Наличные для курьеров – пройденный этап

Раздел: Торговля
16 октября 2015 г.

Впол­не воз­мож­но, в ско­ром бу­ду­щем сфе­ру ку­рьер­ских до­ста­вок ожи­да­ют ин­но­ва­ции. Так, ра­бо­чая вер­сия «до­рож­ной кар­ты» «На­ци­о­наль­ная пла­теж­ная ини­ци­а­ти­ва» пред­ла­га­ет ис­клю­чить при­ем от рос­си­ян ку­рье­ра­ми на­лич­ных средств при по­став­ке то­ва­ра. Эта ини­ци­а­ти­ва ожи­да­ет­ся к рас­смот­ре­нию Цен­тро­бан­ком уже осе­нью ны­неш­не­го го­да. Взя­лись за раз­ра­бот­ку по­доб­ной идеи ас­со­ци­а­ция «На­ци­о­наль­ный пла­теж­ный со­вет» вме­сте с Ас­со­ци­а­ци­ей рос­сий­ских бан­ков. На­пом­ним, что в первую ас­со­ци­а­цию вхо­дят та­кие из­вест­ней­шие и поль­зу­ю­щи­е­ся боль­шим спро­сом сре­ди на­се­ле­ния пла­теж­ные си­сте­мы «Зо­ло­тая ко­ро­на», MasterCard, Visa, PayPal, United Card Service, Cyberplat, а так­же бан­ки и ком­па­ния МТС. Что же это за ини­ци­а­ти­ва и чем она гро­зит?

За­чем это нуж­но­

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор На­ци­о­наль­но­го пла­теж­но­го со­ве­та Ма­рия Ми­хай­ло­ва со­об­ща­ет, что пер­во­сте­пен­ная за­да­ча – сде­лать без­на­лич­ные пла­те­жи мак­си­маль­но ком­форт­ны­ми и це­ле­со­об­раз­ны­ми к ис­поль­зо­ва­нию. Од­на­ко о по­след­нем, су­дя по все­му, вол­но­вать­ся нет смысла, по­сколь­ку в На­ци­о­наль­ный пла­теж­ный со­вет раз­лич­ные участ­ни­ки фи­нан­со­вых рын­ков, в том чис­ле и бан­ки­ры, на­пра­ви­ли бо­лее 60 пред­ло­же­ний. По мне­нию са­мих бан­ки­ров, ука­зан­ное но­во­вве­де­ние не­об­хо­ди­мо, так как оно по­спо­соб­ству­ет уве­ли­че­нию объ­е­ма без­на­лич­но­го обо­ро­та и при­ве­дет в бан­ки ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся ин­тер­нет-­тор­гов­лей. Ины­ми сло­ва­ми, бан­ки по­лу­чат но­вых кор­по­ра­тив­ных кли­ен­тов. Ес­ли же идею по­лу­чит­ся во­пло­тить в жиз­нь, к элек­трон­ным пла­те­жам бу­дут при­спо­соб­ле­ны но­вые сег­мен­ты рын­ка – те, ко­то­рые на дан­ный мо­мент ра­бо­та­ют толь­ко с на­лич­ны­ми пла­те­жа­ми. По­доб­ный шаг весь­ма вы­го­ден для эко­но­ми­ки и, сле­до­ва­тель­но, го­су­дар­ства в це­лом – об этом так­же рас­ска­за­ла Ма­рия Ми­хай­ло­ва.

Пред­се­да­тель На­ци­о­наль­но­го со­ве­та фи­нан­со­во­го рын­ка Ан­дрей Еме­лин счи­та­ет, что ин­тер­нет-­тор­гов­ля ста­нет бо­лее про­зрач­ной в том слу­чае, ко­гда на­лич­ный рас­чет бу­дет за­пре­щен. В са­мом де­ле, те­не­вой ры­нок на се­го­дняш­ний день до­воль­но об­ши­рен. Что в не­го вхо­дит? То, что не­за­кон­но – то есть про­да­жа про­дук­ции, счи­та­ю­щей­ся не­ле­галь­ной, кон­тра­факт­ной. По­став­ля­ет­ся та­кая про­дук­ция по­сред­ство фирм-од­но­дне­вок, так­же не­ле­галь­ных. Их вы­руч­ка мо­жет до­сти­гать 60 мил­ли­о­нов руб­лей. Они как раз и ис­поль­зу­ют на­лич­ную фор­му рас­че­та. По­че­му вы­би­ра­ет­ся ин­тер­нет? По­то­му что он ме­нее все­го под­да­ет­ся кон­тро­лю го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов. Вве­де­ние без­на­лич­но­го же рас­че­та сде­ла­ет та­кой кон­троль бо­лее жест­ким и сни­зит уро­вень про­даж не­ка­че­ствен­ной про­дук­ции в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни. К то­му же по­вы­сит­ся со­би­ра­е­мость на­ло­гов, что са­мо по се­бе до­воль­но су­ще­ствен­но.

