ло­та на но­вом руд­ни­ке "Га­ди­р". Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии, опуб­ли­ко­ван­ном на сай­те ком­па­нии.

На се­го­дняш­ний день на руд­ни­ке "Га­ди­р" уже до­бы­ты три ты­ся­чи тонн ру­ды, ко­то­рые бы­ли от­прав­ле­ны для даль­ней­шей об­ра­бот­ки на за­вод по аги­та­ци­он­но­му вы­ще­ла­чи­ва­нию. Ос­нов­ная же до­бы­ча на руд­ни­ке бы­ла от­ло­же­на на ав­гу­ст.

Под­зем­ный руд­ник "Га­ди­р" на­хо­дит­ся при­бли­зи­тель­но в од­ном ки­ло­мет­ре от ком­плекс­но­го руд­ни­ка "Ге­даб­ек". В про­шлом го­ду AAM на­ча­ла до­бы­чу зо­ло­та еще на од­ном руд­ни­ке - "Го­ша".

В 2014 го­ду на этом руд­ни­ке бы­ли до­бы­ты 28 891 тонн ру­ды, из каж­дой тон­ны ко­то­рой бы­ли из­вле­че­ны 4,15 грам­ма зо­ло­та. За­па­сы "Го­ша" оце­ни­ва­ют­ся при­бли­зи­тель­но в 40 ты­сяч ун­ций зо­ло­та, ко­то­рые пла­ни­ру­ет­ся до­быть до 2017 го­да.

В це­лом, ААМ до­бы­ла в пер­вом по­лу­го­дии 2015 го­да 35 938 ун­ций зо­ло­та, 418 тонн - ме­ди ме­то­дом SART, 6 477 ун­ций - се­ребра. До кон­ца те­ку­ще­го го­да ком­па­ния пла­ни­ру­ет до­быть 70-75 ты­сяч ун­ций зо­ло­та.

Ком­па­ния AngloAsianMining PLC име­ет пра­ва на раз­ра­бот­ку ше­сти ме­сто­рож­де­ний на юго-за­па­де Азер­бай­джа­на - "Ге­даб­ек", "Ор­ду­ба­д", "Го­ша Бу­ла­г", "Гы­зыл Бу­ла­г", "Веж­на­ли" и "Со­ют­лу" - на ос­но­ве под­пи­сан­но­го в ав­гу­сте 1997 го­да с пра­ви­тель­ством Азер­бай­джа­на со­гла­ше­ния по ти­пу PSA.

До­бы­тое на ме­сто­рож­де­ни­ях зо­ло­то на­прав­ля­ет­ся на очист­ку в Швей­ца­рию. Слит­ки до­став­ля­ют­ся в Азер­бай­джан и хра­нят­ся на сче­ту пра­ви­тель­ства.

[ echo.az ]

Полезное

Полезное

 
-->