Со­глас­но дан­ным Ас­со­ци­а­ции ком­па­ний ин­тер­нет-­тор­гов­ли, в про­шлом го­ду объ­ем рос­сий­ско­го рын­ка по­доб­ной тор­гов­ли уве­ли­чил­ся на 31% по срав­не­нию с по­за­про­шлым го­дом. В об­щей слож­но­сти циф­ра эта со­ста­ви­ла 713 мил­ли­ар­дов руб­лей. В срав­не­нии с по­за­про­шлым го­дом, в 2014-м так­же вы­рос про­цент ис­поль­зо­ва­ния кар­ты как сред­ства опла­ты – так, в 2013-м кар­той поль­зо­ва­лось 55,3% кли­ен­тов, а в 2014-м го­ду по­ка­за­тель уве­ли­чил­ся до 61,7%. Это вну­ша­ет оп­ти­мизм. Од­на­ко ес­ли взгля­нуть на по­ка­за­те­ли с дру­гой сто­ро­ны, ста­но­вит­ся вид­но, что на­лич­ную фор­му опла­ты пред­по­чи­та­ет еще 40% по­ку­па­те­лей. На­пом­ним, что, со­глас­но по­след­ним дан­ным, ко­ли­че­ство ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов на тер­ри­то­рии Рос­сии в дан­ный мо­мент на­счи­ты­ва­ет 40 ты­сяч. И есть на­деж­да, что эти ма­га­зи­ны бу­дут в боль­шин­стве или, же­ла­тель­но, це­ли­ком под­стра­и­вать­ся под ин­но­ва­цию – Цен­траль­ный банк со­об­щил «Из­ве­сти­ям», что это ре­ше­ние под­ле­жит рас­смот­ре­нию в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке.

Тех­ни­че­ская сто­ро­на во­про­са – во­пло­ще­ние идеи в жиз­нь­

Тео­ре­ти­че­ски эта идея зву­чит склад­но, од­на­ко что бу­дет с тех­ни­че­ской сто­ро­ной во­про­са? Нас­коль­ко ре­аль­но во­пло­тить идею в жиз­нь? Ини­ци­а­то­ры про­ек­та преду­смот­ре­ли спе­ци­аль­ные мо­биль­ные тер­ми­на­лы. Дей­ству­ют они точ­но так же, как POS-­тер­ми­на­лы. Од­на­ко в от­ли­чие от при­выч­ных уже нам POS-­тер­ми­на­лов, пред­ла­га­е­мые бу­дут раз­ме­ром не боль­ше флеш­ки. Это поз­во­лит ис­поль­зо­вать при­спо­соб­ле­ние не толь­ко на ком­пью­те­ре или но­ут­бу­ке, но да­же на мо­биль­ном те­ле­фо­не. И пусть по­тен­ци­аль­ные поль­зо­ва­те­ли не пу­га­ют­ся – сто­ит та­кой тер­ми­нал не бо­лее 1 ты­ся­чи руб­лей. Од­на­ко банк мо­жет взять с про­дав­цов ко­мис­сию в раз­ме­ре 3% за ис­поль­зо­ва­ние ап­па­ра­та. Ко­мис­сия от­счи­ты­ва­ет­ся от сум­мы опе­ра­ции. По­ку­па­тель же не до­пла­чи­ва­ет ров­ным сче­том ни­че­го, его за­да­ча – опла­тить то­вар. А не­ко­то­рые кре­дит­ные ком­па­нии да­же раз­да­ют сво­им кли­ен­там та­кие мо­биль­ные тер­ми­на­лы со­вер­шен­но бес­плат­но.

Обрат­ная сто­ро­на ме­да­ли – есть ли ми­ну­сы?

Вся эта за­тея вы­гля­дит очень по­зи­тив­но, и ри­су­ют­ся от­лич­ные пер­спек­ти­вы. Од­на­ко нет ли у ме­да­ли об­рат­ной сто­ро­ны? Воз­мож­ны ли в та­кой си­сте­ме опла­ты ми­ну­сы? Ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния раз­ра­бот­ки кар­точ­ных про­дук­тов Бин­бан­ка Алек­сандр Ма­ту­щен­ко счи­та­ет, что в це­лом эта ин­но­ва­ция по­зи­тив­на, ведь ры­нок ин­тер­нет-­про­даж раз­ви­ва­ет­ся стре­ми­тель­но, по­это­му чрез­вы­чай­но важ­но иметь дей­ствен­ный ин­стру­мент кон­тро­ля де­неж­ных сред­ств. И по­тре­би­те­лю от но­вой идеи поль­за – он не обя­за­тель­но дол­жен иметь с со­бой день­ги на­лич­ны­ми для со­вер­ше­ния по­куп­ки. Ма­ту­щен­ко убеж­ден, что при­выч­ка рас­пла­чи­вать­ся не на­лич­ны­ми, а кар­той мо­жет вы­ра­бо­тать­ся у на­се­ле­ния до­воль­но быст­ро.

Од­на­ко он же ви­дит и ми­нус – так, для са­мих ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов по­доб­ная фор­ма опла­ты мо­жет ска­зать­ся не­га­тив­но. Ко­неч­но, пред­по­чи­та­ю­щие без­на­лич­ную опла­ту по­ку­па­те­ли с эн­ту­зи­аз­мом по­спе­шат вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми по­доб­но­го ма­га­зи­на. Но при каж­дой та­кой без­на­лич­ной опе­ра­ции ма­га­зин не­сет рас­хо­ды. В ре­зуль­та­те не­ко­то­рые пред­при­я­тия стре­мят­ся пе­ре­ло­жить ко­мис­сию за без­на­лич­ный рас­чет на кли­ен­та, а это при­во­дит к уве­ли­че­нию сто­и­мо­сти то­ва­ра. И ес­ли ин­но­ва­ция во­пло­тит­ся в жиз­нь, впол­не ве­ро­ят­но, что ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны схит­рят, по­про­сту под­кор­рек­ти­ро­вав сто­и­мость то­ва­ра. Па­вел Си­гал, яв­ля­ю­щий­ся пер­вым ви­це-­пре­зи­ден­том биз­нес-ас­со­ци­а­ции «О­по­ра Рос­сии», за­яв­ля­ет, что ко­мис­сия бан­ков при без­на­лич­ной опла­те то­ва­ров ин­тер­нет-­ма­га­зи­на, со­став­ля­ет 6%. По­это­му, по его сло­вам, нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го в том, что не­ко­то­рые фир­мы ре­шат при­влечь к опла­те этих про­цен­тов по­ку­па­те­лей.

Ан­дрей Тре­тья­ков, яв­ля­ю­щий­ся ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром Трой­ка-Д бан­ка, об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что не­удоб­ства кос­нут­ся тех кли­ен­тов, ко­то­рые при­вык­ли рас­пла­чи­вать­ся на­лич­ны­ми сред­ства­ми. Но он убеж­ден так же, как и Ма­ту­щен­ко, что за­ме­на од­ной фор­мы опла­ты дру­гой срод­ни эво­лю­ци­он­но­му про­цес­су, и по­ку­па­те­ли на­вер­ня­ка при­вык­нут к но­во­вве­де­ни­ям. Ведь они на­мно­го удоб­нее, чем ста­рая фор­ма опла­ты, и это не мо­жет быть не за­ме­че­но сре­ди по­тре­би­те­лей.

Вя­че­слав Ан­дрюш­кин, зам­пред Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го бан­ка, убеж­ден, что ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны, ес­ли они яв­ля­ют­ся се­рьез­ны­ми фир­ма­ми, про­сто обя­за­ны обес­пе­чить сво­их ку­рье­ров мо­биль­ны­ми тер­ми­на­ла­ми. И для са­мих ра­бот­ни­ков по­доб­ных ма­га­зи­нов риск при при­е­ме без­на­лич­ной опла­ты сво­дит­ся к ну­лю. Учи­ты­вая боль­шую сто­и­мость не­ко­то­рых то­ва­ров, та­кая фор­ма без­опас­но­сти очень нуж­на. Та­ким об­ра­зом, Вя­че­слав Ан­дрюш­кин не ви­дит су­ще­ствен­ных ми­ну­сов в та­кой си­сте­ме. К то­му же, по его сло­вам, она из­бав­ля­ет ку­рье­ров от не­об­хо­ди­мо­сти да­вать сда­чу, ко­то­рой мо­жет про­сто не быть. Да и кар­та­ми на се­го­дняш­ний день поль­зу­ют­ся да­же пен­си­о­не­ры. Юри­сты же не столь оп­ти­ми­стич­ны. Со­глас­но их мне­нию, от­сут­ствие аль­тер­на­ти­вы на­ру­ша­ет пра­ва по­тре­би­те­лей. Они счи­та­ют, что це­ли, пре­сле­ду­е­мые путeм вве­де­ния без­на­лич­ной опла­ты, не­со­раз­мер­ны тем огра­ни­че­ни­ям, ко­то­рым под­вер­га­ет­ся кли­ент. Впро­чем, ком­мер­че­ский ди­рек­тор ГК «ЖелДорЭкс­пе­ди­ция» Ев­ге­ний Мо­жа­ев счи­та­ет, что юри­сты не пра­вы, столь ка­те­го­рич­но от­ри­цая про­ект, ведь поль­зо­ва­те­ли ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов бу­дут не­до­ста­точ­но хо­ро­шо за­щи­ще­ны вне за­ви­си­мо­сти форм опла­ты, ведь не­ко­то­рые ма­га­зи­ны от­ка­зы­ва­ют­ся предо­ста­вить да­же чек.

Вве­де­ние без­на­лич­ной фор­мы опла­ты мо­жет вы­зы­вать как одоб­ре­ние, так и по­ри­ца­ние. В лю­бом слу­чае уже сей­час мож­но за­ме­тить, что по­ло­жи­тель­ных из­ме­не­ний бу­дет боль­ше.

[ Silver-mania.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->